paris

10 советов, как сэкономить в Париже

Париж манит туристов как свет мотыльков. Еще бы! В самом романтичном и красивом городе, столице моды и стиля, сосредоточено огромное количество достопримечательностей, а особая атмосфера запоминается надолго. Но также столица Франции известна и своими высокими ценами. Как же сэкономить в Париже и уехать оттуда с полным багажом приятных впечатлений, а не с пустым кошельком?

1. Пользуйтесь хостелами

Сразу стоит сказать, что отели в Париже дорогие, причем и в центре, и подальше. Поэтому стразу ориентируйтесь на хостелы. Причем лучше найти вариант с кухней. В любом случае еда, приготовленная самостоятельно обойдется дешевле, чем заказанная в хостеле или в кафе. А вот выпивать можно и по месту проживания. Как правило, бары при таких заведениях на порядок дешевле остальных питейных парижских заведений.

2. Выбирайте отели подальше

Если все-таки решили остановиться в отеле, то выбирайте варианты подальше от центра, но и за пределы города выбираться не стоит. Самыми дорогими считаются гостиницы в районах с третьего по седьмой, также завышены цены на жилье вблизи Елисейских полей и Эйфелевой башни, а вот поблизости Монмартра можно найти доступные варианты. Только учтите, что это довольно шумный район.

3. Купите скидочные карты

Как и в любом крупном европейском городе в Париже действуют всевозможные скидочные карты и их не стоит обходить вниманием. Например, карта Paris City Passport предоставляет неограниченный доступ к общественному транспорту в пределах района 1-3, возможность прокатиться по Сене на корабле, сэкономить на покупках и получить скидку при посещении некоторых достопримечательностей (Версаль, Лувр, гробница Наполеона I, Триумфальная Арка, башни Нотр-Дам и т.д.).

А музейная карта Paris Museum Pass позволяет бесплатно или с очень приятной скидкой посетить около шестидесяти достопримечательностей или музеев в Париже, причем важно, что не придется стоять в очередях.

paris

4. Посещайте бесплатные музеи

Зато в Париже можно бесплатно посетить немало знаменитых мест. Многие музеи предоставляет бесплатный вход в первое воскресенье каждого месяца. Например, в знаменитый Лувр можно бесплатно попасть в такой день, но только с октября по март. И кстати, еще один совет по поводу Лувра – чтобы избежать очередей на главном входе, заходить лучше через стеклянную пирамиду Carrousel du Louvre.

Также каждое первое воскресенье месяца свободный вход в музей Орсе, а после 16.30 ежедневно билеты стоят дешевле.

А вот некоторые музеи с бесплатной постоянной коллекцией:

  • Музей Карнавале (Музей истории Парижа). Адрес: 16 rue des Francs-Bourgeois;
  • Музей романтической жизни. Адрес: 16 rue Chaptal.
  • Малый дворец (Музей изящных искусств в Париже). Адрес: Avenue Winston Churchill;
  • Дом-музей Виктора Гюго. Адрес: 6 place des Vosges;
  • Музей союза подмастерьев. Адрес: 10 rue Mabillon;
  • Музей Марии Кюри. Адрес: 1 rue Pierre et Marie Curie;

5. Пользуйтесь прокатом велосипедов

Парижане часто предпочитают велосипед другому виду транспорта. Берите пример с коренных жителей и обращайтесь в пункты проката Vélib’ – их по городу насчитывается около 1800. Обойдется эта услуга в 2 евро за день или десять евро за неделю использования. На более долгосрочную аренду действуют абонементы со скидками. Единственное, для регистрации в системе велопроката вам понадобится карта с чипом EMV (он есть почти у всех европейских карт), а также надо будет оставить 150 евро залога.

paris

6. Ездите в метро

Существует мнение, что парижское метро — одно из самых запутанных в мире. Но человеку даже с начальными знаниями французского или английского будет легко ориентироваться по указателям, поэтому ничего страшного в «подземке» Парижа нет. Зато станции метро расположены буквально  на каждом шагу и добраться можно быстро и удобно в любую точку города.

Для экономии лучше купить сразу необходимое количество билетов согласно вашего времени пребывания – оптом дешевле, а вот покупая каждый раз по билетику, вы очень переплачиваете. Выгодно покупать блоки от 10 и более билетов.

7. Найдите бесплатные экскурсии

В Париже немало организаций и туристических фирм, которые предлагают бесплатные экскурсии для гостей города. Например, существует New Europe Walking Tours – этот пеший тур проводят гиды-любители. Проходит он по берегам Сены, через королевские сады и площади и заканчивается у Лувра. Также в Париже работает программа «Париж встречающий» (Paris Greeters). В ней участвуют местные жители, которые на добровольных началах проводят бесплатные экскурсии по своему городу. Кстати, настоятельно советуем давать гидам чаевые, ведь они тратят свое время на вас бесплатно и благодарность будет им приятна.

8. Фестивали и выступления под открытым небом

Бесплатные культурные мероприятия можно найти в парках под открытым небом или в метро. Но если в метро на выступление талантливых музыкантов вы можете наткнуться только случайно, то графики фестивалей и концертов в парках развешивают на месте афиш. Например, летом можно побывать на Paris Jazz Festival  — эти вечеринки на свежем воздухе проходят почти каждый вечер. Также можно сходить посмотреть фильм в кинотеатр под открытым небом Cinémaen Plein Air. И запомните слово Gratuit – это бесплатно по-французски.

paris

9. Комплексные обеды

В парижских кафе дешевле брать комплексные обеды из 2-3 блюд. Стоят они в районе 10-20 евро, предлагаются во время бизес-ланча и включают достаточное количество еды, чтобы почувствовать себя сытым. Также можно заказывать со скидкой блюдо дня (plat du jour). Кстати добавку хлеба должны подавать бесплатно, а также можно попросить графин воды (une carafe d’eau) вместо бутилированной воды.

Из недорогих заведений с хорошей кухней можно порекомендовать бистро Le Bougainville (рядом с Лувром), Au Pied de Fouet (в районе Сан-Жермен) и Le Réveil du Xe (в гурманском 10-м квартале).

10. Покупайте продукты в супермаркетах

Запомните главное правило покупки продуктов в Париже: в больших супермаркетах всегда дешевле (но они далеко), а в маленьких частных магазинчиках близко, но дорого. В центре столицы Франции мало места, поэтому огромные супермаркеты там просто не поместятся, к тому же они будут портить внешний вид города. Вот и перенесли их все на окраины. В центре можно поискать магазины сети Inter Marche, Carefoure, Ashan или Casino. Кстати супермаркеты не работают в выходные дни, и большинство из них закрываются в будние дни в 20.00.

Ещё читают