beaches

10 самых чистых пляжей мира

Помнишь рекламу батончиков «Баунти» с ошеломляющими видами лазурного моря и белоснежного берега? Побывать в таком месте мечтает каждый, и таких невероятно красивых пляжей на нашей планете немало. Если ты планируешь отдых где-нибудь в райском местечке, мы подобрали для тебя десятку самых красивых и чистых пляжей мира.

1. Anse Sourse D’Argent (Сейшельские острова )

Этот пляж на острове Ла-Диг во многом самый-самый: самый красивый и популярный на Сейшелах, самый посещаемый, самый фотографируемый. Уникален он своим ландшафтом – по всему берегу раскиданы огромные древние валуны из гранита, которые отделяют друг от друга уютные бухточки. Необычный песок с розоватым отливом, прозрачная чистейшая вода, обрамление из зеленых пальм – место просто райское. Пляж находится не территории заповедника и вход на него платный. Тем не менее людей на Сурс д’Аржан довольно много, многие пары приезжают сюда сочетаться браком, но в любом случае побывать здесь стоит.

Источник

2. Whitehaven (Белый Рай), о-ва Уитсандей, Австралия

Такого пляжа ты точно не видел – семикилометровое побережье австралийского острова Витсандей усыпано белоснежным песком, который хрустит под ногами словно снег. Такая особенность обусловлена тем, что здешний песок на 98% состоит из диоксида кремния. В конце «Белых небес» находится бухта с неземным ландшафтом – во время приливов яркая бирюзовая вода смешивается причудливыми изгибами с полосками песка и получаются невероятно красивые узоры. Пляж Уайтхэвен имеет множество наград за чистоту. А еще здесь мало людей – что еще надо для счастья?

Whitehaven_Beach
Источник

3. Pink Sands Beach, Багамские острова

Уникальный пляж с розовым песком находится на острове Харбор (Harbour), Багамы. Розовый оттенок песку придают мельчайшие частицы раковин Фораминиферы, а еще у здешних берегов множество красноватых кораллов. Именно поэтому Pink Sands Beach привлекает не только любителей экзотической красоты, но и дайверов со всего мира. Кстати коралловые рифы, обступающие 5-километровый пляж, делают воду комфортной для купания круглый год. Здесь любят отдыхать знаменитости – ты вполне вероятно сможешь увидеть здесь прогуливающегося по берегу Робина Уильямса или Сьюзан Сэрендон.

Pink Sands Beach
Источник

4. Sabah, о. Борнео, Малайзия

Пляжи малазийского штата Сабах, что на острове Борнео, манят дайверов со всего мира, ведь именно здесь в чистейшей воде можно полюбоваться коралловыми рифами, подводными пещерами и 3000 видами морских обитателей. На удаленных островах Сабаха встречаются не только акулы, мурены, скаты и красочные коралловые рыбки, сюда заплывают даже киты и дельфины. Одной из главных достопримечательностей штата является колония морских черепах, которые, как известно, откалывают яйца только в чистый и теплый песок. А больше всего поражает своей кристально чистотой водой пляж Бак Бак на севере Сабаха.

Sabah
Источник

5. Wakaya, Фиджи

Это райское местечко удалено от цивилизации и именно благодаря этому сохранило свою первозданную красоту и чистоту. Здесь животные и птицы до сих пор не боятся людей, да и посетителей на острове очень мало. Зато какие на острове пляжи с белоснежным песком и лагуны с чистейшей прозрачной водой. На Вакайе нет шумных дискотек и современных отелей, здесь царит тишина и спокойствие, а немногочисленные бунгало гармонично вписались в зелень экзотической растительности. Островок способен принять за раз всего 12 человек, но очередь на посещение этого райского уголка расписана на месяцы вперед. Добавляет колорита острову и его население, например, здесь аборигены все еще танцуют ритуальные танцы на горячих углях.

Wakaya
Источник

6. Остров Бора-Бора, Французская Полинезия

Про остров Бора-Бора в Тихом океане даже песни поют, и не удивительно – хоть раз побывав здесь, забыть это неземной красоты место нельзя. Вода на местных пляжах настолько прозрачна, что позволяет любоваться подводной жизнью морских обитателей у самого дна. Скаты, яркие рыбки и даже морские дьяволы видны как на ладони. Дайверы предпочитают изучать глубины лагуны, кстати, в ней встречаются даже барракуды и акулы и их под присмотром инструктора можно покормить. А любители чистейшей воды и белоснежного песка оценят пляжи между двух бухт в юго-западной части острова.

Borabora
Источник

7. Cayo Coco, Куба

Острова возле северной части Кубы знамениты своим отличными чистейшими пляжами. На протяжении 26 километров протянулась полоса пляжей с мельчайшим белым песком, пологим дном и пальмами, растущими у самой воды. Лучшим пляжем архипелага считается Пилар в западной части побережья. В отличие от соседнего Варадеро, туристов и отелей на Кайо-Коко намного меньше – тишь да благодать. Оценили это не только отдыхающие, но и редкие розовые фламинго, которые все еще радуют гостей острова ярким оперением.

CAYO COCO
Источник

8. Playa Matapalo, полуостров Оса, Коста-Рика

Этот пляж на берегу Коста-Рики называют самым чистым в Тихом океане. Голубой флаг (награду за чистоту и экологичность) он получал уже не раз. Любителей дикой природы привлекают флора и фауна национального заповедника Portalon, серферы со всего мира приезжают оседлать здешние высокие волны, а немногочисленные отдыхающие нежатся не серебристом песке и в лазурных волнах. На пляже Матапало нет никаких признаков цивилизации – только ты и океан. Укрыться от солнечных лучей можно в тени пальм, а если захочется погулять, то вдоль океана, за полоской деревьев проходит дорога.

Playa Matapalo
Источник

9. Sancho Bay, Фернанду ди Норонья, Бразилия

Путь к этому пляжу непростой – добраться сюда можно только после спуска по крутой лестнице или на лодке. Зато усилия того стоят – виды очень красивые, пляж просторный и малолюдный, а вода чистейшая и ярко-бирюзового цвета. Этот пляж неофициально называют «50 оттенков синего». Кроме того, архипелаг Фернанду ди Норонья числится в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и является охраняемым заповедником. Здесь можно увидеть ферму ракушек и окунуться в удивительный подводный мир.

Sancho Bay
Источник

10. San Blas, Панама

Архипелаг Сан-Блас состоит из множества островов (если точнее, то их 365) и славится своей чистейшей водой и пляжами с мелким песком. Вода здесь настолько прозрачная, что можно наблюдать за жизнью морских обитателей без специального оборудования. А еще любители подводного плавания могут увидеть у здешних берегов несколько затонувших кораблей.

San Blas
Источник

Ну что, ты уже определился с выбором? Куда бы ты отправился в летний отпуск? Куда бы ты не поехал, желаем тебе отличного времяпровождения!!!

Ещё читают