Beautiful places

Увидеть и восхититься: 20 самых красивых мест мира (часть 2)

Что-то из списка самых красивых мест нашей планеты создано руками человека, над созданием некоторых объектов потрудилась сама матушка-природа. Мы продолжаем знакомство с самыми чудесными и необычными местами Земли, которые можно и нужно увидеть своими глазами.

Мраморные пещеры Патагонии, Чили

Beautiful places

На границе Чили и Аргентины есть озеро Генераль Каррера, также называемое озером Буэнос-Айрес, оно принадлежит обоим государствам, но это не самое примечательное в нем. На берегу озера находятся красивейшие пещеры из мрамора. Это удивительное место образовалось вследствие выхода на поверхность огромного пласта белоснежного мрамора, причудливые очертания которому придали время и эрозия. Местные жители называют это место Мраморным Собором.

Монастыри Метеоры (Meteora), Греция

Beautiful places

Крупнейших монастырских комплекс Греции возвышается на скалах Метеорах, что на уровне 400 метров над Фессалийской долиной. Их название переводится как «Парящие в воздухе» и это очень похоже на правду. Шесть действующих монастырей высятся на отвесных скалах, и становится непонятно, как же их строили. В отсутствие дорог и строительных приспособлений, древние монахи строили обители вручную, поднимая материалы и себя наверх сетками и корзинами.

Туннель Глициний, Япония

Beautiful places

Японский городок Китакюшу известен своим садом цветов Кавати Фудзи (Kawachi Fuji Garden). А в нем есть чудесное место – Тоннель Вистерия. Огромная арка-проход украшена разноцветными соцветиями древовидной глицинии. Когда идешь по туннелю, кажется, будто ты попал в сказку – кроме красивых разноцветных кистей, вистерия также может похвалиться сладковатым приятным ароматом. Чтобы увидеть это чудо, лучше приезжать в сад цветов Кавати Фудзи ближе к середине мая.

Салар де Уюни

Beautiful places

Соляная пустыня Уюни в Боливии считается самым большим солончаком в мире. В засушливые месяцы высохшее соленое озеро покрывается белоснежными соляными сотами. А в сезон дождей (ноябрь-март) Салар де Уюни превращается в огромное зеркало: соляные соты скрываются под слоем прозрачной воды, и становится непонятно, где же находится горизонт. Туристы и фотографы со всего света едут сюда за фантастическими и эффектными снимками на фоне самого большого зеркала в мире.

Древний город Петра, Иордания

Beautiful places

Среди скалистых гор Иордании скрывается самый величественный и внушительный город древности – Петра. Его ландшафты мы могли видеть в одном из фильмов про Индиану Джонса и «Трансформеры: месть падших». Высеченный в розово-красных скалах город полон таинственности и особой атмосферы. Даже вход в него необычен – надо пройти через узкое и мрачное ущелье Сик, полностью скрывающее древний город от посторонних глаз. А за ним путешественников ожидает жемчужина Петры – храм Эль-Хазне с вырубленным в скале 40-метровым фасадом.

Плитвицкие озера, Хорватия

Beautiful places

В центральной части Хорватии находится одна из самых посещаемых достопримечательностей Европы – Плитвицкие озера. Национальный парк с 16 живописными озерами синего, голубого и бирюзового оттенков и 140 водопадами привлекает туристов буйством красок, красивейшими видами и уникальной экосистемой – старые деревья падают в воду, превращаясь в белый ил, а каждой весной образуются новые водопады и наполняют водоемы чистой водой. Купаться в Плитвицких озерах и ловить рыбу запрещено, зато фотографии получаются восхитительными.

Город инков Мачу-Пикчу, Перу

Beautiful places

Один из самых известных древних городов мира — Мачу-Пикчу в Перу. Таинственный «Город в небесах» называют так не зря, ведь он находится высоко в Андах, на уровне 2450 метров. Открыт город инков был случайно, в 1911 году и с тех пор не перестает удивлять ученых. Для постройки такого комплекса нужны были обширные знания топографии, геологии, астрономии и экологии. Например, камни построек отшлифованы так тщательно, что в щели между ними невозможно просунуть нож! А еще многие отмечают уникальную энергетику этого места.

Памуккале, Турция

Beautiful places

В переводе с турецкого pamukkale означает «хлопковый замок». Это небольшое плато в центральной части Турции, известное своими термальными источниками. Выходя на поверхность, подземные воды, насыщенные минералами, испаряются и оставляют после себя белоснежные ломкие террасы и бассейны. Именно из-за их сходства с хлопковыми полями эта местность и получила такое название. Целебные термальные воды и уникальные ландшафты сделали Памуккале известным курортом. Здесь даже есть бассейн Клеопатры, искупавшись в котором можно почувствовать себя заново родившимся.

Рисовые террасы в Му Кан Чай, Вьетнам

Beautiful places

В северной провинции Вьетнама выращивать рис привычным способом невозможно из-за крутых холмов. И местные жители создали настоящее чудо – террасные рисовые поля. Изгибы уступов хоть и созданы руками человека, но удивительно гармонично вписываются в ландшафт, повторяя очертания гор. Каждый год, в период с сентября до начала октября, когда некоторые сорта риса уже созревают, а другие все еще ярко зеленеют, эти огромные ступеньки пестрят буйством красок и смотрятся просто волшебно.

Национальный парк Ленсойc-Мараньенсес, Бразилия

Beautiful places

Пустыня Ленсойc-Мараньенсес в Бразилии уникальна тем, что в сезон дождей между ее дюн образуется множество лагун с ярко-голубой водой. Сочетание белоснежного песка и бирюзовой воды смотрится очень красиво. Необычно и то, что за период дождей в этих мелких озерах успевает вырасти множество речных обитателей – рыб, крабов и другой живности. Предполагается, что икра остается в песке и с началом дождей из нее появляются водные организмы.

Наше путешествие красивыми местами планеты подошло к концу. Но это не значит, что закончились на Земле красивые места. У нас есть еще много интересного, чем мы хотим поделиться с вами.

Ещё читают