travel

Эй, вставай с дивана: 8 причин начать путешествовать и изменить свою жизнь

Редко кто из нас может похвастаться яркой и насыщенной повседневной жизнью. Обычно учеба/работа чередуются с бытовыми хлопотами и редкими встречами с друзьями. Этот круговорот затягивает, и жизнь становится похожа на «день сурка».Нет, из такого состояния надо выбираться, лучшие годы своей жизни вовсе не обязательно тратить на скучные и утомительные дела, которые будут всегда. А вот молодость, жажда ощущений и свобода – это не навсегда. Поэтому долой скуку и однообразие – есть безотказный способ добавить в свою жизнь красок и стать лучше.

Путешествие как способ самосовершенствования

Как вы думаете, почему люди так радуются путешествиям? Повидать другие страны и познакомиться с новыми людьми, конечно, здорово, но уже доказано: именно вдали от дома мы становимся лучше. Слушая певучую речь итальянцев, наверняка захочется выучиться итальянский язык, а любуясь лавандовыми полями Прованса, вас наверняка посетит идея интересного арт-проекта.

Получается, что посещение разных стран не только дарит новые впечатления, но и делает нас лучше. Итак, путешествуя, вы сможете:

1. Вдохновиться

gif (2)

В череде одинаковых дней мы теряем не только свежесть впечатлений, но и вдохновение. Становится трудно найти идеи, разработать проекты и заняться чем-то новым. И поездка в другую страну, погружение в совершенно иную культуру подарит фейерверк эмоций, духовный подъем и новый взгляд на привычные вещи. И это обязательно принесет столь необходимое вдохновение. Как показывает практика, люди в путешествиях с легкостью пишут интересные статьи в блоги, сочиняют стихи, придумывают новые идеи для бизнеса и строят планы.

2. Научиться

gif (5)

Все знают, что самая благодатная почва для изучения иностранного языка – это погружение в языковую среду выбранной страны. Когда все вокруг говорят на английском, чешском или испанском, к примеру, уже через 7 дней станут понятны некоторые слова и фразы, а за пару-тройку недель можно вполне овладеть азами разговорной речи. И не только иностранные языки можно изучать в поездках. Кто мешает поучиться фотоискусству, живописи, серфингу или кулинарному мастерству?

3. Пообщаться

gif (3)

О, путешествия всегда дарят массу новых знакомств. Даже самые застенчивые люди возвращаются из поездок с десятком новых контактов. Начиная от вокзала/аэропорта и заканчивая отелем, вам повстречается множество новых людей. И почему бы не пообщаться с приятным собеседником? Это поможет скоротать время в транспорте или кафе, вы узнаете ближе культуру другой страны и сможете потренировать свои навыки коммуникации. Даже если поначалу получится не очень хорошо, то в путешествии все воспринимается намного проще. А еще можно узнать у местных разные полезные вещи по типу недорого бистро или лучшего времени для посещения музеев.

4. Расширить кругозор

gif (6)

Прекрасная возможность узнать что-то новое. Всегда планируйте свое путешествие так, чтобы охватить как можно больше интересных мест. Причем это могут быть не обязательно туристические достопримечательности. Например, вместо атакованной толпами туристов Эйфелевой башни можно отправиться в парижский лофт «Холодильники» (Les Frigos) – в прошлом это индустриальное пространство теперь заполнено творческими мастерскими, галереями и клубами.

5. Стать изобретательнее

gif (10)

Множество лайфаков и полезных хитростей для путешественников научат любого изобретательности. Как компактно сложить чемодан и разгладить вещи без утюга, 101 вариант применения скотча, где покушать за 1 доллар – эти и другие полезные умения пригодятся и по возвращении домой.

6. Взять на себя ответственность

giphy.com giphy

В другой стране, без родителей, знакомых и друзей вы и только вы отвечаете за себя. В обычной жизни за нас решают родители, учителя, начальники, а вот в путешествии можно потренироваться в ответственности. Это будет своего рода проверка вашей решительности, силы воли и умения принимать верные решения в разных жизненных ситуациях. Очень полезный навык, который значительно облегчит жизнь и путь к успеху.

7. Ценить моменты

gif (7)

Вы замечали, как быстро бегут дни в круговороте привычной жизни? Ежедневная рутина столь насыщенна, что порой кажется, будто в сутках должно быть на пару часов больше. Делаешь много, а успеваешь мало. А в путешествии время как будто останавливается. Можно обойти столько интересных мест, увидеть столько новых людей, прожить столько эмоций – и все это за один день! А порой, сидя в уютном иностранном кафе, ты понимаешь, что вот этот самый миг со всеми его красками, звуками и запахами восхитителен! Непередаваемое чувство единения с миром чаще посещает нас именно во время путешествий.

8. Полюбить жизнь, здесь и сейчас

gif (8)

Груз минувших дней, проблемы и хлопоты остаются в прошлом или становятся такими мизерными, что вы сами удивитесь, почему тратили время и нервы на эти вещи раньше. И о будущем не хочется загадывать, ведь жизнь прекрасна именно в этот момент. Ваш уикенд в Праге или выходные в Барселоне могут стать именно тем мигом между прошлым и будущим, который откроет вам глаза и даст возможность почувствовать вкус к жизни здесь и сейчас.

Помните: жизнь прекрасна, мир прекрасен, и вы можете открыть для себя эту сторону жизни, отправляясь в путешествия, полные приключений и новых впечатлений!

Ещё читают