Памуккале – 8 чудо света

Памуккале – 8 чудо света с целебными свойствами

Собираетесь в Турцию? Не забудьте посетить Памуккале – уникальный природный ландшафт в провинции Денизли на юго-западе страны. Каждый, кто хоть раз бывал в Турции, слышал об этом удивительном месте. Еще бы! 17 геотермальных источников, температура воды в которых колеблется от 30 до 100 градусов по Цельсию, наполняют ослепительно белые водоемы-террасы с известняковыми стенами (травертинами). Вода, стекающая по склонам горы, формирует целую сеть природных водоемов. Не с кем поехать? Не беда!

Сайт Meets.com предлагает вам быстрый и удобный поиск партнера по путешествию, с которым вам не будет скучно принимать природные ванны.

Памуккале – 8 чудо светаПамуккале слыл курортом еще с античных времен. Если вы до сих пор не видели это восьмое чудо света, вам стоит поспешить! Ведь доступ к белым террасам однажды уже был закрыт для туристов. Травертины очень хрупкие и ходить можно исключительно босиком и то только по определенной тропе. Несмотря на запрет купания, многие посетители погружаются в водоемы глубиной до 1 метра. И хоть вход на гору платный, зато открыта она круглосуточно.

Памуккале – 8 чудо света(1)

С турецкого языка Памуккале переводится как «хлопковый замок». И этому есть объяснение: еще за несколько километров до пункта назначения туристам открывается невероятный вид на сооружения, которые выглядят как замок. И только приблизившись к объекту, понимаешь, что это горы. Формировались они в тектоническом разломе долины реки Мендерес, чем объясняется наличие множества горячих гейзеров, бьющих из-под земли. В их составе имеется известь и двуокись углерода. Горячая вода, стекая по известняковым склонам, вызывала раскол осадка кальция и испарение двуокиси углерода. Именно поэтому глыбы со временем отбелились.

Памуккале посещают тысячи людей с целью оздоровления. История этой местности знает примеры, когда даже императоры лечились целебными водами Памуккале. Такие ванны помогают при гипертонии, рахите, ревматизме, параличе, проблемах с сердцем, заболеваниях жкт, кожи, глаз и нервной системы. Любой желающий может посидеть на краю уступов, опустив ноги в воду, или постоять под небольшими водопадами.

Памуккале – 8 чудо света

Более того, совсем недалеко от Памуккале расположены целебные источники Карахаита. Причем цвет воды здесь ярко-красный. Подпитывает источник сразу три ключа. Нагретая до 60 градусов вода положительно влияет на состояние людей, страдающих от сильных болей. Также рядом с Памуккале есть и грязевые курорты.

Памуккале – 8 чудо светаА если вы немного пройдетесь, то выйдете к античному бассейну Клеопатры с теплой минеральной водой. Бьющая из-под земли вода насыщена магнием, углеводородом и сульфатом кальция, из-за чего на поверхности появляются брызги, напоминающие шампанское. Вода горьковато-соленая и по вкусу напоминает Боржоми. Согласно легенде, купаясь в бассейне, можно омолодиться на 10 лет. А заодно избавиться от таких заболеваний, как астма, бронхит, гастрит и ревматизм. Да и просто постоять под струями воды, покрываясь пузырьками, сплошное удовольствие!

Памуккале – 8 чудо света

В наши дни в Памуккале устремляются многочисленные паломники. Это и неудивительно! Мало кто остается равнодушным при виде белоснежных глыб с бурлящей водой. Все великолепие этого места просто не передать словами! Вот уж действительно, лучше хоть раз увидеть, чем сто раз услышать!

Регистрируйтесь на сайте Meets.com, знакомьтесь с любителями путешествий, и кто знает, может уже завтра вы сможете оценить всю прелесть пребывания в Памуккале.

Ещё читают