romantic

Зимняя сказка для двоих: куда отправиться с девушкой на зимних каникулах

Есть ли место романтике в зимнее время? Конечно же, на ум сразу приходит теплый плед, чай или глинтвейн и уютные «обнимашки» на диване. Но если ты молод, активен и жаждешь новых приключений, зима вовсе не повод закапываться поглубже в нору в ожидании тепла. Весь мир у твоих ног и прекрасен он в любое время года, поэтому хватай свою вторую половинку и отправляйся навстречу новым впечатлениям.Куда же поехать в романтическо-приключенческое путешествие зимой? Мы собрали горячую семерку лучших мест для посещения в холодную пору.

Копенгаген, Дания: сказка наяву

Copenhagen

Страна сказочника Андерсена рисуется такой же волшебной, как и его творения —  пряничные города, улицы со звонкой брусчаткой, мерцание свечей в окнах. Но каждый увидит Данию по-своему. Например, многие считают, что Копенгаген похож на Питер, такой же ветреный и с большим количеством мостов.

Зато здесь совсем нет слякоти, но есть вечнозеленые парки и великолепные дворцы, живописная гавань с разноцветными домиками, а еще самая длинная пешеходная улица мира и развлекательный парк Тиволи с его фонтанами, мечетью, китайской пагодой и множеством аттракционов.

Совет: парк Тиволи лучше посещать в вечернее время, когда он подсвечивается тысячами огней и гирлянд – незабываемое зрелище!

Рейкьявик, Исландия: ночь нежна

romantic

Самая северная европейская столица известна своими темными зимами, северным сиянием и геотермальными источниками. Но хватает здесь и романтики. Обязательно стоит прогуляться на живописное озеро Тьорнин и освоить парное фигурное катание, полюбоваться эротическими работами в скульптурном саду Асмундур и расслабиться в горячем источнике Голубая Лагуна, температура воды в котором круглогодично не опускается ниже +37°С.

Совет: те, кто любит развлекаться погорячее, могут присоединиться к рейкьявикским любителям вечеринок, а именно к их знаменитому рунтуру (runtur) – еженедельному празднику выпивки.

Барселона, Испания: сердечное путешествие

romantic

Если вы мечтали вдвоем отправиться в Испанию, но вас останавливали толпы туристов и жара, зима – самое время посетить эту прекрасную страну. Относительно теплая и сухая погода, пустынные улицы и площади – все это Барселона в зимние месяцы. И хотя зимы здесь бесснежные, каждый год на центральной площади в Барселоне  — плаза Каталония в середине ноября открывается каток. Это отличный повод весело провести время вдвоем.

Совет: в холодную пору вся активная жизнь Барселоны перемещается под крыши концерт-холов, музеев, клубов и арт-центров. Чтобы выбрать место по душе для культурного отдыха, загляни на сайт городской афиши в Барселоне www.eventsful.com.

Будапешт, Венгрия: для теплолюбивых

romantic

Многие туристы любят бывать в этой стране именно зимой: погода не так сурова и непредсказуема, а Будапешт в новогодних огнях просто великолепен. Ну и, конечно, здесь есть термальные источники, в которых особенно удивительно купаться именно зимой –  вокруг холода, а ты сидишь в теплой воде и блаженствуешь. В венгерской столице около 130 купален, можно найти вариант по душе. А еще обязательно посети океанариум с прозрачным коридором на дне огромного бассейна – эффект присутствия на морском дне гарантируется.

Совет: если хочется отдохнуть и погреться в спокойной атмосфере, то лучший выбор – купальня Рудаш. Восточный колорит, малолюдность и панорамный термальный бассейн с великолепным видом на Будапешт на крыше – чем не романтичное место?

Стокгольм, Швеция: скандинавский Париж

romantic

Эта северная европейская столица недаром соперничает с Парижем в романтичности. Гуляя по мощеным улочкам с яркими фасадами зданий Старого города, любуясь великолепными закатами в гавани Сандхамн, уединяясь в Китайском павильоне парка Дроттнингхольм начинаешь чувствовать себя как-то по-особенному. Кстати, на прогулочной дорожке Монтелиусвэген (Monteliusvägen), которая стелется по холмам Сёдермальма и дарит великолепные виды на залив Риддарфьерден, Ратушу и Старый город, было сделано немало предложений руки и сердца.

Совет: если погода холодная, романтический вечер можно провести в кафе Flickorna Helin & Voltaire. Оно напоминает романтический замок в укромном уголке острова Юргорден и славится удивительно вкусной выпечкой.

Вена, Австрия: кофе, вальс и романтика

romantic

Вена прекрасна в любое время года, она расслабленная, беззаботная и по-домашнему уютная. А еще здесь витают ароматы кофе и раздаются звуки музыки. Во время романтического уикенда обязательно прогуляйтесь по старинным улочкам в районе Собора Святого Штефана, прокатись по городу на фиакре и посети дворец «Бельведер», чтобы полюбоваться самым знаменитым поцелуем в мире — картиной Густава Климта «Поцелуй».

Совет: для любителей необычных романтических вечеров можно посоветовать заказать столик для двоих на Венском Колесе обозрения. Ужин при свечах над городом – это свидание вы запомните на всю жизнь.

Кируна, Швеция: свидание с видом на северное сияние

romantic

Ещё одно сказочное направление для зимнего романтического путешествия — Кируна, самый северный город Швеции. Здесь полярная ночь длится с ноября по март, и это здорово, ведь именно в этом месте можно наблюдать самое яркое и красивое северное сияние. Конечно, в Кируне можно не только любоваться всполохами на полярном небе. Можно прокатиться на собачьей упряжке, прогуляться по природному парку Абиско или посетить городскую церковь в стиле норвежской каркасной архитектуры.

Совет: в 19 км от города, в деревне Юккасъярви, находится ледяной отель. Всё, кроме кроватей здесь выполнено изо льда, поэтому доступен он только с декабря по апрель.

Ещё читают