scammers

Виды мошенников в Интернете

Сайты знакомств оказываются настоящей золотой жилой для аферистов самого разного типа: от мелких и начинающих жуликов, не способных нанести серьезного вреда, до настоящих психологов по части обмана.

Тип 1. Мелкие жулики

Мелкие жулики используют для обмана фейковые анкеты и под разными предлогами выманивают деньги. Анкеты могут быть как женскими, так и мужскими, а предлоги выманивания денег обычно заключаются в чем-то по типу «не хватает немного до стипендии», «закончились деньги на телефоне, не могу звонить» и т.д.

Суммы при этом никогда не бывают большими. Рассчитано это на то, что редкий человек будет обращаться в органы правопорядка из-за пары тысяч рублей. Хотя фактически этих мошенников не в чем обвинить — ведь жертва, растроганная историями о нескорой зарплате или стипендии, сама перечисляет средства.

Обычно жертвами мелких жуликов становятся обеспеченные мужчины. Но и начинающие аферисты мужского пола тоже не брезгуют подобным обманом: ведь женщин легко разжалобить.

Вычислить жулика несложно: после формального общения он быстро переходит к просьбам о деньгах и никогда не соглашается на звонок с видеосвязью, чтобы не раскрыть инкогнито.

Тип 2. Фейки и спамеры

Иногда, сама о том не подозревая, жертва общается и вовсе не с реальным человеком, а с ботом, запрограммированным на переписку.

Такое «общение» настроено на тех, кто ищет не отношений, а секс. Уже после нескольких сообщений жертва получает ссылку на сторонний ресурс, где новый знакомый или знакомая якобы разместили свои интимные фото и где можно свободнее общаться. Но регистрация на таком сайте, конечно же, оказывается платной.

Другая цель ботов — прорекламировать собеседнику товары, услуги или просто заставить посетить определенную страницу, за просмотр которой мошенник получает бонусы. В этом случае вы так же очень быстро получите ссылку на сайт.

Это наиболее безобидный вариант виртуального мошенничества, поскольку вычислить бота очень легко, а чтобы обезопасить себя, нужно просто не переходить по подозрительным ссылкам.

scammers

Тип 3. Шантажисты

Задачей такого мошенника является получение персональных данных — как правило, интимных фото или скриншотов переписки. Вызывая жертву на откровенную беседу, мошенник использует информацию в целях шантажа. Он угрожает разместить ваши фото в общем доступе или отправить все второй половине «попавшегося» субъекта.

Часто жертвами шантажистов становятся мужчины и женщины, находящиеся в браке, и ищущие общения или отношений без обязательств «на стороне». В этом случае есть «рычаг давления», ведь жертве есть что терять и она будет избегать огласки.

Если вы уже попались на удочку такого афериста, избавиться от последствий будет не так-то просто, придется обращаться за помощью к официальным органам: в Роскомнадзор и полицию. Поэтому лучше обезопасить себя заранее: не передавайте в переписке интимные фотографии и другие данные и не спешите переносить общение с официального сайта знакомств в социальные сети.

Тип 4. Скаммеры

Эти мошенники придумывают целые легенды, подробно расписывают историю своей семьи, прикладывают фото и видео — в общем, создают себе настоящее альтер-эго.

Скаммерами их прозвали от английского слова scammer — жулик, и о таком типе мошенников даже предупреждает Skype, поскольку их обман строится по одному сценарию.

Часто жулик представляется даме американским военным. Иногда у него есть дети, которых он воспитывает один. В ходе переписки обманщик не стесняется присылать фотографии и даже может дать вам точный адрес. Мужчина засыпает даму романтическим письмами и обещает жениться. Часто он знакомит женщину и со своим ребенком, который быстро начинает называть ее мамой.

После чего приходит черед выманивания денег. У ребенка внезапно обнаруживается страшный диагноз, и ему безотлагательно требуется операция или лекарство, отец внезапно отправляется в военную или дипломатическую миссию, и вы получаете уже письма от малыша, в которых он жалуется на то, что отец пропал, и ему нечем платить за школу, еду и т.д.

Далее следует требование переслать деньги наличными. Такие мошенники тратят много времени, чтобы втереться в доверие, поэтому даже после первого отказа не отстают сразу, а еще долго продолжают взывать к вашей совести.

scammers

Тип 5. Халявщики

Халявщики — опытные психологи и манипуляторы. Как далеко зайдет щедрость жертвы — зависит только от ее доверчивости и мастерства халявщика.

Халявщики — ваши сетевые знакомые, «случайно» оказавшиеся в вашем городе без средств к существованию, без жилья и связей или впутавшиеся в криминальную историю, переживающие «временные» финансовые трудности.

Для убедительности они могут придумать легенду не хуже заправского детектива, чтобы вызвать у жертвы максимум сочувствия. И вот она уже покупает своему несчастному другу телефон, дает денег взаймы, помогает покрыть кредит или даже снимает квартиру!

Халявщики не гнушаются слезами, демонстративными походами в церковь, пылким раскаянием и другими театральными эффектами. Обычно, выжав из жертвы все что можно, они исчезают под предлогом какой-нибудь полукриминальной истории, напоследок присылая таинственное смс из серии «кто знает, останусь ли я в живых…».

Тип 6. Дарители подарков

Эти мужчины не жалуются на трудности. Напротив, они обеспечены, но очень одиноки. Поэтому наконец-то найденная родственная душа в виде прекрасной дамы вызывает у них прилив щедрости.

Они отправляют жертве по почте ценный подарок. Требуется лишь оплатить доставку. Причем щедрая компенсация, конечно же, будет приложена к подарку наличными.

Далее в письме следует ссылка на сайт «перевозчика или почтовой компании» со всеми реквизитами для оплаты. Излишне говорить, что после получения денег знакомый исчезает без следа.

scammers

Тип 7. Альфонсы

Жертвами такого мошенника становятся обеспеченные, но впечатлительные и щедрые бизнес-вумен. В процессе общения такие жулики под предлогами интереса к жизни жертвы выясняют ее материальный статус, быстро отправляются на первую «полевую разведку» и прилетают к вам в гости. Разумеется, они объясняют скорую встречу тем, что смертельно влюблены и не могут ждать ни минуты.

Далее они под разными предлогами (не могут снять или обменять наличные, заблокирована карта и т.д.) гостят за счет жертвы, стараясь вызвать в той неподдельное чувство любви.

Они не скупятся на комплименты, умеют развлечь и не отказываются от интима, поэтому некоторые состоятельные женщины сами готовы закрыть глаза на очевидный обман в обмен на приятный досуг.

Наконец, альфонс уезжает к себе домой, но очень скоро вы снова встречаете его в зале прилета. Ведь он так влюблен, что не может жить без вас. При том все ваши попытки прилететь к нему будут отвергнуты.

Аппетиты альфонса растут с каждым визитом. От мелких подарков жертва, сама не замечая, переходит к покупке дорогих гаджетов или даже автомобиля.

Поэтому, знакомясь в сети, не спешите хвастаться новому другу достижениями: лучше скажите, что вы живете в однокомнатной квартире и ездите на работу на автобусе.

Будьте бдительны, знакомясь в сети на сайтах знакомств!

Ещё читают