Африка

5 экологически чистых сафари туров по Африке

Участие в сафари в Африке часто занимает первое место в списке желаний; потрясающие пейзажи, интересное разнообразие дикой природы и богатая и разнообразная культура — вот лишь некоторые из причин.

Однако дальние путешествия оказывают значительное влияние экологию, и это становится все более серьезной проблемой для многих путешественников. К счастью, это все еще можно свести к минимуму, выбрав путешествие с экологически чистой туристической компанией.

Многие тур операторы из Кейптауна, придерживаются принципов ответственного туризма и стремятся к устойчивому развитию, участию сообщества и сохранению дикой природы.

В данной статье будет дана подборка 5 экологически чистых сафари туров в Африке:

«Откройте для себя дельту Окаванго и сафари на Чобе в Ботсване» (5 дней)

chobe_river_elephants
фото: irinaafrica.com

Okavango Delta & Chobe Safari идеально подходит для любителей животных и фотографии. Этот тур начинается в Касане и заканчивается в Мауне, где будет множество возможностей запечатлеть превосходную дикую природу.

Ежедневно проводятся сафари и увлекательное лодочное сафари по реке Чобе в национальном парке Чобе. Позже вы сможете освежиться в новом бассейне отеля Elephant Valley Lodge с краевым течением.
Во второй половине тура понаблюдайте за слонами, львами и антилопами гну в дельте Окаванго и примите участие в пешеходном сафари. Также есть возможность полетать на воздушном шаре над Дельтой.

Пребывание в: Elephant Valley Lodge (дни 1-3) и Kadizora Camp (дни 4-5)

В Kadizora Camp дети до 12 лет допускаются на сафари по усмотрению менеджера или гида. Дети до 6 лет не допускаются на сафари ни при каких обстоятельствах.

Экологически чистые сертификаты: Elephant Valley Lodge имеет множество наград за экологичность. Лагерь использует воду из скважины, которая берется с глубины 110 м под землей и используется для управления всем в домике, от приготовления пищи (ее можно пить) до садоводства. Они также используют биохимический септик объемом 20 000 литров, который фильтрует и очищает воду, чтобы ее можно было использовать для орошения. Энергопотребление сведено к минимуму, и электричество отключается в комнатах, когда они не используются. Весь мусор вывозится на новую экологически чистую свалку в Касане.

Лагерь Кадизора работает только на солнечной энергии и газе, а также на заводе по очистке воды и переработке отходов.

«Семейное приключение по сохранению природы в Южной Африке» (12 дней)

Этот тур разработан для путешествия со всей семьей. Первые четыре дня этого тура посвящены изучению Кейптауна, «города-матери». Вы остановитесь в любимом всеми детьми отеле Belmond Mount Nelson с видом на Столовую гору.

Далее вы отправитесь во Франшхук (Кейп Вайнлендс) в Вавилонсторен, одну из старейших голландских фруктовых и овощных ферм Кейп. Вы остановитесь в роскошном коттедже с двумя спальнями с полным доступом к саду и возможностью принять участие в различных увеселительных мероприятиях, включая езду на велосипеде, выпечку хлеба и греблю на плотине фермы.

Вторая половина тура посвящена сафари и начинается в Порт-Элизабет на восточном побережье Южной Африки. В течение следующих пяти дней вы проживаете в Самарском частном охотничьем заказнике в лодже Кару с доступом к частным охотничьим транспортным средствам с гидом и следопытами.
В отеле Mount Nelson есть детский центр и мероприятия для детей, а также могут быть организованы услуги няни. Babylonstoren приветствует семьи и расположен на ферме, что будет отличным развлечением для детей.

Mount Nelson производит собственный органический компост и использует родниковую воду для орошения поместья. Babylonstoren является участником инициативы «Биоразнообразие и вино».

