Travel Websites

ТОП-11 полезных сайтов для путешественников

В списках полезных сайтов для путешественников чаше всего фигурируют всем известные Tripadvisor, Booking.com и другие крупные сервисы. На самом деле перечень полезных сайтов намного шире и среди них попадаются настоящие «жемчужины». Мы составили для тебя список крутых сайтов, которые должны войти в арсенал каждого любителя путешествий.

Транспорт

Начнем с транспорта. Чем, как и сколько – вот главные вопросы при выборе вида транспорта. И чтобы найти оптимальный вариант по приятной цене, стоит обратиться к помощи специализированных сервисов.

1. Azair.eu

По сути своей это аналог знаменитого skyscanner, но удобнее и продуманнее. Например, здесь можно указать не конкретный город, а целую страну или регион. Можно выбрать несколько аэропортов или еще лучше – указать Anywhere, т.е. посмотреть, куда полететь дешевле всего. Также azair позволяет не выбирать точную дату или интервал вылета, а поискать самый дешевый вариант в течение года. А еще сервис делает рассылку в Twitter с лучшими и самыми выгодными предложениями из разных стран мира.

Конечно, azair работает с не очень большим количеством авиакомпаний (например, с азиатскими странами в нем все не так радужно), но вполне покрывает надобности по Европе.

Travel Websites

2. Infobus.eu

Похожий сервис только для автобусов — это infobus.eu. Он поможет найти самый выгодный вариант автобусного сообщения. Но лучше данный сайт рассматривать как информационную поддержку, а вот покупать билет после поиска лучше на сайте подобранного перевозчика. Не уверены насчет наценок, но то, что билет неустановленной формы, купленный через сторонний сервис, примут не все перевозчики – это факт.

Travel Websites

3. Momondo.com

«Палочка-выручалочка» для поиска low-cost рейсов. Ищет информацию почти на 700 сайтах – от авиакомпаний до онлайн-агентств. Как и в других поисковиках есть возможность множества фильтров: время вылета и длительность в пути, пересадки, стыковочные аэропорты, валюта и т.д. Кроме того, на Momondo можно побродить, если нет четких планов на будущий отдых: задаешь регион, вид отдыха, месяц и смотришь предложенные варианты. Кстати, тут же можно ознакомиться и с достопримечательностями списка предложений. Из неудобств можно отметить необходимость регистрации для получения уведомления о снижении цены на интересующий перелет.

Travel Websites

Жилье

Если с транспортом все ясно, стоит перейти к поиску жилья. Сейчас сервисов поиска и бронирования отелей и апартаментов множество, главное выбрать самый удобный и информативный.

4. Couchsurfing.com

Couchsurfing.com – сайт довольно необычный. Это сообщество, объединяющее не только любителей путешествовать но и тех, кто готов принимать собратьев по увлечению у себя дома, причем бесплатно, то есть для общения и культурного обмена. Найти нового друга из другой страны, подтянуть иностранный язык, узнать что-то новое – и все это абсолютно бесплатно, поскольку проект этот некоммерческий, и даже рекламы на сайте нет.

Каждый пользователь имеет собственную страницу, на которой описывает свои увлечения, уровень владения иностранными языками, какое у него жилье и скольких человек готов принять. Чем подробнее заполнен профиль, тем больше шансов на то, что к вам приедут иностранные гости. На сайте работает система отзывов о гостях и хозяевах.

Travel Websites

5. Hostelworld.com

Сайт известен как один из самых крупных в мире ресурсов по поиску хостелов. База Hostelworld содержит информацию о 30 тысячах хостелов в 180 странах мира. Все объекты подробно описаны, с фото и отзывами посетителей. Здесь можно узнать какой хостел в интересующем городе считается лучшим. Кстати, уже несколько лет подряд на основании отзывов путешественников лучшим объектам вручается награда Hoscars. Иногда получение хоскара приводит к увеличению стоимости отмеченного жилья, но не все хозяева столь амбициозны. В любом случае искать хостелы здесь удобно и информативно.

Travel Websites

6. Hotelscombined.com

А этот сайт помогает сравнивать цены на отели по данным различных систем бронирования. То есть надо выбрать определенный отель и найти, на каком сайте на данный момент предложения для него самые выгодные. Язык поиска и валюта меняются, также можно задать «звездность» отеля, его удаленность от определенного объекта и другие параметры. Часто Hotelscombined выводит результаты booking.com, но иногда попадаются и выгодные предложения от других систем бронирования.

Travel Websites

Подготовка к путешествию

Для планирования маршрута можно и нужно воспользоваться одним или несколькими специализированными сайтами, которые включают в себя множество удобных инструментов и информацию от различных перевозчиков.

7. Rome2Rio.com

Сайт создан на основе Google Maps, а также Rome2Rio использует базу данных авиаперелетов и движения поездов. Для начала необходимо задать начальную и конечную точки маршрута и сервис предложит различные варианты – как прямые, так и с пересадками, с помощью разных видов транспорта. По каждому варианту можно просмотреть подробную информацию, а чтобы было легче принимать решение, лучше нажать кнопку Show prices и указать более конкретные данные – тогда система отобразит стоимость билетов для каждого маршрута.

Travel Websites

8. Nomadlist.com

Nomadlist — это огромная база данных стран и городов с множеством фильтров, которые очень облегчают дистанционный выбор страны для путешествия, проживания или удаленной работы. На сайте можно узнать для конкретной страны, региона или города стоимость проживания, погоду, уровень дружелюбия местных, качество интернет-соединения, уровень преступности, особенности визового режима и т.д. Кроме того, на сайте можно почитать истории путешественников или рассказать свою, пообщаться с тревел-ассистентом и купить подробные путеводители.

Travel Websites

Полезное

Ну и еще в путешествии могут пригодиться различные полезные «плюшки» — от удобных карт до различных «развлекаловок».

9. Use-it.travel

Use-It — это не просто туристические карты европейских городов, а особые, составленные местными жителями. А это значит, что на них указаны не самые распространенные и всем известные туристические достопримечательности, а и более интересные и менее посещаемые места. Потайные кофейни, замаскированные под газетные ларьки, музыкальные клубы в церкви, уютные небольшие кафе с самыми вкусными гамбургерами и точки общепита, где любят утолять голод экономные студенты – все обязательно пригодится!

Travel Websites

10. Getpocket.com

Pocket  — то, что не позволит тебе заскучать в дороге или отеле. Этот ридер поможет сохранить любой интересный интернет-контент (тексты, видео, фото) для оффлайн-просмотра. Ты можешь сохранить что-то новое и интересное с Facebook Twitter или любого браузера. При этом однажды загрузив информацию, ты получишь к ней доступ с любого своего гаджета. А еще здесь есть встроенная голосовая озвучка и даже можно менять акценты (например, рафинированный United Kingdom) или скорость воспроизведения.

Travel Websites

11. Dontforgetyourtoothbrush.com

А это полезный сайт для рассеянных путешественников – с ним ты точно ничего не забудешь! Для начала сервис задаст тебе пару простых вопросов по типу куда едешь, где будешь останавливаться и на чем планируешь передвигаться. А потом порекомендует список покупок в дорогу. Его можно будет отредактировать и внести свои пункты, а далее Dontforgetyourtoothbrush будет следить, чтобы все было куплено и вычеркнуто из перечня.

Travel Websites

Надеемся, вы примете во внимание наши рекомендации, и эти сайты станут вам полезными на время путешествия.

Ещё читают