train

10 вещей, которые обязательно надо взять с собой в поезд

Есть в путешествии на поезде своё очарование – мерный стук колес, мягкое покачивание, мелькание пейзажей за окном. Но также в такой поездке (особенно, если она длится больше 5-6 часов) необходимо учесть некоторые нюансы. Если взять с собой в поезд вещи из списка ниже, дорога оставит после себя только приятные впечатления.Итак, что брать с собой в поезд?

1. Документы и деньги

Документы, удостоверяющие личность, должны быть при вас в любой поездке, об этом и напоминать не приходится. Лучше все необходимые документы, бумаги и билеты положить в небольшую сумочку или дорожный органайзер и хранить поближе к себе. Наличных денег надо взять ровно столько, сколько понадобится в поездке, а остальное хранить на картах. Деньги лучше не складывать в одно место а поделить и разложить по разным карманам и сумкам. Для покупки напитков в поезде лучше сразу приготовить небольшую сумму мелкими купюрами.

2. Смартфон (планшет) и power bank

В длительном путешествии на поезде можно послушать музыку или аудиокнигу, посмотреть фильм или поиграть. И раньше для всего это требовались отдельные устройства. Сейчас же один смартфон заменит множество гаджетов. В поезд также удобно брать планшет – больший экран позволит более комфортно читать и смотреть фильмы в раскачивающемся поезде.

И не забудь про power bank. Дополнительный внешний аккумулятор увеличит работу смартфона или планшета как минимум вдвое.

train

3. Сменная одежда и обувь

Требования к дорожному наряду просты: должно быть комфортно, просторно, без грубых швов и натирающих деталей. В одежде должно быть удобно не только ходить по вагону или сидеть, но и спать. Это могут быть леггинсы и длинная футболка, трикотажные брюки и свитшот, бриджи и майка. Летом одевайся полегче – во многих вагонах нет кондиционеров, а зимой наоборот надо утепляться, потому что с окон может дуть.

Что касается обуви, то она должна легко сниматься, поэтому бери с собой шлепанцы или балетки. И не забывай о сменных носках.

4. Гигиенические средства

Купе поездов или плацкартные вагоны нельзя назвать образцом чистоты, а о туалетах и говорить не приходится. Поэтому запомни главное правило – как можно меньше пользуйся туалетами в вагонах. А значит, в дорогу надо собрать косметичку с необходимым минимумом гигиенических средств.

Обязательно возьми упаковку антибактериальных салфеток. Ими можно протереть поверхности в купе – столик, рукоятки, выключатели, подлокотники и сидения. Салфетками можно вытирать руки, чтобы не идти мыть их в туалет. Кстати, для снятия макияжа и освежения лица удобно взять специальные косметические салфетки без спирта.

Также в дорожной косметичке должны быть:

  • Компактная зубная щетка и паста;
  • Бумажные салфетки;
  • Антибактериальное мыло;
  • Туалетная бумага;
  • Складная расческа;
  • Дезодорант-антиперспирант;
  • Зеркало.

train

5. Личные полотенце и наволочка

Хотя в поездах выдают комплекты постельного белья и полотенца, лучше захватить с собой личные вещи. Не стоит брать большое махровое полотенце, которое займет много места в дорожной сумке и будет долго сохнуть. Выбирай небольшие хлопчатобумажные полотенца или из легкой махровой ткани. Также можно купить в поездку специально небольшое туристическое полотенце из микрофибры, которое очень хорошо впитывает влагу и моментально сохнет.

Хорошее решение взять с собой свою наволочку или большой хлопковый платок, чтобы застелить подушку. Хотя наволочки в поездах регулярно стирают, но лишняя осторожность не помешает.

6. Аптечка

Всегда бери с собой мини-аптечку. Могут возникнуть явления акклиматизации, реакция на новую воду или аллергические проявления.

Минимальный набор медикаментов примерно следующий:

  • Средства от диареи;
  • Жаропонижающие и обезболивающие препараты;
  • Препараты от простуды;
  • Антигистаминные препараты;
  • Лекарства, необходимые при хронических заболеваниях.

train

7. Еда и напитки

Пресловутые вареные яйца и курица – это далеко не все варианты еды в поезде. Бери с собой твердый сыр – он питательный, долго хранится и дает чувство насыщения надолго. Только клади его в пергамент или фольгу, не в пленку! Пирожки со сладкой начинкой тоже хороший вариант. Почему со сладкой? Потому что соленая вызовет жажду, ты будешь много пить и часто ходить в туалет, а в поезде это ни к чему.

Желательно взять с собой овощи – помидоры, огурцы, да хоть и авокадо. Главное, чтобы они были с неповрежденной шкуркой. А еще возьми яблоки или очищенную морковку – их хорошо жевать для освежения дыхания. Из фруктов идеальны бананы – у них от природы индивидуальная упаковка, они хорошо утоляют чувство голода и не провоцируют поднятие аппетита. Не забывай о сухофруктах и орехах, это сытные и полезные перекусы.

Что касается напитков, то лучше не брать с собой сладкие соки и другие провоцирующие жажду жидкости. Помним про туалет! По этой же причине лучше не пить кофе. Кстати, если без горячих напитков ты не можешь обойтись, то возьми с собой кипяток в небольшом термосе, чтобы не использовать воду из титана. Не по причине гигиены, а потому, что она может отличаться от привычной тебе и вызвать диарею.

8. Блокнот и ручка

Даже, если у тебя с собой есть планшет, захвати блокнот и ручку. Может, ты любишь рисовать и в дороге накидаешь на бумаге пару пейзажей, возможно, в пути в голову придет несколько новых идей. Также можно скрасить досуг, составляя списки дел и записывая планы в поездку или по прибытию домой.

train

9. Посуда

В пути пригодится набор одноразовой посуды – нескольких глубоких тарелок, вилок, ложек и стаканчиков вполне хватит. Стаканов у проводников иногда не хватает, да и утолить жажду лучше не из бутылки, а с индивидуального стаканчика. И еще захвати с собой складной многофункциональный нож.

10. Беруши и маска на глаза

Даже в купе в поезде заснуть бывает сложно. Звукоизоляция вагонов оставляет желать лучше, а в соседнем отсеке вполне может путешествовать семья с маленьким ребенком или громко храпящий мужчина. Чтобы не просыпаться каждые пять минут от посторонних звуков, возьми в дорогу одноразовые беруши. А если ты не можешь заснуть при свете, то стоит захватить и плотную маску на глаза.

И пусть твоё путешествие на поезде запомнится тебе лишь положительными моментами.

Ещё читают