scammer

3 самых распространённых способа обмана на сайтах знакомств

Кто-то ищет на сайтах знакомств приятную компанию, кто-то — любовь всей жизни, а кто-то — добычу. Манипулируя чувствами, мошенники легко втираются в доверие и используют одну из проверенных схем, чтобы заработать.К счастью, сетевые мошенники довольно безобидны и быстро исчезают, как только вы выводите их на чистую воду. Их самые популярные способы обмана отработаны годами и их нетрудно вовремя распознать. Предлагаем информацию о трех самых распространенных мошеннических уловках, которыми промышляют на сайтах знакомств нечистые на руку люди.

1. Выманивание денег

Это самая простая схема, которая не требует особой фантазии. Здесь достаточно искреннего интереса со стороны жертвы.

scammer

При этом мошенники не жалеют времени на «обработку». Некоторые могут даже наметить цель заранее, создать фейковый профиль, где вы с удивлением и радостью обнаружите большое количество совпадений со своими интересами и предпочтениями. Клюнув на удочку «родственной души», жертва втягивается в доверительное общение. Часто мошенник пытается вызвать жалость. Он представляется одиноким человеком, зачастую путешествующим или проводящим много времени в командировках.

Как только мошенник чувствует ваше участие, он в явной или завуалированной форме попросит у вас денег. Это может быть как прямая просьба о небольшой денежной помощи, так и просьба обналичить чек, а потом отправить ему банковский перевод, отправка посылки и т.д.

Некоторые мошенники пишут целые истории с внезапным попаданием в больницу, кражей всех банковских карт и других ситуаций, в которых людям срочно нужны деньги. Кто-то придумывает легенды со смертельными болезнями, спасительными операциями или смертью родственников.

Растроганная жалостливыми письмами жертва перечисляет кругленькую сумму, после чего мошенник может либо скрыться, либо продолжить «обработку» в надежде на вашу дальнейшую помощь на «реабилитацию», «услуги адвоката» и т.д.

2. Подарки и оплата услуг

Эта схема не сильно отличается от предыдущей, вся разница в том, что мошенники просят о деньгах не прямо, а косвенно.

Часто используется схема с «подарком». Обычно жертвами таких типов становятся женщины. Аферист представляется обеспеченным иностранцем или соотечественником, работающим по контракту в европейской стране. Между абонентами завязывается переписка, причем мошенник не жалеет слов на комплименты и «искренне» радуется каждой маленькой весточке от вас. В ходе общения он выясняет ваш почтовый адрес, обычно аргументируя это тем, что он хочет послать своей даме подарок. Причем презент анонсируется весьма дорогой – это может быть бриллиантовое колье или дорогие часы, смартфон или планшет последней модели и другие подобные вещи.

scammer

Далее следует письмо о том, что подарок отправлен, нужно заплатить лишь таможенную пошлину, но волноваться не стоит — ведь заботливый мошенник приложил к подарку «щедрую компенсацию» всех расходов. Обычно реквизиты для оплаты следуют в этом же сообщении. Как правило, жертве предлагается перечислить деньги через QIWI кошелек, который наиболее распространен среди мошенников.

Другая схема — «совместная поездка». Аферист предлагает жертве провести время на роскошном курорте или приехать к нему в гости. Вам остается лишь приобрести билеты на самолет по выгодной акции. В такой схеме жулики используют сайты-фальшивки, которые хоть и похожи на настоящие, по факту являются фишинговыми и созданы с целью вымогательства или получения ваших данных.

Обезопасить себя от первых двух групп аферистов довольно легко — ни под каким предлогом не перечисляйте деньги своим сетевым знакомым, не сообщайте свои персональные данные и открывайте ссылки только через поисковик.

Существует и куда более опасная группа мошенников, которые используют доверчивых пользователей для криминального бизнеса. В этом случае никто не требует у жертвы денег, что не должно притуплять вашу бдительность. От вас потребуется всего лишь передать или забрать у кого-то пакет или посылку. Никогда, ни при каких обстоятельствах не соглашайтесь на это, поскольку, сами того не ведая, вы можете принять участие в передаче контрабанды, и тогда деньги станут наименьшей возможной потерей.

3. Шантаж

Третья группа мошенников действует другим путем. Увлеченная романтическим общением и жарким флиртом, жертва сама не замечает, как передает в распоряжение собеседника личную, зачастую весьма интимную информацию и даже фото. Причем часто общение под разными предлогами со стороны мошенника переходит с сайта в популярную социальную сеть.

Через некоторое время с жертвой связывается незнакомый человек, который присылает ссылку на сайт, где размещены скриншоты переписки с фотографиями. Далее могут следовать несколько вариаций: женщина может обнаружить свои фото и телефон на сайте интимных развлечений; мужчина найдет свои данные в реестре «сетевых мошенников». Далее последует требование определенной суммы за удаление компрометирующей информации.

scammer

Иногда жулики используют другую схему. Они узнают у жертвы подробности семейной жизни и выискивают тех, кто состоит в барке, но ищет ни к чему не обязывающие отношения на стороне. После получения интимных фото или откровенной переписки вымогатели угрожают отправить скриншоты законной супруге или супругу жертвы.

Зачастую напуганные последствиями жертвы, особенно замужние девушки, предпочитают перечислить деньги мошенникам и тут же попадает в порочный круг. Почуяв легкую наживу, аферисты продолжают шантажировать свою добычу и регулярно возникают на горизонте с целью получить очередной перевод.

Бороться с такими мошенниками сложно, но возможно. Во-первых, нужно знать, что такие действия попадают под 163 статью УК РФ — «Вымогательство».

Если в первых двух случаях мошенникам ничего не грозит, ведь по факту вы перечисляете деньги добровольно, то шантаж с использованием персональных данных однозначно трактуется как уголовно-наказуемое деяние. Некоторым мошенникам достаточно одного упоминания этой статьи, чтобы больше вас не беспокоить.

Будьте бдительны! И, как говорится, предупрежден значит вооружен! Возьмите эту информацию себе на вооружение и вы никогда не попадете в коварные сети мошенников и вымогателей.

Ещё читают