Breakup

12 вещей, которые не стоит делать после разрыва

Разрыв – это больно в любом случае, даже, если вы расстались мирно и тихо. Последствия расставания могут быть не видные внешне, но в душе это событие всегда оставляет боль, обиду и разочарование. Иногда последствия разрыва могут вызвать еще большую горечь в долгосрочной перспективе. Поэтому, если вы завершили отношения, избегайте ошибок, которые часто приводят к еще большим проблемам, чем само расставание. Итак, вот он – список самых распространенных ошибок после разрыва.

Ошибка №1 – притворяться, что ты в порядке

Заманчиво притворяться, что вы не пострадали от разрыва, но не позволяйте гордости встать на путь реального выражения чувств. Плачьте, злитесь, бейте подушки и жалуйтесь друзьям, но не держите боль внутри себя. Любые внешние эмоциональные проявления гораздо лучше помогают преодолеть первоначальный шок и печаль. Конечно, доводить дело до рыданий в офисе или затяжной и глубокой депрессии не стоит, но помните, что нормально сердиться, обижаться или жалеть себя после такого события.

Ошибка №2 – оставаться друзьями

Это нормально не дружить с вашим бывшим. Очень редко разрыв может привести к дружеским спокойным отношениям. Даже, если вам кажется, что все нормально, и вы можете продолжать общаться, каждый раз при взгляде на него вы будете вспоминать не то хорошее, что было между вами, а боль расставания. Пока вы не начали новые отношения более разумно держать дистанцию и не мучить себя.

А если ваш бывший настаивает на том, чтобы оставаться друзьями, стойте на своем и позвольте себе принять конец отношений.

Breakup

Ошибка №3 – мстить

Месть никогда не относилась к мудрым вещам. Вполне вероятно, что после разрыва вам захочется поцарапать его машину или отравить его любимого кота, но не делайте ничего злонамеренного или того, что приведет вас к юридической ответственности. Да, возможно, вы были глубоко обижены, но месть не залечит раны и не принесет облегчения. Скорее всего, после боевого азарта вы ощутите ужас от содеянного и стыд за свой поступок. Лучше простите и двигайтесь дальше.

Ошибка №4 – поддерживать связь

Полностью исключить общение удается не всегда. Возможно, будут моменты, когда придется общаться с бывшим. Может, вам нужно вернуть свои вещи? Или приходится иметь дело с общей арендой или опекой над питомцем? Тем не менее, сопротивляйтесь желанию звонить или писать просто так без повода или по вымышленной причине. Многие люди чувствуют себя потерянными после разрыва, но не потому, что они скучают по своим бывшим, а потому, что многие из их повседневных привычек когда-то вращались вокруг кого-то другого. Преодолейте эту пустоту, ищите поддержку у друзей и семьи, заполняйте свое время и стройте новую жизнь.

Ошибка №5 – давить на жалость

Будьте горды, никогда не просите и не умоляйте вернуться. Да, собаки могут попрошайничать когда хотят кушать, а вам подачки не нужны. Причины разрыва могут быть разными и вы можете думать, что терятете самого лучшего в мире партнера, но если в отношениях появилась трещина, они все равно рано или поздно разваляться. Есть много причин не хотеть отпускать, но вместо того, чтобы цепляться за потерянную надежду, определите для себя, почему вы боитесь одиночества и проработайте эти страхи с мудрой подругой или опытным психологом. Не просите его вернуться. В глубине души вы знаете, что не хотите быть в отношениях с кем-то, кого вы должны просить быть с вами. Кроме того, если ваш бывший отвергнет вас во второй раз, это будет катастрофа, а отказ будет жалить дополнительным унижением и сожалением.

Breakup

Ошибка №6 – продолжать сексуальные отношения

Не запутывайте ситуацию еще больше, практикуя «секс по старой памяти». И не надо отговорок про «это надо для здоровья» и «его-то я хоть знаю». Просто не делайте этого. Пусть разрыв будет полным. Так вы скорее забудете обо всем и начнете новые перспективные отношения.

Ошибка №7 – выносите разрыв в соцсети

Социальные медиа – это место, где мы привыкли делиться многим. Но лучше соблюдать два правила: не публикуйте ничего о разрыве онлайн, включая даже неопределенные и двусмысленные цитаты, и сопротивляйтесь желанию преследовать своего бывшего в соцсетях. У вас может возникнуть желание проверить его страничку, почитать, что он пишет о разрыве и посмотреть, переживает ли он из-за разрыва или живет, как ни в чем не бывало. Он вместе со своими аккаунтами в соцсетях уже в прошлом, а значит, эти страницы надо закрыть раз и навсегда.

Ошибка №8 – стрижки, пирсинг, татуировки ….

Держитесь подальше от радикальных изменений, пока вы полностью не восстановите душевное равновесие. Легко принять опрометчивое решение после разрыва и захотеть сделать что-то не свойственное для себя. Это своего рода протест и защитная реакция. Одно существенное изменение в вашей жизни может вдохновить на другие перемены. Вы можете подумать, что новая прическа заставит вас чувствовать себя лучше, но будьте осторожны: необдуманные решения могут повредить вашей уверенности в себе в будущем. Так что, если вы хотите коротко подстричься или сделать тату сразу после разрыва, подождите несколько месяцев, прежде чем решаться на такие шаги.

Breakup

Ошибка №9 – не делать выводы

Потратьте некоторое время, чтобы проанализировать случившееся и сделать выводы. Подумайте – а может вы под влиянием бывшего партнера перестали быть самой собой? Вспомните, что вы всегда любили делать. Проведите время с близкими людьми, научитесь снова любить жизнь «одиночки», полную свободы и спокойствия. Оцените опыт, извлеченный из закончившихся отношений, и продвигайтесь вперед. И будьте благодарны за то, что эта неправильная связь закончилась, чтобы освободить вас для новых отношений.

Ошибка №10 – избегать новых знакомств

Не бойтесь снова встречаться. Не отказывайтесь от поисков вашего идеального партнера. Жизнь продолжается и почему вы, красивая и молодая, должны тратить время на тоску о прошлых отношениях? Как только вы готовы окунуться вновь в мир знакомств, вам сразу же представится множество способов познакомиться с новыми людьми — от онлайн-знакомств до освоения нового хобби.

Ошибка №11 – заставлять бывшего ревновать

Многие в попытках утешить собственное себялюбие после разрыва спешно заводят нового бойфренда и всячески демонстрируют, что у них все прекрасно. Не стоит. Все увидят, насколько это наигранно и жалко – заставлять кого-то ревновать, выставляя напоказ свои «типа новые и прекрасные» отношения. Это выглядит нелепо и это не сработает. Если парень расстался с вами, значит ему все равно и он не обратит на ваши потуги никакого внимания.

Breakup

Ошибка №12 – обвинять себя

Не обвиняйте во всем себя! Даже, если разрыв произошел по вашей инициативе, всегда виноваты двое. Значит, он вел себя так, что вынудил вас расстаться. Значит, был невнимателен или не прислушивался к вам, значит, он просто не ваш человек. Если же вам кажется, что вы все сделали правильно, но все равно все пошло не так, это не ваша вина, вы сделали все, что могли, и точка.

Ещё читают