The Northern Lights, Sweden

ТОП-10 природных чудес в Европе: ты должен это увидеть!

Европа – это не только старинные города и замки, монументальные храмы и чудеса архитектуры, мощенные улочки и старинные кафе. В этих краях потрудились не только люди, но и сама природа. И путешествуя по европейским странам, ты можешь увидеть не только разнообразные рукотворные достопримечательности, но и чудеса природы – уникальные, удивительные и невероятно красивые. Мы собрали список из 10 европейских мест с природными шедеврами, которые должен увидеть каждый.

1. Доломитовые Альпы, Италия

Dolomites, Italy

Доломитовые Альпы (итал. Dolomiti) — это горный хребет в Северной Италии, часть Восточных Альп. Его 18 пиков достигают высоты более 3000 метров. Здесь есть ледники, высокогорные сосновые леса, альпийские луга и популярные горнолыжные трассы. Туристам здесь скучать не приходится: езда на велосипеде и парапланеризм, горнолыжный спорт и отдых в спа-центрах. Любители экстремальных развлечений могут попробовать себя в альпинизме в Доломитах The Via Ferratas — альпинистские маршруты, проложенные по горам с помощью стального троса и металлических лестниц. Здесь адреналин зашкаливает – ведь высоко в горах в любой момент может выпасть снег или тросы покроются льдом.

2. Пляжи Салоу, Испания

Salou, Spain

75 минут езды на поезде к югу от Барселоны (от станции Сантс) – и можно доехать до бирюзовых пляжей Салоу. Это популярное место отдыха и среди испанцев, и среди многочисленных туристов со всего мира. Да, людей здесь хватает, но хотя бы раз в жизни стоит увидеть своими глазами это райское место. Здесь ты найдешь мягкий средиземноморский климат, просторные пляжи, скалистые бухты и набережную, словно специально созданную для романтических прогулок. В Салоу есть всевозможные развлечения, но отдыхая в этих местах, стоит радоваться именно природе – ведь все здешние пляжи отмечены Голубым флагом ЮНЕСКО и признаны очень чистыми.

3. Фьорды Норвегии

Fjords of Norway

Фьорды Норвегии многие считают самыми впечатляющими из пейзажей во всей Европе. Эти узкие морские заливы врезаются в сушу словно гигантские водные языки и образовались они еще во времена ледникового периода. Благодаря теплому течению Гольфстрим, здешний климат мягок, а вода в заливах практически никогда не замерзает. У каждого норвежского фьорда своя особенность. Например, фьорд Хардангер считается фруктовым садом Норвегии – весной зацветают фруктовые деревья, а летом они усыпаны сочными плодами. А Люсе-фьорд известен скалой Прекестулен, в народе ее часто называют «кафедрой проповедника». Она выглядит как практически ровный квадрат 25х25 метров, отвесно обрывающийся вниз.

4. Озеро Блед, Словения

Bled, Slovenia

Озеро Блед считается одним из символов Словении. Оно очень живописно и красиво, а посредине го расположен небольшой островок с монастырем, добраться туда можно только на лодке. На берегу озера красуется старинный замок 11 века, где расположен ресторан с национальной словенской кухней и исторический музей. Любоваться красотой озера лучше именно с террасы замка. В солнечные дни вода Бледского озера приобретает изумрудный оттенок. На озере водится множество уток и лебедей, а вокруг проложена асфальтированная дорога и множество ресторанчиков с вкусной и недорогой едой.

5. Северное сияние, Швеция

The Northern Lights, Sweden

Если желаешь полюбоваться сказочным северным сиянием, то отправляйся в Абиско, Швеция. Считается, что этот национальный шведский парк — одно из лучших мест в мире для любования необыкновенными переливами северного сияния. В период с ноября по март можно наблюдать, как небо расцвечивается яркими всполохами. Будь уверен – это самое впечатляющее световое шоу в мире. Лучшее время для наблюдения северного сияния — примерно с 6 вечера до 2 ночи. И помни: никогда во время любования этим природным чудом не свисти в восхищении – по поверью северных народностей это приносит неудачу.

6. Национальный парк Берхтесгаден, Германия

Berchtesgaden National Park, Germany

Лучших горные пейзажи во всей Германии ты увидишь именно здесь. Высокие горные вершины и отвесные скалы, великолепная нетронутая природа и захватывающие виды – вот что тебе ждет в единственном высокогорном национальном парке в немецких Альпах. Особый интерес представляет Schellenberger — ледяная пещера, которая доступна только для экскурсий. Добраться туда можно пешком примерно за три часа пути или прокатиться по канатной дороге. В пещере ты увидишь причудливые нагромождения льда, извилистые проходы и просторные ледяные залы. Лучшее время для посещения пещеры – начало лета, так ближе к осени лед и снег постепенно тают.

7. Шамони, Франция

Chamonix, France

На этом горнолыжном курорте находится самая высокая в Европе канатная дорога. Она ведет на гору Эгюий‑дю‑Миди с высотой 3842 м. Отсюда вы можете наслаждаться кофе со взбитыми сливками с террасы кафе или пообедать, любуясь видом на Монблан. Также на горе есть сувенирный магазин и смотровая площадка. Именно отсюда стартует знаменитая трасса Vallee Blanche (по «Белой долине») – 24 километра внетрассового спуска в долину Шамони, которая не рекомендуется для новичков в горнолыжном спорте – многие участки трассы проходят по опасным склонам.

8. Водопад Кримль, Австрия

Krimml, Austria

Самый высокий водопад в Австрии по сути представляет собой каскад падающей с высоты 380 метров воды. К нему ведет живописная 4-километровая тропа с 12 площадками обозревания, открывающими потрясающие виды на каскады. На 2/3 пути находится уютный ресторанчик, где можно подкрепиться и попробовать блюда местной кухни. Добравшись до места, ты будешь впечатлен: рев воды стоит оглушительный, ведь этот водопад входит в пятерку крупнейших на земле. Доступ к водопаду открыт с середины апреля до конца октября. Вход стоит 3 евро для взрослых и 1 евро для детей.

9. Термальные источники в Сатурнии, Тоскана, Италия

Thermal Springs in Saturnia

По легенде здешние термальные источники появились после того, как разгневанный Юпитер, метнул копье в Сатурна и промахнулся. В любом случае в Сатурнию – известный бальнеологический курорт в Тоскане – стоит приехать. Термы здесь имеют вулканическое происхождение, а вода нагревается до приятной температуры в 37,5 градусов. Примечательно, что купание в здешних источниках абсолютно бесплатное, а возле источника у старой мельницы даже за парковку платить не надо.

10. Пляжи Дубровника, Хорватия

Beaches of Dubrovnik

Песчаные, галечные или скалистые пляжи – в Дубровнике есть всякие. Самые популярные пляжи — это Бане, Увала Лапад и Копакабана. Они также известны своей ночной жизнью. Здесь можно прокатиться на лодке к Элафитским островам, где есть уютные и малолюдные пляжи. А еще здешние берега обрамляют сосновые боры, которые делают воздух свежим и лечебным. Многие приезжают в Дубровник попробовать дайвинг и подводную охоту.

Ещё читают