путешествия

10 самых глупых поступков туристов за границей

Путешествие в другую страну не всегда бывает простым делом — так что и искушенным туристам, и путешественникам-новичкам наверняка пригодится список 10 самых глупых поступков, которые туристы совершают за границей, чтобы не совершать такие же ошибки самостоятельно.

10 самых глупых поступков туристов

10. Пользоваться гостеприимством местных жителей

гостеприимство
фото: presspage.com

Многие местные жители любят пообщаться с приезжими – однако не стоит пользоваться их гостеприимством, превращаясь в назойливого, самонадеянного, шумного попрошайку. Ведем себя вежливо и дружелюбно, обращаясь за помощью только тогда, когда это действительно необходимо.

9. Делать фотографии запретных зон

Снимать запретные зоны и фотографироваться на фоне запрещающих знаков – плохая идея, если только мы не мечтаем отдохнуть в уютном полицейском участке где-нибудь в чужой стране. Однако некоторые любители привлечь к себе внимание всё равно совершают этот глупый поступок.

8. Вести себя в другой стране так, как будто это ваша личная свалка

Не стоит портить красивые пейзажи только потому, что нам слишком лень дойти до ближайшей мусорной корзины и избавиться от пустых бутылок, оберток и тому подобного. Слишком много живописных мест уже испорчено горами мусора, который оставляют за собой ленивые туристы.

7. Провозить что-либо контрабандой

Будь то сувениры, еда, какая-то национальная атрибутика или даже запрещенные вещества, провозить всё это контрабандой – супер плохая идея (особенно для тех, кто после трагических событий 11 сентября едет в США и надеется обмануть службу досмотра). Тем не менее, многие путешественники почему-то пренебрегают этим правилом. Облегчим задачу таможенников – откажемся от провоза незаконным способом.

6. Заставлять местных жителей фотографироваться с нами

фото с местными
фото: ria.ru

Конечно, кто-то с радостью позирует в компании странноватого иностранца, но большинство местных жителей слишком занято, чтобы фотографироваться с нами, и не желает тратить на это время. Селфи, в конце концов, были изобретены не просто так!

5. Делать фотографии в самых неподходящих местах

Туристы, судя по всему, прямо-таки обожают делать фотографии, стоя в центре тротуара, на пешеходном переходе и вообще где угодно – кажется, что главное для них это причинить побольше неудобств местным жителям. Если уж нам хочется сделать парочку живописных снимков какой-нибудь улочки, не стоит делать это в утренние или вечерние часы в пик, когда местные жители торопятся на работу или домой. Дождемся, пока на улицах будет меньше людей – наше терпение наверняка будет вознаграждено особо удачными фотографиями.

4. Управлять автомобилем, игнорируя местные правила дорожного движения

Отправляясь в незнакомую страну и планируя арендовать автомобиль, заранее ознакомимся с местными правилами дорожного движения. Нет ничего хуже, чем управлять автомобилем, игнорируя принятые в другой стороне ПДД – мало того, что мы мешаем нормальным водителям, так еще и рискуем получить солидный штраф, ведь незнание, как известно, не освобождает от ответственности.

3. Не употреблять местную пищу

местная еда
фото: angliya.com

Зачем вообще ехать в другую страну, если мы не собираемся пробовать национальную кухню? Конечно, все, что предложено в меню, нам не понравится – но в любой стране можно обнаружить как минимум одно по-настоящему вкусное экзотическое блюдо. Мы же не хотите, чтобы нас запомнили, как привередливого, капризного гурмана.

2. Языковой барьер

Планируя отправиться путешествовать в незнакомую страну, не думаем, что все без исключения ее жители будут говорить на том же языке, что и мы (или, как минимум, хорошо знать «международный» английский). И не жалуемся, когда при попытке общения они будут разговаривать с нами на своем, родном языке! Лучше потратим немного денег на хороший словарь или самоучитель перед тем, как отправиться в путь.

1. Постоянно ходить хмурым

Поездка в незнакомую страну – это море новых впечатлений, яркие эмоции, это головокружительное приключение! Так что не стоит пугать местных жителей кислым выражением лица. Чаще улыбаемся, постараемся расслабиться и наслаждаться новым окружением!

Ещё читают