flight outfit

Что надеть в аэропорт и на время перелёта?

Заядлые путешественники знают – во многом успех путешествия зависит от его начала. Поэтому уже в аэропорте и самолете ты должен чувствовать себя комфортно. Принцип «А я все лучшее надену сразу» лучше оставить для вечеринок в родном городе, а вот в поездку стоит продумать удобный и практичный наряд. Итак, обо всем по порядку.

Путь в аэропорт

Для начала подумай, как ты будешь добираться в аэропорт. Если тебя подвезут на машине или ты возьмешь такси, то одежда особого значения не имеет. А вот если впереди тебя ждет поездка в общественном транспорте, да еще и в час пик, да еще и с чемоданами, то выбирай самую немнущуюся и удобную одежду, чтобы после выхода из автобуса или метро не выглядеть пожеванным верблюдом. Джинсы, толстовка, удобная ветровка или простая футболка для теплой поры отлично подойдут. Из обуви выбирай варианты без каблука, на устойчивой подошве.

В аэропорту

Прежде чем сесть в самолет, тебя ожидает несколько испытаний. Это и очередь к стойке регистрации, и несколько досмотров, и сканнеры.

Какую одежду выбрать?

Помни, что во время досмотров тебе придётся несколько раз снимать и надевать одежду, поэтому не стоит выбирать многослойные наряды. Предпочтение отдавай просторным, удобным вещам с застежкой на замке-молнии. Нервничать, застегивая 20-ю пуговицу – оно тебе надо?

По этой же причине лучше выбрать легко снимающуюся обувь – лоферы, балетки, мокасины. Тугие шнурки, металлические застежки и множество молний – вариант не для аэропорта.

flight outfit

А что насчет украшений и аксессуаров?

Не стоит надевать множество металлических украшений, которые будут радостно «звенеть» на сканнере. Если без украшений ты чувствуешь себя не в своей тарелке, то небольшие серьги-гвоздики и кожаный или веревочный браслет дополнят твой образ для перелета. Кстати, украшения стоит снять еще и потому, что иногда они мешают спать в самолёте. Например, большие висячие серьги могут оцарапать шею во время сна.

Наручные часты также лучше оставить дома. Даже небольшие женские часики придется снять при досмотре.

Ремень с металлической пряжкой также лучше положить сумку, а надеть уже после прохождения пунктов контроля.

Не надевай в аэропорт шарф – его все равно придется снять при проверке. Лучше положи в сумку тонкий палантин, он пригодится в самолёте.

flight outfit

И еще несколько правил для аэропорта

Помни, что аэропорт – это место, где встречаются тысячи людей со всего мира, поэтому не стоит сильно оголяться. Это неприемлемо и с точки зрения разных религий и правил воспитания, так и касательно гигиены.

И ещё: хотя в аэропортах стараются поддерживать максимальную чистоту, лучше если твоя одежда будет не светлых оттенков, а более практичных темных и серых.

Если ты летишь из зимы в лето и наоборот

Если предстоит смена климата при перелёте, то переодевания в аэропорту не избежать. На стойке регистрации уточни, будет ли производиться посадка через рукав. При положительном ответе смело меняй одежду и обувь.

Если предстоит переодеваться в более легкую одежду, то верхнюю одежду и громоздкую обувь лучше убрать в чемодан и сдать в багаж (а для этого надо заранее предусмотреть в чемоданах свободное место).

Если же наоборот ты летишь в более холодные погодные условия, то не стоит сдавать в багаж все теплые вещи. Если после посадки самолёт не подвезут к рукаву, то придется ехать в аэропорт на автобусе и сразу выходить на холод. К тому же не исключен вариант утери багажа, и тогда ты останешься и вовсе без теплых вещей. Лучше возьми с собой в самолёт как минимум пару тёплых носков и толстый свитер.

flight outfit

Где переодеться?

Обычно люди отправляются для этих целей в туалет, но это не самое чистое место, поэтому лучше будет отойти в сторону от людных мест и найти укромный уголок. Можно, конечно, заплатить  $25-50 за пребывание в зале премиум-класса. Там в просторных туалетах и удобных душевых царит стерильная чистота.

Одеваемся для перелета

flight outfit

Для одежды в самолет используй следующие правила:

  1. Не надевай черную одежду – в освещении салона она выглядит жухлой, а еще на ней видны малейшие соринки и пыль.
  2. Если перелёт предстоит длительный и придётся долгое время сидеть в кресле, то обеспечь своему телу максимальный комфорт – никаких узких брюк и джинсов, грубых швов, тесной одежды, громоздких жакетов. Мягкая, свободная одежда из натуральных тканей станет твоим спасением.
  3. Обычно в салоне самолета работают кондиционеры, поэтому воздух прохладный. Можно понадеяться на пледы, которые находятся у стюардесс, но лучше захватить с собой большой палантин и при необходимости накинь его или укройся во время сна.
  4. Из-за смены давления сосуды твоих ног будут испытывать жесточайшую нагрузку, поэтому обувь должна быть максимально комфортной – без стягивающих голень ремешков, больших пряжек, массивной и тяжелой подошвы и высоких каблуков. Можно помочь ногам и надеть перед перелетом специальные антиварикозные компрессионные гольфы.
  5. Как вариант можно захватить с собой хлопковые носочки и надеть их вместо обуви, дав возможность ногам отдохнуть.
  6. Если у тебя длинные волосы – не забудь резинку для локонов, чтобы причёска не спуталась, и волосы не лезли в глаза.
  7. Шляпы, зонтики, перчатки, шелковые платочки, солнцезащитные очки – всё это только добавляет неудобства во время перелета.
  8. Не стоит выбирать для самолёта очень длинные или мини-юбки. В первых легко запутаться, а вторые заставят тебя испытывать дискомфорт.
  9. Строгие жакеты также не лучший вариант для самолёта. Даже если тебя ждут деловые переговоры прямо у трапа самолёта, лучше накинуть кардиган, а пиджак положить в чехол.

flight outfit

Надеемся наши советы вам пригодятся во время ближайшего перелёта, и вы не будете испытывать дискомфорт, одев удобную для перелёта одежду.

Ещё читают