traveling

5 альтернатив пляжному отдыху

Едва ли кто-то сомневается, что самое ожидаемое событие года — это летний отпуск. Только вот не каждому по нраву стандартная поездка по путёвке в Турцию или Тайланд. Если вам до тошноты надоело валяться на пляже и хочется чего-то необычного в этом году, пора узнать об альтернативах.Активный отдых в горах

Happy male traveler

При мысли об Альпах тут же представляются снежные вершины, катание на сноуборде или лыжах. Однако летом здесь не менее прекрасно, чем зимой. Температура колеблется в районе 20°, а световой день длится около 11 часов, так что времени насладиться видами в походе более, чем достаточно. Отправляйтесь к озеру (например, к Монрьон) и арендуйте вёсельную лодку или каяк. Или пуститесь в экспедицию по горным тропкам, чтобы полюбоваться окрестностями с высоты. Поверьте, после отдыха в горах впечатлений куда больше, чем от “all inclusive” в каком-нибудь отеле.

Буддийский релакс

o-detox

Вы бы хотели, вернувшись из отпуска, выглядеть и чувствовать себя лучше, чем до него? Так, может, вместо того, чтобы набивать живот за шведским столом вредной пищей, сорвётесь в Фуэртевентуру и поучаствуете в одной из детокс-программ? Каждый день йога, пилатес и ультра-здоровая пища.

Благодаря отказу от обработанных продуктов вы почувствуете себя просто фантастически. К тому же духовные практики заставят вас расслабиться сильнее, чем когда бы то ни было. И, как бонус, — потрясающий загар.

Глэмпинг

'Glamping' tent

Прошли те времена, когда, отправляясь в лагерь на кемпинг, приходилось мириться с комарами, болью в спине от сна в палатке и прочими неудобствами. Теперь этот вид отдыха привлекает больше поклонников благодаря новому направлению — гламурному кемпингу (Glamping). В конце концов, если вы хотите отдохнуть на природе, вовсе не обязательно лишать себя хотя бы минимального комфорта.

Для искателей приключений есть масса мест, где можно провести пару ночей в юрте, вигваме или даже цыганском таборе! А в Поуисе (Уэльс, Великобритания), можно пожить в доме-дереве со всеми удобствами. Вплоть до камина!

Марафон по Европе

europe tour

Чаще всего путешественники отправляются в подобные туры всего на несколько дней. Но, поверьте, в спешке вы не успеете прочувствовать энергетику Европы. Выделите на марафон две-три недели, не пожалеете!

Если вы хотите как следует изучить только одну страну, Италия — лучшее место для начала. Проведите несколько дней, изучая каналы Венеции, прежде чем прыгнуть в поезд и укатить в столицу моды, Милан. Этот город славится обилием бутиков, картинных галерей и лучшими архитектурными памятниками в Италии. После Милана махните в Ломбардию, чтобы испробовать одни из самых вкусных вин. Под конец отправляйтесь на юг, в Рим, где Колизей вот уже две тысячи лет заставляет путешественников трепетать от восхищения.

Тур по островам

island tour

Если вы всё же хотите немного солнца, но идея две недели лежать как колода на одном и том же пляже противна вам до зубовного скрежета, закажите поездку по островам. Греция и Хорватия — самые популярные направления для этого вида отдыха.

Охотникам до вечеринок понравится путешествие на корабле вокруг солнечной Хорватии, включая остановку на музыкальный фестиваль Outlook. В Европе просто не существует фестиваля с лучшими декорациями: Outlook проводится в форте с видом на Адриатическое море.

Любителям путешествий в более размеренном темпе лучше арендовать яхту и посетить несколько мелких островов, попутно знакомясь с местными жителями и вкушая блюда из свежих морепродуктов. Вкуснотища!

Делитесь вашими вариантами альтернативного отдыха в комментариях!

Ещё читают