Pack-Suit

Как правильно сложить чемодан в путешествие

Близится сезон отпусков, а значит, пора извлекать чемодан из кладовки и планировать путешествие. Однако, каждый раз, собираясь на отдых или в деловую поездку, вы допускаете одни и те же ошибки: долго пакуете чемодан, с трудом его застегиваете, а потом обнаруживаете, что половина вещей вам не нужна, зато вы забыли нечто необходимое.Как избежать этих ошибок, сделать так, чтобы все нужное уместилось, а лишнее осталось дома? Вот несколько полезных советов, которые помогут собрать чемодан в путешествие, ничего не забыть и не переплачивать за перевес багажа.

Определите минимум

Есть одно общее правило путешественников: соберите все, что хотите взять с собой, потом от этих вещей отделите половину и возьмите, а остальное не понадобится.

Это правило отлично работает, и вы сами в этом убедитесь, если трезво взглянете на гору вещей, которую планируете взять с собой.

На самом деле, в поездке понадобится не так много вещей, как вам кажется. При вас обязательно должны быть деньги, документы, медикаменты, телефон с зарядкой, смена белья, удобная обувь и одежда на случай внезапной смены погоды. Это и есть необходимый минимум. Как показывает практика, остальное можно купить на месте или взять напрокат.

Pack-Suit

Составьте список

Составьте список, который будет включать нужные уже лично вам вещи помимо минимума и при упаковке багажа четко объясняйте себе, зачем берете вторую пару кроссовок или пятое платье.

Отдыхающие склонны переоценивать количество необходимой одежды и часто берут что-то «просто на всякий случай» вместо того, чтобы взять действительно полезные вещи или облегчить багаж.

Если только вы не едете на торжество, оставьте дома туфли на каблуках, вечерние наряды, арсенал косметики, дорогие украшения и аксессуары. Также лучше оставить дома одежду, которая легко мнется или пачкается. Нет гарантии, что при необходимости вы легко сможете ее погладить или постирать. Шерсть и хлопок — ваши лучшие друзья. Первая надежно согреет в холода, а хлопчатобумажную футболку можно надеть и как пижаму, и как повседневную одежду.

Обувь, которую вы берете с собой, должна быть максимально простой и легкой. Отправляясь в теплые страны, можно сэкономить место в чемодане: отправляйтесь в удобной спортивной обуви, а пляжные шлепанцы купите на месте. Они обычно продаются в лавках у пляжа или у отеля.

Один из часто терзающих туристов вопросов — брать ли с собой дорогую технику? Если она не нужна вам для работы, то определенно нет. Общаться и делать фото для социальных сетей вы сможете и с помощью смартфона или мыльницы, а вот украденные ноутбук и профессиональная камера точно испортят отдых.

Важные документы лучше отсканировать и иметь при себе все электронные копии на случай непредвиденных обстоятельств.

Pack-Suit

Пакуйте с умом

Научитесь размещать вещи в чемодане максимально компактно:

  • Скатывайте мелкие и простые вещи в рулончики, а не стопкой, как в шкафу: так одежда ляжет плотнее и ее уместится больше.
  • У пиджака выверните наизнанку один рукав, «вставьте» его в другой, не вывернутый и сложите пополам.
  • Носки, часы, очки для плавания можно сразу поместить в обувь.
  • Обувь лучше упаковать в пакеты и складывать по одному ботинку, а не парами, а ремни и провода — тянуть по периметру чемодана.
  • Следуйте правилу: вниз — самое тяжелое, наверх — самое легкое и нужное, чтобы можно было быстро достать искомую вещь, не переворачивая все вверх дном.
  • Между вещами положите полиэтиленовые пакеты. Во-первых, так одежда не будет тереться и меньше пострадает, во-вторых, пакеты пригодятся на шоппинге в качестве упаковки для протекающих бутылок и пузырьков или грязных вещей и как импровизированное средство защиты от дождя.
  • Хрупкие вещи оберните мягкой тканью — полотенцами или футболками — и укладывайте в последнюю очередь или кладите посреди чемодана, чтобы создать буфер.
  • Косметические средства перелейте в дорожные флакончики и не берите с собой большие бутылки шампуней и кондиционеров — во-первых, вы найдете их в отелях, во-вторых, такие вещи как шампунь или зубную пасту зачастую проще купить на месте. Делайте выбор в пользу многофункциональных средств.
  • Нет необходимости напоминать, что все, что может пролиться, нужно упаковать в отдельный пакет с надежной застежкой.

Pack-Suit

Ручная кладь

Необходимые вещи, в том числе одежду, лучше взять с собой в ручную кладь. Если летите на курорт, положите в рюкзак купальники и шорты. Уже в аэропорту, пока доставляют багаж, вы сможете переодеться. Если отправляетесь в холодные края — сразу накинете на себя теплые вещи. И так в случае утери багажа, при вас будет самое нужное.

Также в ручную кладь берите зарядки для телефонов, чтобы не остаться без связи. Деньги и кредитные карты и билеты тоже лучше всегда держать при себе во внутренних карманах или небольших нательных сумочках.

Pack-Suit

Думайте наперед

Перед поездкой внимательно проштудируйте реальные отзывы об отеле: они дают массу полезной информации. Есть ли в номере фен и чайник? Что входит в набор банных средств? Может быть, в номерах очень холодно, и тогда имеет смысл захватить с собой теплую пижаму и носки? Или наоборот: из-за плохой вентиляции там стоит ужасная духота, приходится открывать окна, через которые залетают насекомые — тогда не забудьте репеллент.

Также подумайте о сувенирах и о том, что покупкам тоже придется искать место в чемоданах. Так что если вы рассчитываете на основательный шоппинг, вместо одежды упакуйте в чемодан пару пустых спортивных сумок.

Заранее поинтересуйтесь прогнозом погоды и продумайте маршруты. Даже если вы едете в теплую страну, но планируете, например, экскурсию по пещерам или водопадам, позаботьтесь о том, чтобы взять с собой верхнюю одежду.

То же самое касается и путешествий, предполагающих отдых с экскурсиями. Особенно неприятную шутку могут сыграть теплые страны. Многие туристы отправляются на культурную программу налегке и забывают о холодных кондиционерах в автобусах и самолетах. Легкий джемпер с длинным рукавом или хлопковая шаль станут палочкой-выручалочкой и не займут много места в сумке или рюкзаке.

Некоторые вещи проще купить на месте и выбросить по окончании отдыха: солнцезащитный крем, надувной матрас, пляжные шлепанцы, панамки, — все это занимает немало места в чемодане, которое можно сэкономить.

Pack-Suit

Подумайте о самом чемодане

Ваш чемодан кажется уникальным, только пока он стоит дома. Существует вероятность, что вы долго простоите у багажной ленты в попытках отличить свой чемодан от чужого. Чтобы наверняка избежать ситуаций из комедийных фильмов с путаницей багажа, которые вовсе не покажутся смешными в поездке, и облегчить поиск ценной клади в случае утери (что нередко случается в путешествиях с пересадками), снабдите свой чемодан яркими опознавательными знаками: клейкой лентой или аппликацией и биркой с адресом или номером телефона.

Удачного путешествия и легкой вам поклажи!)))

Ещё читают