online dating

О знакомствах в Интернете и встречах с иностранцами (как в России так и заграницей)

Живя в эпоху прогресса и соцсетей, мы порой задаемся вопросом, а так ли это правильно и полезно, что наша жизнь настолько тесно связана с Интернетом. Но несмотря на множество «против», нельзя не согласиться с тем, что Интернет всё-таки помог многим людям на этой планете встретить свою половинку.Кто-то может сказать, что знакомиться в Интернете  вредно и даже опасно. Я не буду спорить с этими людьми. Извращенцев в сети встречается много, но не больше, чем в жизни. Все они те же самые люди, которых мы можем встретить в «реальности», только вне сети они прячутся за маской обычного человека, а в Интернете не стесняются быть откровенными.

Smiling lady

Согласитесь, пожалуй получить неприличное сообщение онлайн и просто-напросто удалить разочаровавший вас контакт будет менее болезненно, чем пойти на свидание с человеком, с которым вы познакомились на улице, или же получить то же самое предложение в конце свидания, да еще и в лицо. На мой взгляд предварительная переписка с человеком дает не меньше шансов узнать человека поближе, чем мимолётная встреча на улице. И в том, и в другом случае риск быть разочарованным — велик, но кто не рискует, как говорится…

Online DatingЧто же на счет огромного количества иностранцев на сайтах Интернет-знакомств? Думаю, здесь есть смысл не только поговорить абстрактно, но и поделиться личным опытом. Для начала хочу напомнить, что языковой барьер — это огромная проблема. Кто-то скажет — любви не страшны никакие преграды… Соглашусь. Но давайте не будем путать любовь с влюбленностью и влечением к человеку, которого мы по-сути не знаем.

Любовь строится на доверии, понимании, взаимоуважении, а не на своей выдумке о том, что раз мы представили, что иностранец — жених более для нас завидный, то каждый будет соответствовать нашему представлению. Но как говориться, сердцу не прикажешь. Хочется заморского — берите. Ведь кому-то по ту сторону тоже вынь да положь русскую красавицу. Так почему бы и нет.

Online Dating

Но так или иначе если уж среди своих не получается найти возлюбленного, то в случае с иностранными женихами, если уж они пришлись по вкусу больше, проблем на деле не меньше. Безусловно, если мы хотим общаться с людьми из-за границы, без свободного владения иностранным языком (хотя бы английским) тут не обойтись.

Да, русский язык как бы нам не хотелось — не самый легкий для изучения. И если уж в рамках своего родного языка могут возникнуть недоразумения, начиная с банального «не так прочитал слово», представьте себе весь калейдоскоп проблем, которые могут возникнуть когда оба человека пытаются узнать друг друга не в силах корректно связать пару слов. О понимании и возможности выяснить реальные намерения не может идти и речи.

Другой немаловажный аспект — это другая культура. Да, кто бы ни говорил, это очень важно и на этой почве конфликты возникают не редко. У каждого, конечно, своя голова на плечах, чтобы спросить себя «а надо мне оно?», но моё дело так или иначе предупредить, что есть один немаловажный факт, что не редко иностранные мужчины относятся к девушкам не «своей» культуры менее уважительно. Увы, но это так. Я ни в коем случае не обобщаю. В другой раз я обязательно расскажу о том, как люди иностранных культур представляют себе русскую женщину. И это вполне себе не негативный образ в большинстве случаев. Тем не менее. Противоположности притягиваются, но не всегда уживаются…

Couple

Так что, если уж так хочется окунуться в общение с иностранцами, не выезжая за пределы страны, возможностей не мало. Но вот нужно ли вам разбитое заморским принцем сердце — решать только вам. Если вы достаточно уверены в своих языковых способностях и в знании иностранной культуры — никаких проблем. Здесь шансы встретить своего единственного равны. Но если нет, то чтобы не лить реки слёз о том, почему «он прилетел и обещал вернуться, но его и след простыл», лучше поискать среди понятных и родных Ванюш, Саш и Слав… Они ничем, поверьте, не хуже.

