Filming Locations

По следам блокбастеров: 6 невероятно красивых и известных мест для фотосъемки

Когда ты путешествуешь, то видишь немало красивых мест и ландшафтов. Но непередаваемые ощущения возникают именно тогда, когда ты уже видел это место в каком-то культовом фильме или сериале, и вот ты стоишь своими ногами там, где создавался киношедевр. В Европе немало таких мест и мы собрали подборку тех географических точек, где создавались такие фильмы как «Крестный отец», «Игра престолов» и другие – бери на заметку!

«Крестный отец»: Сицилия, Италия

Filming Locations

Автор культовой гангстерской саги «Крестный отец» (The Godfather) был вдохновлен реальными событиями, совершаемыми пресловутой мафией Сицилии. Посещение этого итальянского острова мгновенно перенесет тебя к множеству моментов фильма. Семья Корлеоне проживала согласно киноверсии в сицилийской деревне Корлеоне, а в реальности большинство съемок проходили в двух живописных деревушках —  Форца-д’Агро (Forza d’Agrò) и Савока (Savoca). В последней даже есть городской музей, где находится генеалогическое дерево семьи Корлеоне.

Filming Locations

Если ты захочешь посетить места знаковых съемок, можно заказать тур «Крестный отец», предлагаемый многими турфирмами региона.

«Звуки музыки»: Зальцбург, Австрия

Австрийский город Зальцбург очень красив, он словно музыкальная шкатулка, старинная и таящая в себе немало тайн.

Filming Locations

Недаром именно здесь снимался культовый фильм «Звуки музыки». Причем знаковых мест здесь хватает и для их посещения понадобится как минимум 2-3 дня. Это замки Фушль и Аниф, тропа Winkler Terrace (огибает старый город), центр Зальцбурга, а именно площадь Резиденции с фонтаном Резиденцбруннен, арка Соборной площади. Также можно пройтись по парку Хельбрунна, возле дворца Frohnburg (сейчас он закрыт для посещения). А дворец Леопольдскрон послужил в фильме одной из основных съемочных площадок.

Filming Locations

Да и просто погулять по окрестностям  Зальцбурга стоит однозначно — чего только стоят горные ландшафты.

«Игра престолов»: Дубровник, Хорватия

Самый известный сериал последних лет снимался в нескольких европейских городах, но наиболее интересные и значимые съемки проводились в Дубровнике.

Filming Locations

Например, Королевская гавань и впечатляющая битва на Черноводной снималась в Дубровнике, в крепости св. Лоуренса – она расположена на скале близ старого города, на 37-метровой высоте. Каменные стены и лестницы Дубровника служили фоном для многих сцен фильма, правда некоторые детали дорисовывали – например, грандиозный киношный храм.

Filming Locations

А в 10 километрах от Дубровниках расположен красивейший дендрарий Трстено, где среди акведуков и беседок, фонтанов и скульптур прогуливалась Санса Старк и королеа Серсея, плели интриги лорд Варис и Тирион Ланистер.

«Амадей»: Прага, Чехия

В Праге снималось немало известных фильмов. Известная историческая кинолента о жизни музыкального гения Моцарта также частично снималась тут  в 1984 году.

Filming Locations

Венские улицы и площади заменил Старый город Праги, костел св. Ильи на Гусовой улице, Малтийская площадь, Карлов мост, улица Неруды и Градчанская площадь. А концерт Моцарат для императора снимали в Wallenstein Palace Gardens в Праге.

Filming Locations

А ведь всех этих великолепных съемок могло бы и не быть, ведь тогда Чехия находилась за «железным занавесом», и для режиссера получить разрешение на съемки было очень непросто.

Более поздние блокбастеры, такие как «Миссия невыполнима», «Лига выдающихся джентльменов» и «Казино Рояль» также снимали на фоне прекрасных пейзажей Праги.

«Хороший, плохой, злой»: Альмерия, Испания

Андалузский город Альмерия и находящаяся рядом пустыня Десьерто-де-Табернас стали фоном для десятков известных фильмов, в том числе и для нескольких знаковых спагетти-вестернов итальянского режиссера Серджио Леоне.

Filming Locations

Если ты поклонник вестерн-классики «Хороший, плохой, злой» с Клинтом Иствудом в главной роли, то этот красивый регион на юге Испании будет мгновенно узнан тобой. А посетив полупустыню Табернас, ты увидишь три ветхих города-муляжа — Вестерн-Леоне, Мини-Голливуд и Форт-Браво. Они находятся в самом центре пустыни, изображая типичные поселения Дикого Запада с их салунами, банками, отелями и тюрьмами.

Filming Locations

Кстати, здесь также снимался легендарный «​​Лоуренс Аравийский», который получил 7 Оскаров.

«Mamma Mia!»: острова Скиафос и Скопелос, Греция

Экстравагантный музыкальный мюзикл Mamma Mia собрал многих голливудских звезд в актерском составе.

Filming Locations

Он привлек внимание фанатов фильма и туристов к Греции, в частности к потрясающему острову Скиафос и его живописным пляжам. Там ты найдешь знакомые кафе, прекрасные песчаные пляжи и пейзажи, залитые ярким солнцем и влюбишься в этот удивительный остров и не менее прекрасный фильм.

Filming Locations

Соседний остров Скопелос также сыграл значимую роль в съемках мюзикла. Его многочисленные утесы, живописные бухты и белоснежные постройки прекрасно передали атмосферу радости и счастья, царящую в мюзикле.

Ещё читают