Communicate

Как общаться с иностранцами без знания языка

Сильным чувствам неведомы преграды — следует уточнить: все, кроме языковых. Истории любви, где пары познакомились на сайтах знакомств, в чатах и социальных сетях, уже никого не удивляют. А видеозвонки сделали возможными не только переписку, но и онлайн свидания.Как ни крути, без живого общения узнать мужчину практически невозможно. Какое у него чувство юмора, чем он увлекается, к чему стремиться, совпадают ли его жизненные взгляды с вашими? Все это не слишком понятно, если вы не можете внятно объясниться.

Что же делать, если вы плохо знаете язык или не знаете его совсем?

Учиться, учиться и еще раз учиться

Первое, что стоит сделать — все же начать учиться. Конечно, поначалу вам помогут хитрости и онлайн переводчики, о которых пойдет речь дальше, но если ваши намерения серьезны, или вы планируете переезд в другую страну — без знания языка не обойтись.

Сосредоточьте усилия на английском — это относительно простой для изучения международный язык, которым на более ли менее приличном уровне сейчас владеют все образованные люди. В самом деле — никого не удивит, если вы не говорите на испанском или хинди, но незнание английского может заставить мужчину задуматься, окончили ли вы школу.

Принимаясь за изучение любого языка, не стоит закупать горы учебников и углубляться в тонкости грамматики. Главная задача на первое время — быстро увеличивать лексический запас и усвоить общие правила построения предложений.

Не стесняйтесь и не бойтесь ошибок. Мужчины общаются с женщинами в сети не для того чтобы оценивать знание языка. Кстати, многие находят акцент очень милым, с удовольствием помогут вам в трудные моменты и с интересом учат русские слова. К тому же если для вашего собеседника английский тоже не родной язык, ошибки точно никого не смутят! Если вы не очень понимаете, что сказал ваш друг, не стесняйтесь уточнить или попробовать перефразировать предложение проще. Это намного лучше, чем неопределенно мотать головой или мычать нечто нечленораздельное.

Communicate

Онлайн переводчики в помощь

Но как общаться с иностранцем, пока вы на стадии изучения основ? К счастью, и здесь достижения техники придут на помощь. Используйте онлайн переводчики: PROMT, Google, Яндекс. Сегодня эти системы шагнули далеко вперед, и их перевод уже давно не напоминает набор несогласованных слов.

Сервис Google также имеет функцию, которую можно использовать как онлайн переводчик. Это Google Таблицы. Собеседники во время чата видят две колонки.

Один участник пишет на своем языке текст в одну колонку, а в другой появляется переведенная версия.

Communicate

Чтобы воспользоваться сервисом, зарегистрируйте аккаунт Google, откройте Google Таблицы и выберите «Файл» — «Создать копию». На вашем Google диске появится копия таблицы. Настройте доступ для редактирования своему собеседнику, напишите имена в соответствующих ячейках и выберете нужные языки.

Подготовиться заранее

Можно воспользоваться переводчиками и словарями заранее. Ведь встреча может быть не только виртуальной, но и реальной. Неловко будет начинать ее с лихорадочного поиска нужной фразы в словаре на смартфоне.

Перед свиданием запишите несколько готовых фраз, которые могут пригодиться. Приготовьте вопросы, которые хотите задать своему другу. Продумайте и ответы на вопросы, которые может задать вам мужчина. Скорее всего, его будет интересовать то же самое, что и вас: ваша работа, жизнь, хобби. Если у вас уже есть «точки пересечения» задача упрощается: увлеченные одним предметом люди всегда найдут способ обсудить предмет интереса.

Кстати, стоит обязательно выучить фразу, которая пригодиться в реальной и виртуальной ситуации и позволит вежливо завершить беседу, если что-то пойдет не так: «Извини, мне пора», или «Мне звонят с работы. Очень жаль, но я должна идти».

Если собеседник вам не понравится, вы почувствуете себя слишком неуверенно, или кто-то может помешать вашему разговору, эта фраза поможет прервать диалог корректно и быстро.

Communicate

Онлайн свидания: упор на визуализацию

Что делать, если знание языка совсем нулевые, и вы пока не освоили переводчик, а общаться очень хочется? Не отчаивайтесь — конечно, язык имеет большое значение, поэтому и нужно начать поскорее учить его, но все же он был единственным средством общения во времена одной лишь переписки.

Онлайн свидания хороши тем, что вы можете видеть лица друг друга, а значит, использовать невербальный язык. Не секрет, что язык тела иногда говорит намного больше, чем слова. Пока выучите несколько простых фраз на родном языке вашего собеседника — это внимание приятно удивит его. В конце концов, вы можете нарисовать или показать жестами что-то, что хотите объяснить! Но главное — уделите внимание своему образу и настрою!

Приведите себя в полный порядок перед свиданием, не поддавайтесь искушению оставаться в пижамных штанах и стоптанных тапочках, думая, что в Скайпе он все равно этого не заметит. Сделайте макияж, нарядитесь, наденьте красивое белье. Пусть никто не увидит его, вы будете ощущать себя уверенной и сексуальной, а мужчины очень хорошо чувствуют такие вещи.

Communicate

Настройте свет — достаточно яркий, чтобы собеседник видел ваше лицо, но не резкий, и улыбайтесь. Главное, демонстрируйте доброжелательность, искренний интерес и желание общаться с вашим другом. Если вы будете смущаться, отводить глаза и напряженно молчать, боясь допустить ошибку, ваш друг может подумать, что вы хотите поскорее завершить разговор.

Важно передать эмоции, дать мужчине понять, что вы действительно рады его виртуальному и реальному обществу, а все трудности связаны лишь с плохим знанием языка, а значит — временные.

Ещё читают