5 самых странных церквей Европы

Церковные сооружения радуют глаза многих туристов. Великие, помпезные строения, построенные в далеком прошлом, могут вызвать удивление и трепет в настоящее время. Тем не менее большинство домов Божьих, хоть и обладают изяществом, на оригинальность внешнего вида явно не претендуют. Ниже представлен топ необычных и удивительных храмов Европы.

Прозрачная церковь «Читая между строк»

Бельгия. Борглон

прозрачная церковь в бельгии
фото: tury.club

Необычное здание было создано двумя бельгийскими архитекторами. Им удалось скрестить традиционные духовные каноны и современный архитектурный подход. Высота церкви равна 10 метрам. Капелла полностью состоит из стальных деталей и горизонтальных пластин. Такая структура создает эффект иллюзии, благодаря которому можно с одного ракурса увидеть монолитное сооружение, а с другого – парящий в воздухе храм.

Приходская церковь Санта-Моника

Испания. Ривас-Васьямадрид, провинция Мадрид

Увидев приход Санта-Моники впервые, некоторые туристы сразу не понимают, что перед ними за сооружение. Это не удивительно, так как капелла выполнена в направлении «хай-тек». Создатели описывают свое творение в образе «застывшего взрыва». Сооружение состоит из железной основы, гипсокартона и кортеновской стали. Здание уникально еще тем, что на фасаде присутствуют коморки с окнами в виде люков. По словам архитекторов, это символизирует путь благословения, а также желание теперешнего духовенства идти в ногу со временем или даже опережать его.

Протестантская церковь Martin Luther Church

Австрия. Хейбург

церковь мартина лютера в австрии
фото: wikipedia.org

По форме строение напоминает стол с изогнутой крышкой. Сооружение состоит из сетки, каркаса и стали. Весит это архитектурное чудо около 23 тонн. Интересно то, что для проектирования изогнутой крыши архитекторы прибегли к помощи цифровых технологий. Компоненты верхней части храма были собраны в доках, так как судостроительная отрасль обладала нужной технологией обработки металла.

Кроме основного святилища была построена колокольня, всё также из стали.

Снежная церковь, Германия

Как не сложно догадаться, церковь целиком и полностью построена из снега. По рассказам создателей, на идею построить подобный храм их натолкнула история местных жителей. Когда-то бушевала сильная метель, которая засыпала все пути с деревни к ближайшему храму. На следующее утро местные жители собрались и соорудили импровизированную церковь из снега. В честь этого и был построен снежный храм. В дальнейшем на территории святилища планируется организовать выставку ледяных скульптур, рынок и различные соревнования. Богослужения в снежном приходе также будут проводиться.

Зелёный собор

Бергамо, Италия

зеленый собор в бергамо
фото: travel.tochka.net

Удивительное сооружение целиком состоит из деревьев. Создатель выполнил работу в архитектурном направлении «ленд-арт». Его суть в создании сооружения, связанного с живой природой. Конструкция собора состоит из стволов ели, веток каштана, орешника и 42 саженцев бука, которые за два десятилетия должны довести работу до нужного архитектору результата. Со временем каркас распадется, а грабовые деревья высвободятся. Кроны граба сформируют сводчатый потолок готического собора. Таким образом, по задумке создателя, глазам откроется две замечательные базилики.

Ещё читают