trip

5 основных правил для безопасного путешествия

Все мы любим путешествовать. Это, пожалуй, самое приятное времяпровождения, для которого мы не жалеем ни собственных сил, ни денег, ведь эмоции, пережитые во время поездки, навсегда останутся в нашей памяти и будут напоминать нам ещё долго о том, как счастливы мы были в те самые минуты заветного отдыха. Но порой во время путешествия могут произойти не совсем приятные вещи в финансовом плане, которые могут испортить ваш отпускной настрой. В сегодняшней статье мы представим вам 5 основных правил, как обезопасить себя от мошенничества и не потерять деньги во время путешествия.

Правило 1. Всегда проверяйте информацию

Большие сервисы по бронированию отелей и апартаментов на период вашего путешествия досконально следят за объявлениями, но не стоит забывать и о человеческом факторе.

Не стоит выбирать слишком дешевые предложения. Планируя поездку, обязательно свяжитесь с владельцами апартаментов заранее. Также стоит расспросить друзей или почитать отзывы тех, кто уже останавливался в выбранном вами хостеле или отеле и может дать свою оценку. Как говорится, предупрежден — значит вооружен!

Правило 2. Всегда держите свои деньги и документы на виду

trip

Храните все важные документы, а особенно наличные и кредитные карты в маленькой сумке, которая не где-то далеко в чемодане, а всегда под рукой.

Независимо от того, насколько дружелюбен ваш сосед по купе в поезде или в кресле самолета, не стоит просить его присмотреть за вашими вещами, пока вы отлучитесь на минутку.

По прибытию в отель или квартиру лучше переложить все ценности в сейф, если таковой имеется, или закрыть их в чемодане, используя кодовый замок.

Правило 3. Используйте копии своих документов

documents

Независимо от того насколько весёлым и незабываемым было ваше путешествие, вам нужно возвращаться домой. А без паспорта сделать это будет довольно сложно.

Чтобы защитить себя от потери документов и не дать карманникам повода для их происков, перед началом поездки отсканируйте свой паспорт и загрузите изображения на свой телефон. Проделайте те же действия со страховкой, водительскими правами и другими важными документами, необходимыми для путешествия. Наряду с электронными копиями не лишним будет иметь при себе также бумажный вариант документов на тот случай, если вас остановит полиция, а телефон будет разряжен.

Правило 4: Осторожно используйте гаджеты

Бывалые туристы рекомендуют брать в поездку старые кнопочные телефоны. Но этот совет достаточно спорный.Так как современный смартфон для путешественника выступает не только в роли средства связи, но и в качестве навигатора и гида одновременно.

Но помните, что дорогие смартфоны подобны красной тряпке для карманников. Только вы достанете из кармана свой гаджет в толпе, продемонстрировав свое благосостояние, как сразу станете мишенью воров. Поэтому держите крепче в руках свой телефон, когда остановились сделать фото или при поиске Wi-Fi. После прячьте все свои устройства глубоко в рюкзак, проверив лишний раз все ли отделы хорошо закрыты.

Правило 5. Не носите с собой все свои наличные деньги

wallettheft

Это касается особенно крупных купюр! Планируя поездку, вам необходимо будет обзавестись местной валютой. Обменяйте небольшую сумму на более мелкие купюры для совершения мелких покупок и проездов в транспорте, а оставшиеся деньги положите на карту. Таким образом, ваш кошелек не будет распирать от денег, что не привлечет внимания карманников, в то время пока вы оплачиваете покупки.

Если вы путешествуете компанией, то стоит рассмотреть вариант по распределению общих средств между другими членами группы, чтобы в случае кражи вы не остались без единого гроша!

Удачи и безопасной вам поездки!

Ещё читают