European Festivals

6 европейских фестивалей, которые обязательно стоит посетить

Есть много причин, почему люди путешествуют по Европе. Некоторые едут, чтобы узнать местную культуру, другие делают это для истории, кулинарных открытий или веселого времяпровождения. Но существует способ объединить все это – спланировать поездку на один из известных ежегодных праздников Европы. Вот шесть европейских фестивалей, которые обязательно стоит посетить.

День Святого Патрика, Дублин (17 марта)

European Festivals

День Святого Патрика является одним из самых известных фестивалей в мире. И нет лучшего места, чтобы испытать уникальную атмосферу этого праздника, чем в Ирландии, где все это началось. Дублин является координационным центром всех торжеств, и в течение четырех фантастических дней в марте чередуются выставки, концерты, поиски сокровищ, экскурсии на лодках, а также всемирно известный парад в честь Дня Святого Патрика. В этот день принято носить зеленую одежду и использовать различную символику с изображением трилистника. Все это прекрасно сочетается с холодным пивом и настоящим ирландским элем.

Дополнительная информация: stpatricksfestival.ie

День Короля, Амстердам (27 апреля)

European Festivals

Голландцы знают толк в празднованиях. 60 лет они праздновали День королевы 30 апреля, в годовщину вступления на престол королевы Беатрикс. Но в 2013 году она отреклась от престола в пользу своего сына, и с 2014 года после инаугурации короля Виллема-Александра 27 апреля стал праздноваться День Короля.

Этот день отмечается по всей Голландии, но главные события происходят в Амстердаме. Все вокруг окрашивается в оранжевый – это цвет королевского двора Нидерландов. Улицы также украшаются гирляндами шарами и флагами этого цвета, а особым спросом пользуются надувные короны. Начинают свою работу рынки, ярмарки, проходят уличные веселья и парады – везде царит непередаваемая атмосфера всеобщего веселья.

Дополнительная информация: iamsterdam.com

Сан-Фермин, Памплона (6 -14 июля)

European Festivals

В течение одной недели каждый год в июле город Памплона в Испании оживает и взрывается праздничным весельем. Стартует фиеста в полдень – символизирует начало чупинасо (ракета), запущенная с балкона муниципалитета. Самым примечательным событием Сан — Фермин является забег 12 разъяренных быков. Торжества длятся целую неделю и заполнены традиционными празднованиями, карнавалами, шествиями огромных кукол и выступлениями артистов.

Это один из самых популярных фестивалей в Испании, и во многом благодаря Эрнесту Хемингуэю. Он впервые попал на фиесту в 1923 году и посвятил этому событию свою книгу «И восходит солнце». Каждый год более 1 миллиона человек посещают Памплону, чтобы своими глазами увидеть этот легендарный фестиваль.

Дополнительная информация: sanfermin.com

День взятия Бастилии, Париж (14 июля)

European Festivals

День взятия Бастилии является большим праздником для всей Франции, но лучше отмечать его в столице страны, Париже. Празднования начинаются рано утром и длятся до поздней ночи. Множество людей выходят на улицы в порыве патриотизма.

В это день проходит военный парад, множество вечеринок и танцев, а также балы. В этот день вход в Лувр бесплатный, также проходит бесплатное представление в Оперном театре Palais Garnier. А вечером небо раскрашивает великолепный фейерверк на фоне Эйфелевой башни – обычно он начинается в 22.00.

Дополнительная информация: parisinfo.com

Ла Томатина, Буньоль (последняя среда августа)

European Festivals

И все-таки что-то есть в том, чтобы швырнуть несколько помидоров в незнакомца и не получить за это ничего более улыбки. Именно этим занимаются на испанском празднике La Tomatina, проходящем каждую последнюю среду августа в городе Буньоль.

Каждый год 30000 посетителей заполняют улицы маленького городка, чтобы принять участие в грандиозной помидорной битве. Жилья на всех не хватает, поэтому многие приезжают на фестиваль из соседней Валенсии. Во время праздника посетители швыряют свыше 160 тонн помидоров на знакомых и незнакомых людей. В эти дни есть много похожих фестивалей по всему миру, но если ты хочешь попробовать «помидорный фестиваль» в оригинале, то обязательно отправляйся Буньоль в конце августа.

Дополнительная информация: latomatina.info

Октоберфест, Мюнхен (17 сентября – 8 октября)

European Festivals

В середине сентября каждого года Мюнхен приветствует 6 миллионов гостей в своем известном торгово-выставочном центре. Там они втискиваются в одну из 14 огромных палаток и погружаются в глубины баварской культуры. Этот фольклорный фестиваль считается самым большим народным гуляньем в мире.

В первую очередь, это фестиваль пива. Большинство гостей приезжают сюда именно за этим хмельным напитком и в среднем каждый из них потребляет за время фестиваля 7,3 литра пива всевозможных сортов. Мюнхенских пивоваренных компаний благо хватает. Также во время 16 дневного фестиваля у тебя есть возможность прокатиться на всевозможных аттракционах, начиная от американских горок и заканчивая экстремальными имитациями свободного падения.

Дополнительная информация: oktoberfest.de

Если ты планируешь европейскую поездку и хочешь увидеть как можно больше за один раз или ты готов уйти в течение недели в разгул, это отличная идея – посетить один из перечисленных фестивалей. Ведь это весело, ярко и запомнится на всю жизнь.

Ещё читают