language

Как объясняться заграницей, если ты не знаешь языка: 12 эффективных советов

Прекрасно, если ты учил английский хотя бы в школе и отправляешься в англоязычную страну ну или по крайней мере куда-нибудь в Европу, где многие говорят на этом языке. А вдруг приключения позовут тебя куда-нибудь в джунгли Эквадора или бельгийскую глубинку, где жители говорят на непередаваемом местном диалекте?Английский является вторым распространенным языком во многих странах, особенно в туристических и тех, которые ведут международный бизнес. Но даже в них в сельской местности ты с трудом найдешь свободно изъясняющегося или понимающего твой английский и тем более русский. Поэтому ниже мы собрали 10 советов, которые могут помочь тебе в таких ситуациях.

1. Не паникуй

Всегда сохраняй ясную голову и не суетись. Логика и хладнокровие — твои лучшие друзья. Конечно, ты можешь занервничать, если уже поздний вечер, а ты все еще не можешь найти свой отель или не знаешь, где находится ближайший банкомат. В любом случае помни – всегда найдутся люди, способные помочь, но при встрече с ними надо быть вежливым, собранным и спокойным.

2. Запиши нужные фразы и названия

Подготовься к поездке: заранее напиши в небольшой блокнот (который всегда будешь носить с собой в кармане или сумке) важные фразы для общения, а также все необходимые адреса, названия отелей, вокзалов, станций метро и т.д. Когда будешь заселяться в гостиницу или апартаменты, спроси на стойке регистрации или у консьержа название отеля на местном языке или возьми визитную карточку с контактами своего временного жилья.

Таким образом, даже если ты заблудишься, любой прохожий направит тебя в правильном направлении, а такси (лучше выбирать его в ночное время) привезет тебя к входной двери отеля.

language

3. Купи разговорник

Помни, что твой смартфон не всегда может помочь, и если вдруг разрядится его аккумулятор, то понадобится резервный план. Подумай о приобретении разговорника. Да, знаем, обычно именно туристы с разговорниками в руках становятся темой для анекдотов и карикатур. Но оно того стоит, если язык страны твоего пребывания довольно сложный и ты никогда раньше даже не слышал его. Даже если ты не сможешь произнести слова, можно попытаться показать местному жителю страницу книги с фразой, которую ты пытаешься сказать. Во многих путеводителях также есть список общих слов. Учти это, если не хочешь носить с собой отдельный разговорник.

4. Используй приложения

Перед поездкой обязательно скачай приложения для перевода с местного языка. Выбирай внимательно – лучше, если они будут иметь возможность офлайн-работы. Самый распространенный вариант – это Google Translate, который охватывает десятки языков. Ты можешь произносить фразы в телефон или направить камеру на письменный текст, и приложение переведет его для тебя. Приложение бесплатно для iPhone и Android и работает в автономном режиме, если 4G или Wi-Fi не доступны.

language

5. Найди ближайший отель

Если ты попал в затруднительную ситуацию, постарайся найти ближайший отель. Желательно, классом повыше – обычно в таких часто останавливаются международные гости, и администраторы или портье, скорее всего, знают английский или другие распространенные языки. Больше шансов на наличие англоговорящих сотрудников и у отелей в центре города. В любом случае, служащие гостиниц более настроены на общение с туристами и любезность у них входит в обязательный список профессиональных качеств. В гостинице могут помочь с нужным адресом или даже вызвать тебе такси. В худшем случае, ты сможешь отдохнуть в фойе и собраться с мыслями.

6. Ищи знакомые торговые марки

Довольно неожиданный, но действенный совет: «Иди к Макдональдсу или другой известной вывеске международного бренда». Чаще всего, речь идет о крупных сетях фастфуда, но это также может быть магазин электроники или представительство оператора мобильной связи. Часто сотрудники таких отделов и торговых точек хоть немного, но знают английский язык, а кроме того Макдональдс привлекает американцев и европейцев на интуитивном уровне, поэтому шансов найти помощь у таких же путешественников как ты, намного больше.

language

7. Найди туристический офис

В городах побольше имеет смысл поискать туристические центры. Обычно это небольшие здания с броской вывеской с изображением крупной английской буквы «I».  Чаще они находятся в центре города или возле самых посещаемых достопримечательностей. В таких инфо-центрах сотрудники обязательно должны знать английский как минимум и всячески помогать туристам.

8. Общайся с молодыми людьми

Как показывает практика, более охотно с туристами общается молодежь. И она же чаще знает какой-нибудь иностранный язык – еще свежи знания со школы или колледжа. Люди в возрасте от 20 лет, как правило, более вероятно вспомнят английский язык со времен учебы, чем пожилые люди, которые не практиковали свой второй язык несколько десятилетий или вообще никогда не учили его.

language

9. Нарисуй картину

Если объяснить словами никак не получается, можно перейти к рисованию. Схемы, простейшие рисунки, стрелки и другие доступные методы графического характера помогут более наглядно показать, что вы хотите. В этом случае полезно всегда иметь с собой блокнот и карандаш, чтобы не рисовать палочкой на земле. И подойдет такой метод для тех, кто имеет хоть какие-то навыки рисования, иначе в кривых каракулях мало кто разберется.

10. Используй жесты

Язык жестов не имеет границ, но при этом стоит помнить, что в некоторых странах вполне безобидные и привычные нам жесты могут быть расценены как оскорбление. Например, если в большинстве стран мира поднятый вверх большой палец показывает одобрение и восхищение, то в Иране, Греции, Таиланде и Афганистане этот жест посылает твоего собеседника в неприличные места. Лучше перед поездкой в определенную страну изучить ее культурные обычаи, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.

language

11. Найди местного гида или попутчика

Можно рассмотреть и вариант попутчика. Человек, хорошо знакомый с обычаями страны и знающий ее язык, окажет тебе неоценимую помощь. К тому же вместе веселее узнавать мир. Если такого человека нет, то всегда можно попытаться завести иностранных друзей. После онлайн-общения, вполне возможно, новый друг пригласит тебя в гости и станет твоим гидом на несколько дней.

12. Выучи десяток слов на местном языке

Это беспроигрышный вариант. Рассчитывай на свои силы и потрать перед поездкой некоторое время, чтобы выучить минимальный набор слов местного языка. Несколько фраз могут стать основой твоего общения. Главное – постараться научиться не только писать, но и правильно произносить их. В этом тебе помогут онлайн словари и программы для перевода с озвучкой. Конечно, можно понадеяться на разговорники, но собственная память надежнее.

И еще – местные жители становятся намного благожелательнее, если слышат родную речь из уст иностранца. Это говорит об уважении человеком культуры той страны, куда он приехал.

Ещё читают