Switzerland

25 интересных фактов о Швейцарии

Да, вы, наверное, знаете, что Швейцария славится Альпами, надежными банками и множеством вкуснейшего шоколада, знаменитого во всем мире. Но мы уверены, что вы не знали других, иногда странных и даже сумасшедших фактов об этой стране. Например, Швейцария является единственной страной с прямой демократией в мире, которая приняла самые либеральные законы о хранении оружия, а ещё здесь растут пальмы. Итак, давайте приступим к делу и поговорим о самых невероятных и удивительных фактах об одной из самых богатых стран в мире.1. Вы, наверное, никогда бы не подумали, что в Швейцарии приняты самые либеральные законы о хранении оружия (между 2,3-4,5 миллиона баррелей на 8 миллионов человек).

Switzerland

2. Самый низкий уровень преступности во всем мире именно в Швейцарии.

Switzerland

3. Иностранцы составляют 23% от 8 миллионов жителей Швейцарии.

Switzerland

4. В Швейцарии есть не только горы! На юге страны растут пальмы. Вы можете найти их в районе озера Лугано.

Switzerland

5. В Швейцарии насчитывается 4 национальных языка — немецкий, французский, итальянский и римский.

Switzerland

6. Согласно показателю качества жизни, разработанному Economist Intelligence Unit, Швейцария является лучшим местом для рождения и проживания. Этот показатель включает в себя уровень занятости населения, уровень преступности, качество жизни, систему здравоохранения, уровень удовлетворенности населения жизнью и т. д.

Switzerland

7. Швейцария — страна гор. Здесь насчитывается около 208 гор высотой более 3000 метров и 24 горы выше 4000 метров.

Switzerland

8. Стереотипы оправданы — швейцарский шоколад действительно самый большой экспортный товар страны.

chocolate

9. В случае ядерной войны швейцарские бункеры могут разместить всё население страны.

Switzerland

10. Кроме того, в случае войны швейцарцы могут легко превратить свои дороги во взлётно-посадочные полосы для самолётов, устранив развязки и перекрестки дорог.

Switzerland

11. Вернёмся снова к шоколаду … А знали ли вы, что швейцарцы придумали съедобный золотой шоколад?

Switzerland

12. Швейцарские штрафы за превышение скорости зависят от дохода гражданин. Недавно один швейцар, который превысил скорость на своем Ferrari, был оштрафован почти на четверть миллиона долларов, потому что он зарабатывает миллион долларов в год.

Switzerland

13. Швейцарцы живут в единственной стране мира с прямой демократией. Это означает, что любой гражданин имеет право ставить под сомнение любой закон страны и предлагать вносить свои изменения в конституцию страны.

Switzerland

14. Вы когда-нибудь задумывались, почему швейцарский домен обозначается буквами CH? Мы собираемся раскрыть этот секрет. Это связано с тем, что название страны в латинском алфавите (который, кстати, часто используется и в других областях) звучит как Confoederatio Helvetica.

Switzerland

15. И снова о достоянии страны — шоколаде … 7 миллионов шоколадных батончиков Toblerone выпускаются ежегодно в Берне.

Switzerland

16. В 2010 году средняя годовая зарплата швейцарского учителя составляла 120 000 долларов, в то время как преподаватели из США зарабатывали среднюю зарплату в 35 000 долларов в год.

Switzerland

17. Военная служба обязательна для мужчин начиная с 18 лет. Из-за того, что большая часть взрослого мужского населения находится в резерве армии, все швейцарские мужчины должны иметь оружие и все необходимые боеприпасы дома, чтобы быть готовыми к военным действиям в любое время. Держим пари, что вы думали о том, что швейцарцы являются пацифистами, не так ли?

Switzerland

18. В Берне есть 500-летняя статуя мужчины, питающегося младенцами, которых он вынимает из своей сумки. Никто не знает, почему этот жуткий памятник был установлен здесь и что это значит.

Switzerland

19. Швейцарская армия подготовила все возможные горные перевалы и туннели к возможным подрывам. Зачем, спросите вы? В случае войны Швейцария закроет все пути, которые противник может использовать для атаки.

Switzerland

20. В Швейцарии нет главы государства. Вместо этого существует совет, состоящий из 7 членов, которые выполняют всю работу и управляют страной.

Switzerland

21. В Швейцарии также нет столицы, поскольку она не указана в конституции страны (Берн является столицей де-факто).

Switzerland

22. В Женеве есть статуя огромного трехногого стула, который символизирует осуждение использования противопехотных мин.

Switzerland

23. В 1802 году швейцарцы начали войну под названием Штекликриг. Вот одна сумасшедшая вещь касательно этой войны: швейцарцы были вооружены только палками, потому что Наполеон отнял у них оружие.

war

24. Единственная часть известного швейцарского ножа, которую не изготавливают в Швейцарии, это штопор. Его делают в Японии.

Switzerland

25. И снова факт, рассеивающий ваши подозрения о Швейцарии как стране пацифистов … Швейцарская армия снабжена всеми необходимыми бункерами, замаскированными под коттеджи, которые расположены в самых густонаселенных городах.

Switzerland

Итак, как вы поняли, Швейцария — очень предприимчивая и богатая страна, с которой лучше не ссориться и жить в мире!)))

Ещё читают