исландия

20 удивительных вещей, которые можно встретить только в Исландии

Исландия – удивительной красоты страна, которая прославилась своими гейзерными фонтанами, горячими источниками, каскадными водопадами, величественными вулканами, живописными озёрами и реками, а ещё необычайной красоты фьордами, скалами, льдами, редкими видами птиц и реликтовой растительностью. Суровая, но при этом живописная природа островного государства так и манит к себе туристов со всех уголков мира, желающих собственными глазами увидеть этот фантастический уголок на планете.

Исландия расположилась на острове в северной части Атлантического океана.

В Исландии все очень дорого, но при этом божественно красиво!

И если вы все же решите отправиться в путешествие по стране льдов, вы должны быть готовы ко всем неожиданностями, с которыми вам придётся столкнуться. И несмотря на то, что это арктическая страна, климат здесь довольно мягкий. Исландия покорит ваше сердце красотой своей природы и некой самобытностью.

А ещё здесь можно встретить массу невероятных вещей, которые смогут удивить даже самых бывалых путешественников, повидавших немало на своём веку.

1) Пластиковая бутылка в виде айсберга

бутылка воды
фото: reddit.com

Ещё даже не прибыв в Исландию, на борту самолета вам будет предложена питьевая вода в таких вот оригинальных пластиковых бутылках, дизайн которых напоминает айсберг.

2) Освещение, напоминающее Северное Сияние

северное сияние
фото: taringa.net

И по дороге в Исландию во время полёта вы сможете любоваться таким вот футуристическим освещением салона самолёта в виде Северного Сияния. Это помогает окунуться в особую атмосферу, которая предложит вам страна, куда вы держите свой курс.

3) Волшебство Северного Сияния

северное сияние
фото: pinterest.com

И уже по прибытию в страну вас ждёт шоу с полярными огнями. Но стать свидетелями этого действа удастся только тем, кто приедет в Исландию с сентября по апрель.

4) Странные дорожные знаки

дорожный знак
фото: pinterest.ca

Исландия — самобытная страна буквально во всем, даже в дорожных знаках, которые сложно встретить по улицам исландских городов. Многие из них могут вызвать вопросы у приезжих.

дорожный знак
фото: pixmafia.com

Вот, например, этот знак гласит, что если нужда застала вас в поле, а поблизости нет туалета, то это не значит, что можно справлять нужду под каждым кустом!

5) Гендерная политика

гендерная политика
фото: pikabu.ru

А ещё в составлении дорожных знаков В Исландии принято придерживаться гендерной политики. Так жители страны выступают за равенство полов.

6) Романтичные светофоры 🚦

светофор
фото: onashem.mediasole.ru

Вот такие невероятно романтичные светофоры установлены на улицах горда Акурейри, что на севере Исландии. Глядя на такой красный знак, никак не хочется нарушать правил дорожного движения.

7) Необычные пешеходные переходы

пешеходный переход
фото: pinterest.com

Здесь пешеходные переходы в формате 3D. Исландцы знают, как заставить людей переходить дорогу в положенном месте.

8) Окна в заборах

забор
фото: reddit.com

В Исландии живут самые добрые и открытые люди, которым нечего скрывать от своих соседей. Поэтому заборы, установленные между домами, либо прозрачные, либо с такими вот окнами.

9) В Исландии нет McDonalds

mcdonalds
фото: imgur.com

А вы знали, что быстрая еда из McDonalds с 2009 года находится под запретом на территории Исландии? Здесь не купишь ни картошки фри 🍟, ни чизбургера 🍔 , а последняя порция этой продукции стала музейным экспонатом Исландии.

10) У исландских лошадей голубые глаза

лошади
фото: pinterest.com

Голубоглазые скакуны и кобылы — большая редкость. Но здесь, в Исландии, встретить лошадь с глазами небесного цвета — привычное явление.

11) Разнообразие минералов

минералы
фото: pinterest.com

Природа щедро одарила Исландию разнообразием минералов и редких камней. Их можно найти просто прогуливаюсь живописными местами прямо под ногами и забрать на память себе домой в качестве украшения интерьера.

12) Автомат для тех, кто любит пиво 🍺

пивной автомат
фото: pinterest.com

Всего 20 лет назад на территории Исландии действовал сухой закон. После его отмены прямо на улицах страны стали появляться автоматы, продающие спиртное. Вот, например, в таком торговом аппарате можно купить бутылочку пенного напитка, а если хотите, то и целый ящик пива.

13) Вместо рекламы — полезное пособие по завязыванию галстука

как завязать галстук
фото: besty.pl

Вот так выглядит стена торгового центра в Рейкьявике. С пользой для дела, как говорится!

14) Документы кота-мышелова

кот мышелов
фото: pinterest.com

Да, в штат работников отеля Fosshotel на должность мышелова был принят кот, которому даже вручили такой вот именной бейджик.

15) Монеты с изображениями морских животных

исландские монеты
фото: pinterest.com

С давних времён в Исландии процветает рыболовный промысел. Поэтому неудивительно, что жители морских глубин украшают Орёл местной монеты.

16) Трава, растущая на крыше домов

зеленые крыши
фото: pinterest.com

Не удивляйтесь, если вдруг встретите в Исландии дом, крыша которого покрыта травой вместо черепицы. На самом деле такие зелёные крыши обеспечивают отличную теплоизоляцию.

17) Исландские самолеты названы в честь местных вулканов

на борту самолета
фото: reddit.com

Во время полёта пассажирам предоставляется возможность узнать больше о вулкане, на самолёте, названном в честь которого, они летят.

18) В Исландии все спокойно

полиция
фото: pinterest.com

В плане правопорядка. А ещё в стране отсутствует регулярная армия. Да и полицейские просто мрут от суки во время дежурства.

19) Забота о всех

умывальник
фото: onashem.mediasole.ru

Побывав в Исландии, вы можете заметить и прочувствовать на себе невероятную заботу. Например, помыв руки в таком умывальнике, вы тут же, не отходя от него, можете воспользоваться сушилкой.

20) Нестандартные сувениры

исландский воздух
фото: pinterest.com

Магнитики с изображениями страны — это слишком банально. А вот консервная банка с чистейшим горным воздухом внутри из самой Исландии выглядит необычайно!

А вы бывали в Исландии? Какие ваши впечатления об этой стране?

А также читайте статью: 

Голубей не кормить, жвачку не выбрасывать, на улице не целоваться: какие запреты действуют в разных странах мира

Ещё читают