lifehacks

10 лучших подсказок путешественнику

Как много статей с лайфхаками для путешественника вы перечитали? Как много полезного в них нашли? Я не берусь присваивать себе звание гуру, но надеюсь, что мой личный опыт будет вам полезен. Расскажу вам об очевидных и не очень истинах, которые помогут вам взглянуть на путешествия несколько иначе и получать от них больше удовольствия.

Правило “раньше на 2 часа”

Речь не идёт о том, что нужно приезжать в аэропорт за два часа до вылета. Это и так само собой разумеется. Суть правила в том, чтобы всюду приходить на 2 часа раньше, чем друние. К примеру, обычно туристы завтракают в девять по местному времени, в десять выходят из отеля, к одиннадцати добираются к достопримечательностям, в час обедают и в восемь ужинают. Если вы придерживаетесь того же графика, то неизбежно попадаете в поток и вечно застреваете в очередях.

1

Вставайте раньше, и вы сэкономите массу времени.

Пожалуй, единственное место, где не работает правило, — это ночной клуб. Ну в самом деле, кому захочется быть первым на танцполе?

Фотографий слишком много не бывает

Говорят, что путешественник, который постоянно что-то фотографирует, пропускает много прекрасных моментов. Что ж, если камера приклеена к вашему лицу всю поездку, разумеется, вы всё пропустите. С другой стороны, глядя на фото, можно вновь пережить впечатления от путешествия. Просто не забывайте вовремя прятать фотоаппарат и наслаждаться мгновением.

2

Носите повседневную одежду

Если вы привыкли всюду ходить в футболке и джинсах, это не значит, что, приехав на юг, вы обязаны переодеться в гавайскую рубашку и дурацкие шорты. То, что вы путешествуете, не означает, что вы должны одеваться как турист. Носите одежду, в которой вам комфортно, одежду, которую вы носите всегда.

3

Доверяйте своим инстинктам

Это относится ко всему: от ощущения, что вы заняли не ту очередь в аэропорту, до дискомфорта от сидения рядом с этим подозрительным парнем в поезде. Всегда доверяйте интуиции. Иногда она бьёт в набат почём зря, но лучше лишний раз перестраховаться, чем потом жалеть, не правда ли?

4

Инвестируйте в качество

Скупой платит дважды. А то и четырежды. Даже если вы путешествуете не часто, лучше купить один чемодан, который прослужит 10 лет, чем каждый год приобретать новый. То же правило касается всего туристического снаряжения. В долгосрочной перспективе этот совет сэкономит вам кучу денег.

5

Много краткосрочных поездок лучше, чем одна длительная

Результаты исследования газеты Daily Mail показали, что частые, но краткосрочные путешествия лучше помогают справиться со стрессом, чем единственный в году, но длительный отпуск.

Все мы любим отдохнуть недельки две-три, чтобы хорошенько расслабиться. Однако долгое ожидание передышки вгоняет нас в ещё больший стресс. Путешествуйте по выходным хотя бы раз в месяц, чтобы отдыхать от повседневности.

6

Не отмахивайтесь от того, что у вас на пороге

Кто не мечтает повидать дальние страны, экзотические места? В этом стремлении мы забываем, как много прекрасного прямо у нас под боком. Оглянитесь вокруг! Недальние поездки сберегут время и деньги, а впечатления будут не менее яркими, чем от путешествий на другой конец света.

7

Странствуйте с планшетом

Планшет существенно облегчает жизнь в поездке. Это не только средство для развлечения, но и помощник в оформлении проездных документов из любого места, где есть wi-fi. С помощью планшета можно читать книги и журналы, смотреть фильмы и поддерживать социальную жизнь. А ещё он мало весит и легко помещается в ручную кладь. Идеальное приспособление для трипа!

8

Составьте план

В отпуске не очень-то хочется придерживаться графика. Особенно если никогда этого не делал. Но разговор и не идёт о поминутном планировании. Просто распишите по дням, чем бы вы хотели заниматься в поездке. Нет ничего хуже, чем ехать домой и понимать, что не успел сделать и половины того, чего хотелось.

9

Помните: хороших людей больше, чем плохих

Во время путешествия вы встретите людей из разных слоёв общества, разных взглядов, культур и религий. Мы все непохожи, но нас объединяет одно — человечность. Мы помогаем другим в беде, даже если говорим на разных языках. Мы присматриваем за детьми, даже если они чужие. Мы уважаем старость. Не бойтесь просить о помощи: обязательно найдётся тот, кто вам поможет. Не бойтесь улыбаться и разговаривать с незнакомцами. В мире много плохих людей, но хороших в тысячи раз больше!

10

Если вам есть, что добавить к этой статье, оставьте комментарий. Полезных советов много не бывает!

Ещё читают