viewing platform

Дух захватывает: самые крутые смотровые площадки Европы

Подняться на высоту полета птиц и насладиться невероятными видами – об этом мечтают многие. И сделать это могут не только скалолазы, а и все любители путешествий – надо только выбрать подходящую смотровую площадку. Их тысячи по всему миру, но в этой статье мы познакомим тебя с самыми крутыми смотровыми площадками Европы.

Германия,  AlpspiX

Необычная смотровая площадка AlpspiX зависла над «Адской долиной» в немецких Альпах. Конструкция в виде двух скрещенных помостов парит над бездной на высоте 2628 метров. Один из металлических сетчатых «рукавов» выдвигается над пропастью на 13 метров, второй – на 11. Виды с AlpspiX на окружающие горы и долины великолепные, а в хорошую погоду отсюда можно даже увидеть наивысшую гору Германии – Цугшпитце. Площадка открыта круглый год и дает туристам уникальную возможность полюбоваться заснеженными Альпами, что ранее было доступно только скалолазам.

viewing platform
Источник

Франция, Шамони, Chamonix Skywalk

«Шаг в пустоту» — именно так называется головокружительная смотровая площадка, расположенная на вершине горы Эгюий-дю-Миди массива Монблан. Экстремальный аттракцион построен на высоте 3842 м над уровнем моря и сделан из 12-миллиметрового стекла. Кабина полностью прозрачна, и зайти в нее решится не каждый, хотя создатели Chamonix Skywalk уверяют, что конструкция способна выдержать 60-градусные перепады температуры и ветер скоростью до 220 километров в час. Кстати, стоять над пропастью придется в мягких войлочных тапочках, их выдают всем посетителям вместо тяжелой горнолыжной обуви. Самый высокий туристический аттракцион в Европе открыт для посещения с 21 декабря 2013 года.

viewing platform
Источник

Великобритания,  Лондон, «Осколок» (The Shard)

Самое высокое здание в Западной Европе (его высота 310 метров) называется «Осколок» и находится оно в Лондоне. Смотровая площадка расположена на трех последних этажах пирамидальной башни небоскреба. Вид с 72 этажа на 360 градусов вокруг позволит насладиться всеми достопримечательностями британской столицы с высоты птичьего полета. В ясный день радиус обзора с башни достигает 60 километров. До открытия смотровой башни «Осколка» такие виды были доступны только при полете над Лондоном на вертолете.

viewing platform
Источник

Норвегия, Лестница Троллей (Trollstigen)

А это не отдельная смотровая площадка, а целая лестница, гармонично вписанная в ландшафт горных вершин региона Вестланн. Национальная туристическая дорога «Лестница троллей» протяженностью 106 км оснащена павильонами для отдыха, ресторанами и несколькими смотровыми площадками, с которых открываются великолепные виды на норвежские фьорды, холмы и национальные парки. На высоте 800 метров на Trollstigen находится смотровая площадка, зависшая над бездной и заканчивающаяся стеклянной панелью – не каждый решится пройти к ее краю.

viewing platform
Источник

Австрия, Лестница в небытие (Dachstein Sky Walk)

Эта смотровая площадка расположена на верхней станции канатной дороги, проходящей по леднику Дахштайн. Головокружительная обзорная площадка известного австрийского курорта находится на отвесной скале Хунеркогель, на высоте 2700 метров над уровнем моря. Чтобы добраться к ней, необходимо пересечь самый высокий мост Австрии SkyWalk Bridge, который расположен на высоте 396 метров и имеет длину в 100 метров. Зато заканчивается он стеклянной ступенчатой платформой сложной конструкции. Попав на Dachstein Sky Walk, можно насладиться обзорным видом на все четыре стороны и увидеть вдалеке Словению и Чехию. Недаром туристы-романтики называют эту площадку «Балконом в Альпах».

viewing platform
Источник

Норвегия, Stegastein (или Aurland Lookout)

