5 мистических мест планеты

Мир полон загадочных мест, странные явления на территории которых уже долгое время остаются без ответов. Некоторые ссылаются на потусторонние силы и злых духов, другие утверждают, что дело в природных аномалиях. Но что бы ни являлось причиной, одни только упоминания этих мест наводят страх на жителей. В этой статье я хочу рассказать о пяти мистических зонах на нашей планете.

  1. Зона молчания

зона молчания
фото: magic-world.info

Под зоной молчания имеют в виду пространство, в пределах которого невозможно зарегистрировать звуки с помощью аппаратуры или подключить радио — оно попросту не будет работать. Первым от аномалии пострадал мексиканский пилот, когда во время полёта остановили работу радиоприборы. Несмотря на то, что это случилось в 1930 году, странными явлениями интересовались ещё в 19 веке.

Учёные выявили, что в этом месте зашкаливает уровень радиации и находится сильное магнитное поле, а местные жители не раз замечали на небе огни и летающие объекты. Люди, которые путешествовали по Зоне молчания, рассказывали, что им встречались незнакомцы. Они отмечали их добродушие и желание помочь. Некоторые предполагают, что это гости с других планет, однако доказательств этому не имеется.

На территорию зоны часто падают небесные тела, а на просторах пустыни можно найти выжженные куски земли и обгоревшие кустарники.

  1. Долина падающих птиц

Долина падающих птиц
фото: mir-znaniy.com

По-другому называют «Ночи падающих птиц». Необычное явление ежегодно наблюдается в Индии около реки Джатинга. Огромное множество птиц взмывает ночью в воздух и парит над землёй, затем пикируя вниз. Многие пернатые разбиваются, некоторые залетают в дома. Стоит отметить, что в такие моменты птицы словно не в себе: несколько дней отказываются от пищи и воды, спокойно даются в руки, вовсе отсутствует реакция на что-либо. Через два-три дня летуны очухиваются и улетают, как ни в чём не бывало.

Подобный феномен происходил и в других странах. «Дождь» из перепелов в Испании и массовое падение канареек в США. Однако учёные не спешат называть эти события одним и тем же, так как, по сравнению с Индией, это были единичные случаи.

Предполагают, что на территории долины находится мощная геомагнитная сила, которая и сбивает птиц.

  1. Лощина чёрного бамбука

Лощина чёрного бамбука
фото: magic-world.info

Считается сильнейшей аномальной зоной. В этом месте, начиная с 1950 года, пропадают люди. По неизвестным обстоятельствам над лощиной разбился самолёт, останки которого так и не были обнаружены. В последующие годы в это место отправилось несколько экспедиций с целью исследования местности, однако и они исчезли без следа. Очевидцы рассказывают, что прежде чем они отрывались от группы, их окутывал густой туман. В нём слышались пугающие звуки и прочие странности.

Обеспокоенное правительство решило взяться за исследование лощины. После долгого изучения были обнаружены ядовитые газы, выходящие из некоторых деревьев при разложении, и частые изменения в климате. Вот и всё объяснение таинственным явлениям, однако популярность этого загадочного места продолжает расти среди туристов. Активно поставляются сувениры из самой лощины.

  1. Бермудский треугольник

Бермудский треугольник
фото: smapse.ru

Территория в форме треугольника в Саргассовом море. Это место является одним из популярных по загадочности. Здесь часто бесследно пропадают судна, самолёты и прочая техника. В связи с этим и теории довольно размашисты. Виновниками предполагают всё от катаклизмов до похищения инопланетными созданиями и древними жителями Антлантиды.

Но истинные скептики твердят, что дело в местности: большое количество отмелей и появлений штормов, через это место протекают сильные водные и воздушные массы. Это сбивает технику, из-за чего и случаются крушения.

  1. Михайловский замок в Санкт-Петербурге

Михайловский замок
фото: tonkosti.ru

Здание, построенное по наказанию Павла I. После трагической смерти императора это место обросло множеством легенд и сказаний. Посетители поговаривают, что слышали в пределах замка таинственные шаги и голоса, будто это призрак Павла бродит по палатам в поиске успокоения. Ходят слухи, что ночью император появлялся у окна со свечой и считал прохожих людей. Душу 48-го он забирал себе.

Одна из легенд гласит, что Ксения Блаженная предсказала смерть Павла. По её словам, он проживёт столько лет, сколько букв во фразе на воротах: «Дому твоему подобаетъ святыня господня въ долготу дней». Однако этому слуху, как и многим другим, нашли опровержение. В житие Ксении не было ни слова о предречении, а сам император прожил только 46 лет.

Ещё читают