night life

Европа для тусовщиков: лучшие пати-города для любителей повеселиться

Путешествуя по Европе, можно не только любоваться прекрасными видами и посещать многочисленные достопримечательности, но и веселиться ночь напролет в самых известных европейских клубах. Да, европейцы знают, как устроить запоминающуюся вечеринку, и к услугам тусовщиков самые известные клубы и зажигательные танцполы. Представляем пятерку лучших городов Европы для любителей оторваться на полную.

Берлин, Германия

Berghain Nightclub

Берлин признан европейской столицей ночной жизни. Ты легко найдешь, куда пойти потанцевать и выпить коктейль или что-то покрепче не только на выходные, но и в любой день недели. И с наступлением утра действие не прекращается, 7 часов – здесь еще совсем не утро. Иногда «пати» плавно перетекают одна в другую, и, начав в вечер пятницы, можно опомниться лишь к утру понедельника. Большинство берлинских клубов расположены где-нибудь на задворках, в старых цехах и зданиях. Многие из них открывались нелегально, и поначалу скрывались. Да, красных дорожек, шика и гламура здесь мало. Зато в изобилии ультрасовременная музыка, недорогие напитки и атмосфера свободы.

Куда пойти: Berghain является одним из самых популярных берлинских клубов. Очереди в него длинные, зато фейс-контроль не такой жесткий, как многие представляют, но непредсказуемый. Залы бывшей гидростанции, хорошая музыка, выступления известных диджеев, официанты в коже и самая разношерстная публика – в «Бергхайне» есть, на что посмотреть.

Совет: Фейс-контроль в ночных клубах Берлина не поддается строгим правилам, здесь пускают или не пускают скорее по правилу «нравится — не нравится». Поговаривают, что не любят здесь женщин на высоких каблуках, большие компании, слишком пьяных и тех, кто совсем не говорит по-немецки.

Барселона, Испания

Apolo Club

Ночная жизнь Барселоны начинается поздно, после 2 часов ночи, но зато она здесь очень насыщена и разнообразна. Большинство местных жителей задумываются об ужине в 11 часов вечера, и поэтому и погулять выходят поздно. Зато в Барселоне поздно вечером полно открытых ресторанов и тапас-баров на любой вкус. Многие клубы в час ночи еще полупустые, а вот ближе к середине ночи начинаются сходиться желающие повеселиться. Вход в клубы может иметь разную стоимость в разное время – зависит от конкретного исполнителя, играющего музыку, и дня недели.

Куда пойти: Обязательно сходи в клуб Apolo Club. Это по сути два заведения под одной крышей – концертный зал Apolo 1 с высокими потолками, большой сценой и обилием красного бархата и ночной клуб Apolo 2 – поменьше, но с более мощной звуковой системой. Это одно из самых популярных тусовочных мест Барселоны — здесь можно услышать самую современную музыку (от хип-хопа до техно) и послушать выступления всемирно известных диджеев.

Совет: Если ты предпочитаешь более спокойное начало ночи, посети бар Marsella. Это заведение открылось еще в 1820 году, а его специализацией является абсент, здесь его называют «la fée verte», что в переводе с французского означает «зеленая фея». Кстати, здесь Вуди Аллен снимал одну из сцен фильма «Вики Кристина Барселона».

Краков, Польша

Frantic Club

Многие говорят о том, что в Кракове самая высокая плотность клубов и баров в мире. Так это или нет, точно не известно. Но этот город наверняка придется по вкусу любителям ночных развлечений. Здесь ты найдешь сочетание традиционных баров, клубов, современных недорогих пабов и экстравагантных вечеринок. И все это в нескольких минутах ходьбы от прекрасного Старого города. Местные жители предпочитают начинать свой вечер в районе Старе-Място или Казимеж, а затем уже отправляются по барам дальше.

Куда пойти: В клубе Frantic можно найти отдых на любой вкус. На первом этаже расположен «chill out room», где можно послушать спокойную музыку и расслабиться. А на втором этаже находятся еще два бара и два танцпола. Всего клуб вмещает до 500 человек, а играют здесь ультрасовременную музыку от поп до хаус. А для тех, кто хочет поностальгировать — Spolem Club, самый известный в городе ретро-клуб.

Совет: В Кракове можно найти немало недорогих и весьма крепких напитков, но в популярных ночных клубах они стоят довольно дорого. Если хочешь попробовать местное спиртное, отправляйся на улицу Tomasza – здесь множество недорогих баров.

Будапешт, Венгрия

Corvin Tető

В венгерской столице ночная жизнь бурлит в Пеште, а в Буде тишина и спокойствие. Ближе к выходным известные всему миру руинные бары Будапешта в еврейском квартале забиваются толпами тусовщиков и начинается веселье. В этом удивительном городе со множеством термальных источников даже вечеринки проводят в банях и бассейнах – для этого надо прийти в одну из купален после 19.00. А еще вечерами слышится музыка над Дунаем – это отголоски концертов на корабле A38.

Куда пойти: Szimpla Kert является одним из первых и самым популярным руинным пабом Будапешта. Он представляет собой открытое пространство между домами, отгороженное и оснащенное баром, танцполом и экраном для просмотра фильмов.

Совет: Обязательно посетите хотя бы один из баров на крыше, откуда можно полюбоваться сногсшибательными видами ночного Будапешта. Например, один такой расположен на крыше универмага Corvin – там находится бар Corvin Tető, куда часто приезжают модные диджеи. А из летнего бара Fecske Terasz, расположенного на крыше бассейна Komjádi, открывается прекрасный вид на Дунай и остров Маргит.

Лагуш, Португалия

NahNahBah

Лагуш известен прекрасными видами на океан, живописными скалами и как одно из лучших мест в мире для серфинга. Но многие туристы приезжают в этот небольшой город в Алгарве в Португалии, чтобы окунуться в радости ночной жизни. Веселье здесь начинается после захода солнца, с распития напитков где-нибудь на яхте или лайнере, а заканчивается променад поздней ночью в одном из многочисленных клубов.

Куда пойти: Начните свой ​​вечер в NahNahBah. Поговаривают, что здесь продают лучшие бургеры в Алгарве. Недаром между 11 вечера и 12 утра здесь редко можно найти свободное место. Ну а подкрепившись, можно отправиться в ночной клуб. Лучшими считаются Bahia Beach, Roskos, MJ’s Bar, The Irish Rover и Phoenix Nights.

Совет: Если планируешь веселиться до утра, то выбирай ночной клуб на побережье. Если останутся силы, то утром на берегу моря ты сможешь увидеть самый красивый рассвет в твоей жизни. Особенно это подойдет для путешествующих пар – очень романтично.

Ещё читают