Эта необычная площадка из дерева и стали позволяет насладиться прекрасными видами норвежских фьордов с высоты 650 метров. Оригинальная конструкция в виде деревянного водопада заканчивается полностью прозрачной панелью, как бы стирая грань между человеком на площадке и окружающей его природой. Платформа выступает за пределы горы на 30 метров и словно парит в воздухе. А еще это место не столь популярно у туристов, как тот же Язык Тролля, поэтому нет необходимости ждать очереди полюбоваться прекрасными видами на долины и фьорды внизу.

viewing platform
Источник

Италия, Il binocolo

В итальянском ботаническом саду Траутмансдорф (Trauttmansdorff) находится творение архитектора Маттео Туна – это необычная смотровая площадка Il binocolo. Даже незнающие итальянский язык сразу поймут, почему у этой конструкции такое название. Действительно площадка напоминает по форме огромный бинокль и заканчивается характерным козырьком. Выглядит она довольно хлипко, выступая из заросли деревьев и цепляясь за веревочку к опоре. Но это не мешает ее безопасности и устойчивости, тем более что посмотреть с этой площадки есть на что – внизу расстилаются уютные долины и сады, красочные деревеньки и виноградники.

viewing platform
Источник

Австрия, Top of Tyrol

Смотровую площадку над ледником в Тироле построили специалисты бюро архитекторов Астиаршитектюр (Astearchitecture). Они создали стальную конструкцию причудливой формы, которая на 9 метров поднимается над хребтом горы Исидор (Mount Isidor). При строительстве приходилось учитывать не только хрупкость здешней горной породы, но и постоянно лежащий на горе снег. Находится площадка из стали и решетчатых щитов на высоте 1869 метров. С нее открывается потрясающе красивый вид на ледник Стубай.

viewing platform
Источник

Швеция, Ericsson Globe

Эта смотровая площадка находится не в горах, а в самом сердце шведской столицы. Технологичные шведы построили в Стокгольме самое большое шарообразное здание в мире. А чтобы усилить эффект, добавили к нему еще и две передвижные смотровые площадки SkyView. Они тоже похожи на небольшие стеклянные шарики, каждый из которых вмещает 16 человек. Стеклянные сферы поднимаются по выпуклым рельсам на высоту 130 метров и позволяют насладиться ландшафтами шведской столицы. Путешествие на крышу огромного шара и обратно длится 20 минут. Для робеющих перед высотой можно заказать экскурсию с шампанским.

viewing platform
Источник

Австрия, 5 Fingers Viewing Platform

Футуристическая «пятипальцевая» платформа расположена в Австрии, над Гальштатским озером на высоте 2100 метров. С нее действительно Альпы видны, как на ладони. Добираться к ней понадобится несколькими отрезками канатной дороги и потом еще пешком по тропинке, но оно того стоит. Каждый из выступающих на 4 метра над пропастью «пальцев» имеет свою особенность: на одном установлена бесплатная подзорная труба, на втором оборудован стеклянный пол, центральный доступен только наполовину, что символизирует недоступность гор, четвертый оснащен рамкой для фотографирования, а у еще одного в полу есть отверстие для обзора видов внизу.

viewing platform
Источник

Норвегия, Preikestolen или Preacher’s Pulpit

Скалу Прекестулен часто называют «Кафедрой проповедника». В отличие от всех остальных объектов в нашем списке эта смотровая площадка была создана самой матушкой-природой. Гигантская скала с идеально плоской вершиной размером 25х25 метров возвышается на 604 метров над Люсе-фьордом. Добраться к огромному утесу необычной формы не просто. Для этого придется стартовать с парковки на высоте 270 метров над уровнем моря, а далее идти по тропам разной сложности. Поход к скале Прекестулен может занять до 4-х часов.

viewing platform
Источник

Так что выбрать есть из чего. Отправляйся смело туда, где от одних сокрушительных видов замирает сердце и стынет в жилах кровь. Любишь острые ощущения, тогда лучшие смотровые площадки мира ждут тебя!

Ещё читают