festivals

12 грандиозных фестивалей, на которых обязательно стоит побывать

Цель каждого путешествия – отдохнуть, повеселиться, развеяться, отвлечься от бытовых проблем и запастись впечатлениями до следующего отпуска. Багаж ощущений зависит от того, насколько правильно будет выбрано время и место для путешествия. Можно спокойно поехать, погулять, посмотреть достопримечательности, а можно отдохнуть феерически, познакомившись с календарем культурных мероприятий и приняв в них участие. Предлагаем подборку самых красочных и грандиозных фестивалей мира.

1. Венецианский карнавал, Италия

Канун Великого поста – прекрасное время для поездки в одно из самых удивительных мест Италии, да и всей Европы – в Венецию. В это время там проходит карнавал, не менее завораживающий и масштабный, чем в Рио-де-Жанейро. Яркие необыкновенные костюмы, мистические маски, колорит итальянской культуры и особенная атмосфера. Хотите привезти уникальный сувенир – заранее продумайте дизайн своей карнавальной маски, примите участие в конкурсе и получите приз за лучшую маску.

festivals

2. Китайский Новый год

Хотите ярких красок зимой – поезжайте встречать Китайский Новый год. Он по праву называется самым крупным мировым культурным фестивалем. Празднование Лунного Нового Года (второе название фестиваля) длится несколько дней, начинается в конце января и продолжается до начала февраля. Фантастический мир драконов, разнообразнейших фонариков, фейерверков немыслимых форм поглотит ваше сознание и не отпустит до последнего огонька. Празднование охватывает всю Поднебесную, поэтому, приехав в любое место, вы сможете сполна окунуться в это дивное празднование.

festivals

3. Октоберфест, Германия

Главный праздник в Германии – Октоберфест. Любители вкусного пива и колбасок съезжаются со всего мира, чтобы полностью раствориться в необыкновенной атмосфере баварской культуры. Уже многие страны переняли опыт проведения «пивного» фестиваля, но настоящий – только в Мюнхене. В течение двух недель у вас будет возможность попробовать пиво всевозможных сортов, а перед соблазнительными ароматами колбасных изделий не устоят даже приверженцы диет.

festivals

4. Коачелла, Калифорния, США

В городе Индио каждый год проводят музыкальный фестиваль Коачелла. Он относительно молодой. Впервые был проведен в 1999 году. Уникальность его в том, что участники – мировые звезды, в том числе крупнейшие знаменитости Голливуда. Одновременно на нескольких сценах проходят выступления групп самой разной жанровой направленности. Также можно посетить выставки скульптур или художественных произведений. Популярность фестиваля настолько велика, что с 2012 года его проводят в два трехдневных этапа с перерывом в семь дней.

festivals

5. Праздник Холи в Индии и Непале

Если хотите искупаться в ярких красках, посетите красочный фестиваль Холи в Индии. Этот религиозный праздник посвящен весне и служит отметкой начала нового сезона. А какая же весна без Ее Величества Флоры? Поэтому второе его имя – Фестиваль цветов. Во время празднования участники обсыпают друг друга цветным порошком, а стены здания окрашиваются яркими оттенками. Длится это завораживающее действо от двух дней до двух недель. Время проведения – конец февраля или март.

festivals

6. Карнавал в Рио-де- Жанейро, Бразилия

Самый известный и яркий фестиваль в мире – карнавал в Рио-де-Жанейро. Ежегодный фестиваль проходит перед Пепельной средой, за 40 дней до Пасхи. Визитка фестиваля – парад двигающихся пестро украшенных платформ, представляющих школы самбы. Ежегодно полмиллиона посетителей наслаждаются буйством красок и зажигательными латинскими танцами. Перед карнавалом мэр города выбирает среди жителей Рио Короля Момо, главный критерий – вес не менее центнера и талант танцевать самбу. Карнавал имеет особый смысл – он дает возможность людям «оторваться» перед Великим Постом, во время которого необходимо воздерживаться и каяться.

festivals

7. Фестиваль Сан-Фермин, Испания

Любителям адреналина стоит посетить в начале июля Памплону. С полудня 6 июля и до полуночи 14 июля проходит необыкновенный адреналиновый фестиваль Сан-Фермин. Его программа включает разнообразные традиционные фольклорные мероприятия. Те, кому нравятся рискованные игры, могут принять участие в наипопулярнейшем событии – бег с быками. А любители шума съезжаются к городской ратуше. Здесь на протяжении нескольких часов участники пытаются создать самое шумное действо – Эль-Струендо. И, конечно же, все эти дни здесь проходят красочные парады, а в небо взлетают фейерверки.

festivals

8. Диа-де-Муэртос, День Мертвых, Мексика

Мексиканцы, как писал Октавио Пас, не боятся смерти, они с ней заигрывают и дразнят, считают своей любимой игрушкой и непреходящей любовью. Неудивительно, что в этой стране проходит необыкновенный праздник – День мертвых. 1 и 2 ноября здесь почитают умерших близких людей. В эти дни проходят шествия, причем в большинстве городов они сопровождаются веселыми танцами, песнями, создавая непередаваемое ощущения гротеска. Все дома украшаются декором из черепов и цветов, а люди разрисовывают лица, копируя маски умерших.

festivals

9. Фестиваль Небута, Япония

Волшебный фестиваль Небута, который призван прогнать злых духов, можно увидеть в японском городе Аомори. Яркий, играющий множеством оттенков праздник включает в себя ежедневные шествия, заканчивается невероятным парадом лодок, которые плавают вокруг гавани и светятся разноцветными огоньками. Поэтому в начале августа стоит запланировать путешествие в эту необыкновенную страну.

festivals

10. Марди Гра – Новый Орлеан

Новый Орлеан – только здесь обычный и степенный религиозный праздник могут превратить в шумный и красочный карнавал. Во всем мире отмечают Масленицу, а в Орлеане – зажигают на Марди Гра. Хотите оторваться, тогда приезжайте к 6 января и в течение двух недель, до Жирного Вторника, окунитесь в мир праздника. Изюминка буйства – парад Бахуса. Каждая платформа символизирует одно из порочных развлечений (свидание, выпивка, азартные игры и т.д.).

festivals

11. Международный Фестиваль снега и льда – Харбин, Китай

Сама Снежная Королева прилетела бы на фестиваль снега и льда в Харбин, который начинается 5 января и длится 1 месяц. Ледяные скульпторы создают немыслимые по сложности и красоте фигуры. 3-х метровые изваяния удивляют своей живостью. А вокруг высятся ледяные здания построенные в натуральную величину из огромных ледяных глыб, обтесанных в правильные блоки. А вечером они подсвечиваются разноцветными огнями и переливаются словно драгоценные камни.

festivals

12. Ла Томатина – Буньоль, Испания

Любители помидоров просто обязаны посетить испанский фестиваль Ла Томатина в Буньоле. Ежегодно толпы туристов приезжают на этот сумасшедший фестиваль в конце августа. Начало празднику положило желание нескольких жителей пошвыряться ради смеха друг в друга овощами. И с 1945 года битва помидорами постепенно превратилась в многотысячное сражение. Стартует действо после того, когда кто-нибудь сможет забраться на промасленный пятиметровый столб, вершину которого украшает свиной окорок. Помидоров настолько много, что уровень томатной массы может достигать щиколоток. Есть обязательное правило – необходимо раздавить «снаряд» перед броском.

festivals

На какой из этих сумасшедших фестивалей хотел бы попасть ты?

Ещё читают