travel-cloth

Стильные табу: 10 вещей, которые не стоит надевать во время путешествия заграницу

Комфорт во время путешествия  — это хорошо, но безопасность важнее. И часть её заключается в умении выбирать правильную одежду, чтобы сливаться или, по крайней мере, не слишком выделяться среди других людей. Это поможет избежать негодования местных жителей, оскорбления их религиозных и культурных обычаев, а также убережет от внимания воров.Перед тем, как собрать свой чемодан, посмотрите ниже список из 10 вещей, которые лучше оставить дома. Этот перечень предлагает общие рекомендации, а более конкретные правила поведения и выбора одежды лучше узнавать исходя из того, куда конкретно ты отправляешься.

1. Нескромная одежда

Во время путешествия по любой стране лучше одеваться поскромнее. Тем более, если речь идет о странах Ближнего Востока. В любом случае, постарайся заранее выяснить информацию о местных религиозных обычаях. Девушкам следует избегать мини-юбок, слишком коротких топов, маек на тонких бретелях, рубашек-безрукавок, коротких шорты и иногда даже брюк-капри. Платья лучше выбирать без откровенного декольте и разрезов. Парням не стоит выбирать шорты и футболки без рукавов. А еще не стоит расстегивать рубашку или футболку-поло.

Брюки и длинные юбки – это универсальный вариант. Также стоит носить в сумке тонкий платок на всякий случай – во многие священные места или храмы не пускают с непокрытой головой. Неуместным в таких местах также считается оголять плечи и колени.

2. Броские украшения

travel-cloth

Никогда не носи дорогие и броские украшения за границей. Даже если ты без ума от сережек и колец с бриллиантами и жемчугом, обожаешь дорогие часы и антикварные украшения, лучше оставь их дома. Во-первых, это лишний повод привлечь внимание грабителей, во-вторых, в поездке велики шансы потерять или поломать украшение, а в-третьих, если ты возьмешь их с собой и будешь оставлять в номере, то это лишний повод переживать за сохранность вещей во время твоего отсутствия.

3. Кроссовки и обувь с открытым носом

Во многих странах кроссовки считаются обувью, предназначенной только для занятий спортом. Белые теннисные туфли, «кроксы» и «биркенштоки», например, пользуются нелюбовью у испанцев и итальянцев. Вместо этого, выбирай удобную и практичную обувь, подходящую  и для долгих прогулок, и для посещения культурных мест. Это могут быть мокасины из мягкой кожи, лоферы и броги, девушки могут смело носить балетки.

Конечно, если ты собрался на пляж, то без шлепанцев или легких сандалий не обойтись. А вот в остальное время лучше выбирать обувь с закрытым носком и пяткой. Она поможет уберечь ноги от укусов насекомых или порезов пальцев гравием или острыми камушками. И вообще, носить слишком открытую обувь в городских условиях не безопасно.

4. Шорты

Да, многие туристы любят шорты, но это прямо таки кричит «Я турист!». И кстати, во многих арабских странах оголять колени считается неприличным, а индонезийцы и вьетнамцы не носят шорты в независимости от сезона или приближения к экватору. Уместнее оставить шорты для пляжей, парков, теннисных клубов и пешеходных прогулок по лесам.

travel-cloth

5. Религиозные образы, ругательства или национальные флаги

Избегай в одежде наличие спортивных, религиозных или военных символов, бранных слов, национальных флагов и любых других слов. Особенно, если они написаны на незнакомом языке. Яркая надпись всегда привлекает внимание, и если она несет в себе негативный смысл или насмешку для аборигенов, могут возникнуть проблемы.

Также в путешествие не стоит брать украшения религиозного характера – кресты, четки или языческие символы. Если ты и продолжаешь их носить, то на всякий случай скрывай такие украшения под одеждой.

6. Яркие цвета

Слишком броские цвета и яркие узоры привлекают много внимания и могут быть рассмотрены как вызывающие. Поэтому лучше придерживаться спокойной гаммы оттенков в одежде: подойдут синие и голубые тона, желтовато-коричневая гамма, серый, бежевый. Выбирая фасоны одежды, останавливайся на классических, не слишком облегающих но и не «балахонистых» силуэтах.

travel-cloth

7. Неуместные цвета

В западном мире и в странах СНГ принято надевать черную одежду на похороны. А вот в некоторых частях Азии траурным является белый цвет. И такие особенности стоит учитывать во время поездки в другую страну. Выясни на всякий случай местные обычаи и правила выбора цвета одежды. И кстати, держись подальше от вещей черного или синего цвета в центральной части Африки – это любимые цвета больших и больно кусающих мух цеце.

8. Джинсы

Джинсы удобны, практичны и любимы многими. Но также они стали своеобразной униформой туристов. Если ты не можешь обойтись без любимой одежды, то выбирай классические фасоны без яркой отсрочки, рваных дыр, слишком низкого пояса и широких штанин. Особенно неуместно смотрится такая неформальная одежда в культурных или священных местах.

А если ты планируешь визит в теплую или дождливую страну, то джинсы из плотного денима лучше заменить брюками из синтетических или с примесью хлопка тканей.

travel-cloth

9. Рюкзаки

Если ты планируешь путешествие по горам или диким местам, то без туристического рюкзака не обойтись. А вот в условиях города этот неотъемлемый атрибут туристического образа можно заменить на что-то другое – например, на вместительную сумку почтальона. Дело в том, что любой рюкзак выдает в тебе туриста, а еще из него легко украсть вещи в оживленном автобусе или на заполненной людьми площади. Даже если выбираешь рюкзак, то лучше остановиться на городских и стиля «кежуал» моделях.

10. Камеры на виду

Этот совет не годится для профессиональных фотографов, но обычные туристы не должны держать камеру всегда на виду. Ничто так не выдает в тебе туриста, как фотоаппарат на шее. Такое «ожерелье» стесняет движения и привлекает внимание воров. Лучше носи с собой компактную камеру или смартфон, который всегда можно положить в небольшую сумку.

travel-cloth

Еще несколько советов

Туристы часто становятся жертвой карманников, и нечистые на руку люди вычисляют приезжих именно по одежде и еще по некоторым особенностям поведения.

  • Чтобы сойти за проживающего в здешних краях, присмотрись по приезду к одежде местных жителей и купи себе комплект примерно таких же вещей.
  • Часто туристы останавливаются посредине улицы и начинают всматриваться в навигатор или разворачивать карту. Чтобы этого избежать, заранее изучи маршрут, запомни названия улиц и главные ориентиры. А если хочешь свериться с картой или навигатором, зайди в ближайшее кафе и присядь с чашкой кофе или чая за столик.
  • Будь осторожен с жестами рук и их изображениями на одежде. В разных странах они могут иметь разное значение. В Бангладеше, например, одобрительный жест «большой палец вверх» считается неприличным.
  • Иногда даже важнее как мы звучим, а не как мы выглядим. Многие американцы, к примеру, легко определяются из-за их громких голосов. Постарайся говорить не громко и спокойно, без излишней жестикуляции и эмоций. 

    И пусть твое путешествие будет наполнено только положительными, яркими и запоминающимися эмоциями!

Ещё читают