hotel

10 лайфхаков, помогающих сэкономить на отелях

Любой может забронировать номер в гостинице, но не каждый при этом способен сэкономить. Мы собрали для тебя 10 лайфаков, которые помогут при бронировании отелей и проживании в них. Используй их и трать сэкономленные деньги на что-нибудь приятное во время пребывания заграницей.

1. Бронируй напрямую

Для поощрения прямых заказов (и чтобы не платить комиссионные на сайтах по типу Expedia или Hotels.com ), многие отели выставляют самую низкую цену на собственных сайтах. Если вы видите более низкую цену, позвоните в отель и уточните, действительна ли она. Иногда крупные операторы действительно предлагают более выгодные предложения, но лучше проверить информацию на сайте гостиницы или связавшись с отелем напрямую. Кстати, можно попросить индивидуальную скидку.

2. Следи за акциями

Следите за акциями отелей. Например, иногда они предлагают скидки по типу (6+1 или 8=7), предлагая дополнительные один-два дня. Часто бывают скидки для семей, путешествующих с детьми. Как правило, акции носят сезонный характер и проводятся в так называемый мертвый сезон, когда спрос на номера падает или же перед наступлением периода массовой активности, чтобы подогреть интерес к отелю.

3. Оплати заранее

Если курс родной валюты нестабилен, а ты уже точно запланировал путешествие, то лучше бронировать жилье заранее и со 100% оплатой. Это позволит тебе сэкономить и не опасаться колебаний валютного курса. Ты можешь бронировать отели на hotels.com или апартаменты через airbnb, выбрав условие «100% предоплата в день бронирования». Конечно, это вариант только для точно уверенных в своих планах на путешествие людей.

hotel

4. Путешествуй большой компанией

Путешествовать большой компанией намного выгоднее. Идеальный вариант – когда количество людей кратно четырем. Именно такова 100% заполняемость большинства номеров в отелях. Многие хостелы также больше рады принять большую компанию, да и проживать всем в одной комнате без посторонних – приятный бонус. На сайте Airbnb можно найти отличные варианты больших апартаментов или даже коттеджей, и обойдутся они дешевле 2- и 3-х местных номеров в отелях.

5. Бронируй в последнюю минуту

Иногда выгодно бронировать номер в отеле не заранее, а в самый последний момент. Существуют так называемые горячие предложения, когда кто-то отказался от номера, и отель срочно ищет замену постояльцу. Подобные варианты можно найти на Booking.com или в приложении Hotel Tonight.

6. Выбирай даты и расположение

Отели в центре города пользуются спросом у бизнесменов и командировочных, поэтому в будние дни они могут быть заняты. В то же время, уютные гостиницы, словно созданные для романтических уикендов, предлагают  более низкие цены в будние дни. Также обращай внимание на расписание праздников, фестивалей и других многолюдных мероприятий. В это время отели заполнены, и найти номер будет довольно сложно. Если ты любишь ходить пешком, то лучше подбирай гостиницу подальше от центра, как правило, их стоимость ниже.

hotel

7. Перепродай свой номер

Если твои планы изменились, и поездка переносится или отменяется, а отель уже забронирован, воспользуйся услугой перепродажи номера. Существуют сервисы по типу RoomerTravel.com или Cancelon.com, где можно предложить другим путешественникам свою бронь отеля. Ты не получишь обратно полную стоимость (каждый сайт взимает плату, и ваш номер будет предлагаться со скидкой), но это лучше, чем потерять все деньги, потраченные на бронирование гостиницы.

Кстати, эти же сайты помогают сэкономить, если ты хочешь забронировать номер. Иногда там попадаются предложения за половину цены первоначального заказа.

8. Путешествуй в несезон

В несезон стоимость отелей всегда уменьшается. Например, тебе не обязательно смотреть уникальный греческий комплекс храмов Метеоры летом. Весной или осенью там не менее красиво, а  стоимость гостиниц и апартаментов в Калампаке в разы ниже. То же самое и с горнолыжными курортами. Зимой, когда горнолыжный сезон в разгаре, цены на отели зашкаливают, а летом в горах не менее красиво и тоже есть чем заняться, зато цены на жилье в разы дешевле.

9. Еда собственными силами

Завтраки или полноценное трехразовое питание в отелях – не самый экономный способ питания. Если твой отель не предоставляет бесплатный завтрак, ты всегда можешь купить несколько пачек овсяной каши и приготовить ее в микроволновой печи. Также можно использовать чайник или кофеварку, чтобы залить кипятком сухой завтрак или мюсли. И вообще, старайся снимать номера и апартаменты с собственной кухней, это здорово экономит деньги. А если не хочешь заморачиваться с приготовлением пищи, найди в округе китайскую или любую другую азиатскую закусочную, в которой еда недорогая, разнообразная и сытная.

hotel

10. Не используй бар в номере

Запомни: в большинстве отелей бесплатно предоставляют питьевую воду (и то не всегда) и чайный или кофейный набор. Всё остальное – это платные услуги, и особенно недешево обходится мини-бар с охлажденными напитками. Цены на напитки различные, шоколадки/сухарики в них стоят достаточно дорого. Если уж тебе захотелось расслабиться с бутылочкой пива или бокалом вина в номере, то лучше спуститься в бар или ближайшее кафе или купить необходимые напитки в местном супермаркете.

Бери на заметку наши советы, и пусть ничто не омрачит твой отпуск и путешествие!

Ещё читают