Зависит всё от того, что вы чувствуете в сердце и кого вы хотите видеть рядом с собой, кого вы готовы полюбить по-настоящему, потому как среди иностранных женихов так же очень много несчастных и одиноких, желающих найти ту самую и провести с ней всю жизнь. И ищут они себе половинку за рубежом по той же простой причине, что им нравится что-то чего они не находят в своих соотечественницах. И так же как нам им бывает больно от того, что кто-то не так понял и не оценил, а ведь так хотелось…

В этом плане они такие же люди, всего лишь находящиеся в поисках своего счастья. И, к сожалению, если уж так получается, что сердце рвётся к другим краям, то нужно учитывать возможность того, что если вы влюбитесь в человека, придётся принять (если уж не полюбить) и его страну, и взгляды на жизни, и другую семью, где, например, не будет принято дарить подарки на все праздники, или часами лежать в ванне, спать до обеда или ходить с открытыми ногами и руками…

a charming woman

Придётся идти на уступки, компромиссы и жертвы. Ведь многие из нас представляют себе знакомство с представителем другой культуры как сказку. Сидит девушка в Вологде и думает: «Вот познакомлюсь я сейчас с красивым британцем, он увезёт меня в Лондон, и буду я пить чай в уютной гостиной, рожать ему детей, варить борщ и устраивать шоппинг с новыми подругами, а он будет мной восхищаться». А знает ли вологодская красавица, что у многих англичан принято каждому платить за себя в кафе, к примеру?

Однажды, я гуляла по центру Москвы с подругой, и к нам пристали двое молодых людей. Оказалось, что оба они из Лондона, приехали в Москву по работе. Выглядели прилично, много шутили и осыпали комплиментами. Мы сдались и согласились выпить с ними по чашечке кофе в ближайшем кафе, чтобы продолжить беседу.

cafe

И вот представьте себе, что помимо того, что то и дело в их речи проскальзывали слова о том, что банальную мужскую вежливость вроде той, чтобы мужчина открыл перед дамой дверь или подал руку, эта самая женщина должна ещё заслужить (!), притом каким именно образом — не уточнялось. Ко всему прочему, когда принесли счет, эти два молодых человека достали телефоны и стали считать на калькуляторах кто столько скушал… Посчитались и наши две несчастные чашки кофе, которые в сумме стоили менее 300 р.

Мужчины озвучили сколько стоил кофе каждой и один из них не предложил оплатить наш «невероятно дорогой» кофе. К слову, замечу, что на голодных студенток, разыскивающих кто бы их угостил, мы не походили ни коим образом, две вполне стильные молодые женщины, видно, что не из глубинки приехавшие гоняться за женихами… Да и молодые люди не выглядели как люди не в состоянии оплатить понравившимся девушкам кофе…

cafe

Это я к тому, что для русской женщины такое поведение мужчин может показаться, мягко говоря, не совсем привлекательным, а вот для их культуры — это абсолютно нормально. Я не раз слышала от знакомых, что когда они собираются у кого-то на ужин, каждый практически приходит со своим. И вообще понятие «накормить и напоить гостя» у них не в чести… Позволить остаться переночевать — это уже достаточно большой жест.

Конечно, это не относится ко всем, но согласитесь, для нашей русской души такие вещи выглядят довольно таки странно. И таких примеров не мало. Так что думать, что все иностранцы такие же обходительные и заботливые как русские мужчины — это, к сожалению, ошибка. Но и винить их за отсутствие галантности тоже будет несправедливо. Джентльмены еще не перевелись в этом мире. Какой бы культуры не был человек, когда он влюбляется, ему не страшны ни горы, ни моря. Меняются люди, что ни говори. И язык можно выучить и под новые традиции подстроиться.

Что же касается тех, кто по воле случая уехал жить за границу — кто по личному желанию, кто по работе, кто из-за учебы — тут уж всё немного проще. Так или иначе пункты Язык и Культура более-менее выполняются в силу прямой необходимости — жить в новом для себя обществе. Но для тех, кто не обладает талантом заводить новые знакомства везде и всегда с целью приобрести друга или найти себе пару, остается старый-добрый помощник — Интернет. Условия и шансы всё те же:)

Не сдавайтесь, рискуйте, не бойтесь, ищите и находите свою любовь! Мир маленький, каким бы большим он не казался, для каждого в нём есть «тот самый» и «та самая»!

Ещё читают