Big Ben in London

Как спланировать идеальный уикенд в Лондоне

Лондон огромен. И так прекрасен, что глаза разбегаются. Какие достопримечательности посетить, где погулять, где пообедать? Особенно если на всё про всё лишь пара дней. Те, кто не раз бывал в Лондоне, легко спланируют выходные самостоятельно. Но если вы впервые отправляетесь в английскую столицу, вам не помешает пара тузов в рукаве вроде этих подсказок.

Как подготовиться

google maps

Воспользуйтесь Google Maps. В первую очередь определите, что именно вы хотели бы посетить: парки, музеи, рестораны, памятники архитектуры. Затем откройте Google Maps, чтобы обозначить все места на карте. Так вы сгруппируете их территориально и не потратите много времени на разъезды.

Забронируйте номер отеля в центре города. Да, гостиницы за чертой Лондона обходятся куда дешевле. Чем дальше, тем дешевле. И тем дольше и сложнее до них добираться. Остановиться за городом — хорошая идея, если вы приехали не меньше, чем на неделю. Но это не наш случай, ведь время в дефиците.

tube

Передвигайтесь на метро. Многие путешественники отказываются спускаться в лондонскую подземку — боятся заблудиться. А вы не бойтесь. Это самый быстрый, удобный и дешёвый способ передвижения. Подробная карта метрополитена вам в помощь!

Чем заняться

muzey_estesvoznaniya

Посетите Музей естествознания. Настоящий лабиринт выставок. Самое приятное, что вход в музей свободный. Безусловно, здесь есть и платные мероприятия. Но вам не нужно раскошеливаться, чтобы посетить большинство достопримечательностей.

Подсказка: приходите сюда поутру или после обеда. Музей открывается в 10:00, но очередь на вход извивается по всему саду уже с 9:30.

London eye

Прокатитесь на “Лондонском глазе”. Это одно из самых больших колёс обозрения в Европе. Туристов здесь — тьма тьмущая, но вид на город с высоты 135 метров (почти 45 этажей) стоит того, чтобы потолкаться в очереди.

Подсказка: отправляйтесь на колесо обозрения только в хорошую погоду. Иначе вы ни плошки ни ложки не разглядите в легендарном лондонском тумане.

Наведайтесь в Букингемский дворец. Маловероятно, что вы встретите здесь королеву Елизавету. Зато вдоволь налюбуетесь парадными комнатами при дворце.

Взгляните на Собор Святого Павла. Один из самых грандиозных памятников архитектуры Лондона. Внутри собор не менее прекрасен, чем снаружи.

Устройте пикник в Гайд-парке. В выходные, когда восходит солнце, лондонцы отправляются в парки на пикник. Гайд-парк — самый известный и самый красивый сквер в городе. Немудрено, ведь это королевский парк площадью в 1,5 квадратных километра в самом сердце Лондона.

Drinking English Tea

Поучаствуйте в традиционном английском чаепитии. Если вы побывали в Лондоне и не выпили чаю, считайте, вы не были в Лондоне.

На “файф о клок” можно заглянуть в любой ресторан, кафе или отель. Где-то придерживаются традиционной церемонии, где-то устраивают тематические чаепития, а кое-где даже подольют алкоголя в чашку. Но куда бы вы ни отправились, везде вас встретят с бездонным чайником и горой пирожных или мини-сандвичей.

Leisure_Culture

Станьте участником Secret Cinema. Если вам повезёт приехать в Лондон во время Секретного кино, не пожалейте денег, купите билет. Вы получите уникальный опыт. Это стоит каждого пенни.

Secret Cinema — это действо, где вы не просто смотрите фильм, а становитесь его частью. Актеры погрузят вас в события так глубоко, что границы между вымыслом и реальностью размоются.

Где поесть

В Лондоне тысячи ресторанов, кафе и баров. Они появляются и исчезают с такой скоростью, что невозможно рекомендовать что-то определённое. Однако есть и культовые места, которые посетить нужно обязательно.

Pop-up рестораны. Ресторан-однодневка. Формально заведение может существовать неделю, открываться только по выходным или определённым дням. Это особенный формат. Трапеза здесь скорее напоминает тематическую вечеринку, а не стандартный ужин. Словом, попробуйте, и сами всё поймёте.

borough-london-market

Рынки. А вы думали, поесть можно только в ресторане? Может, это и справедливое утверждение, но точно не в Лондоне. Наведайтесь на самый крупный — рынок Боро, и вы убедитесь, что я вас не обманываю.

Заведения для гурманов. Гуглить что-то вроде “лучшие рестораны Лондона” бессмысленно — вы просто попадётесь в маркетинговые ловушки для туристов. Если вы действительно ищете что-то экстраординарное, посетите блог Энджи Сильвер Silverspoon London. Там вы найдёте обзоры лучших блюд и ресторанов города.

А что бы вы посоветовали тем, кто хочет спланировать идеальный уик-энд в Лондоне?

Ещё читают