«Встреча с королями джунглей в Южной Африке» (7 дней)

короли джунглей
фото: b17.ru

В этом туре у вас будет возможность увидеть всю «большую пятерку» (лев, леопард, носорог, слон и буйвол), тур посвящен сохранению и реабилитации животных. Принимая участие в каждом сафари, вы узнаете о различных средах обитания животных и истории каждого охотничьего заповедника.
На третий день тура совершите закулисную экскурсию по центру спасения животных Born Free Foundation, который спасает больших кошек и предоставляет им постоянный дом. Среди них Кинг, лев, который попал в заголовки газет в 2017 году после того, как его спасли из квартиры в Париже.

Проживание: Riverdene Family Lodge в Шамвари и Kuzuko Lodge в Национальном парке слонов Аддо.

Семейный лодж Riverdene предлагает программу «Дети на сафари», а также различные другие мероприятия на свежем воздухе и в помещении в Центре приключений для детей. Кузуко подходит для семейного отдыха, а дети в возрасте от 0 до 12 лет проживают и питаются бесплатно.

Шамвари были удостоены награды Gold Leaf Environmental Standard Award и получили сертификат Greenleaf за сокращение своего углеродного следа за счет установки светодиодных фонарей, установок по переработке сточных вод и использования переработанных сточных вод в своих садах. Они являются активными участниками фонда «Рожденные свободными», который спасает больших кошек и предоставляет им постоянный дом в Южной Африке.

Kuzuko Lodge является частью компании по управлению окружающей средой Heritage, что означает, что он был сертифицирован за его экологические показатели и предлагает образовательные туры, чтобы научить детей любить и защищать свое живое наследие.

«Экологически чистое путешествие по Южной Африке и водопаду Виктория» (10 дней)

Этот тур начинается в Кейптауне у подножия Столовой горы, где вы можете принять участие в прогулке на закате с гидом, а затем провести роскошную первую ночь в 5-звездочном отеле Belmond Mount Nelson.
Тур включает в себя посещение и дегустацию вин на винной ферме Backsberg, которая придерживается экологических норм и является одной из трех виноделен с нулевым выбросом углерода в мире.
Затем вы отправитесь в Замбию, посетите потрясающий водопад Виктория и совершите круиз на закате по реке Замбези. Заключительные дни пройдут на сафари обратно в Южную Африку.

Проживание в: Belmond Mount Nelson, Camp Jabulani и Tongabezi Lodge.

В отеле Belmond Mount Nelson есть детский центр и проводятся мероприятия для детей. В Tongabezi есть специальное детское меню и персонал, обученный для организации детских мероприятий, включая охоту за африканскими сокровищами, рыбалку и сафари, созданные специально для семей. Кэмп Джабулани также проводит детскую программу под названием Team Tusker для детей от 6 лет и старше, включая мероприятия по приготовлению пищи в лесу, выпечке и спортивному ориентированию.

В кемпинге Jabulani спроектированы экологически чистые домики, а помещения для персонала построены из переработанных материалов. Они используют водоочистные сооружения, практикуют переработку и даже собирают слоновий навоз, который затем помещают в эрозионные траншеи.
В Tongabezi Lodge есть собственный органический огород, и они используют древесину из экологически чистых лесов. У них также есть собственная система розлива, которая экономит 20 000 пластиковых бутылок с водой и 2000 жестяных банок в год.

«Танзания и Занзибар Сафари» (10 дней)

Tanzania
фото: travelnetbook.com

Тур начинается в Arusha Coffee Lodge, расположенном на кофейной плантации на окраине шумного города Аруша в Танзании. В течение 10 дней вы пройдете несколько захватывающих сафари по озеру Маньяра, национальному парку Серенгети и кратеру Нгоронгоро, одному из лучших мест в Восточной Африке, где можно увидеть «Большую пятерку».

Добравшись до Занзибара, вы отправитесь в мирную деревню Кендва на северо-западном побережье, где примете участие в различных водных видах спорта. Кроме того, вы можете совершить однодневную экскурсию по Каменному городу, старой части Занзибара.

Пребывание в: Arusha Coffee Lodge, The Manor at Ngorongoro, Serengeti Pioneer Camp и Gold Zanzibar.

Максимум двое детей до 12 лет могут участвовать в этом туре с двумя взрослыми.

Ещё читают