10 советов туристам, собравшимся на отдых в Испанию

Испания – райский уголок нашей планеты. Многие люди со всего мира мечтают очутиться на одном из пляжей этой удивительной страны. Однако сказка не всегда длится долго. Испания, как и другие государства, имеет не только плюсы, но и свои минусы.

В этой статье туристы узнают, как себя вести в Испании, чтобы не попасть в неприятные ситуации.

  1. На прогулку не берите с собой много денег

Если вы решили приобрести дорогую вещь, то положите деньги не в сумочку, а во внутренний кармашек. К сожалению, было много неприятных случаев, когда туристы выходили из отеля с сумочками, полными денег и других ценных вещей, а проезжающие мимо них грабители, срывали с них вещи, даже не слезая со своих мотоциклов. По этой причине, необходимо обезопасить себя от испанских воришек уже в начале вашего путешествия.

  1. Паспорт – личная вещь. Не оставляйте его у администратора гостиницы

Когда гость заселяется в отель, администратор обязан потребовать у него документ, который удостоверяет его личность. Однако сразу же после предъявления документа, администрация обязана вам его вернуть. В противном случае, вы обязаны потребовать документ обратно, чтобы не угодить в щекотливое положение.

  1. Не пользуйтесь телефоном в номере отеля
телефон на прикроватной тумбочке
фото: Twitter

Многие туристы ошибочно полагают, что заказ ужина по телефону из ресторана отеля также входит в стоимость, как и все остальные услуги. В действительности, за телефонные звонки администрация отеля снимает с гостя дополнительные деньги. Поэтому роскошная фраза «всё включено» здесь не действует.

  1. Дороги пустуют во время фиесты

Если вы мечтаете совершить путешествие по окрестностям города на автомобиле, то лучше всего осуществить поездку с двух часов дня до четырёх часов вечера. Дело в том, что именно в это время большинство водителей обедают в кафе. А это значит, что у вас есть шанс прокатиться по пустой дороге без всяких пробок.

  1. Не делайте фотоснимки без разрешения испанцев

В некоторых районах Испании запрещено осуществлять фотосъёмку. К ним относятся районы военных баз и портов. Также ни в коем случае не фотографируйте полицейских и служащих в правительстве. Если вы желаете сфотографироваться с кем-нибудь из местных жителей, то вежливо спросите у них разрешение, чтобы избежать неприятностей. Уважайте личное пространство других!

  1. Будьте осторожны при выборе местного ресторана или кафе
бармен за стойкой в кафе
фото: YouTube

Желаете перекусить после долгой утомительной прогулки по испанским улочкам? Тогда загляните в окошко ресторана или кафе, которое хотите посетить. Если вы увидите, что оно пустует, то лучше не заходите туда. Это указывает на то, что заведение не одобрено местными жителями по каким-то причинам. Возможно, в ресторане антисанитарные условия или другие недостатки. Поэтому не ленитесь поискать другое заведение, даже если вы сильно голодны.

  1. Учитывайте особенности путешествия транспортом по большим городам Испании

В крупных испанских городах туристам лучше использовать общественный транспорт для перемещения из одного места в другое. Известный факт, что в больших городах всегда пробки. А вы же не хотите испортить свой день, чтобы простоять несколько часов в автомобильной очереди. А на городском транспорте вы рассмотрите достопримечательности города и быстрее доберётесь до нужного места. Если вы арендовали машину, то оставьте её на платной автостоянке. Также можете использовать метро. Это быстрый и дешёвый вид транспорта в любом городе. Можно купить билет на десять поездок, если вы планируете посетить сразу много мест.

  1. Не забывайте о чаевых

При посещении кафе помните о том, что вы должны обязательно оставить официанту чаевые в размере 5 – 10 процентов от стоимости вашего заказа. Также нужно дать чаевые горничной при заселении в номер, потом в середине вашего проживания и при выселении. С вашей стороны это проявление вежливости к обслуживающему персоналу.

  1. Проверка на алкогольное опьянение

Когда будете вести машину, не удивляйтесь, если дорожный патруль попросит вас пройти проверку на алкоголь. В этом случае вам не стоит грубо ему отказывать, иначе вам может грозить уголовная ответственность за неповиновение. Пусть лучше в результате проверки у вас будет превышена норма алкоголя. За это вам дадут минимальный административный штраф. Но это всё равно не так страшно, как отказ от проверки на алкоголь.

  1. В Испании мало общественных туалетов

В городах Испании общественные туалеты можно найти только на автобусных станциях или железнодорожных вокзалах. Если вам нужно сходить в туалет, то смело заходите в любой торговый центр или ресторан. Если посетителей в ресторане много, то смело идите в туалет. Однако, если в заведении всего 2 – 3 человека, то лучше закажите себе любой прохладительный напиток или сок, чтобы потом можно было сходить в туалет.

Ещё читают