winter holidays

8 идей нескучного зимнего отдыха

Что вы делаете по прибытию в один из городов зимней Европы? Неспешно прогуливаетесь по заснеженным улицам? Греетесь горячим кофе в одном из кафе? Или спасаетесь от холода в торговых центрах? А ведь идей зимнего отдыха намного больше. Предлагаем вам несколько нескучных вариантов веселого и нестандартного времяпровождения во время посещения европейских стран зимой.

1. Покататься на коньках по каналам Амстердама

С наступлением холодов при посещении Амстердама у вас появится возможность прокатиться на коньках по замерзшим каналам «Северной Венеции». Традиционная голландская забава доступна не всю зиму, обычно каналы замерзают на пару недель в самое холодное время зимы. Поэтому, если вам удалось поучаствовать в этом массовом веселье – вы везунчики.

Помните о том, что порой вода промерзает не настолько, чтобы выдержать вес толпы, поэтому в некоторых местах проехать можно только в одиночку. Зато у берегов часто располагают столики кафе и согреться после катания можно практически не отходя ото льда. Обычно голландцы греются чашкой горячего какао и тарелкой поффертьес (вкусные оладьи с маслом и сахарной пудрой).

winter holidays

2.  Порыбачить на финском озере

В Стране тысячи озер грех не побывать на рыбалке. Особенно колоритна зимняя ловля рыбы. Отправляясь зимой на рыбалку в Лапландию вы будете поражены красотой здешних мест и размерами рыбы в озерах (здесь водятся не только щуки и карпы, но и лосось и хариус).

Организовать рыбный тур можно самостоятельно или с помощью турагенств. Например, групповой тур с арендой снаряжения, услугами инструктора, трансфером и согревающими напитками обойдется от 55 евро на человека. Для бывалых рыбаков здесь предлагают многодневные туры с проживанием на берегу (цены на такие туры стартуют от 1000 евро за 10 дней), а для экстремалов предусмотрена рыбалка в водах Северного Ледовитого океана.

winter holidays

3. Искупаться в горячих источниках Исландии

Любителям СПА-отдыха обязательно стоит попробовать отдых в Исландии. Зимой здесь не холоднее, чем в наших широтах, зато туристов очень мало, а авиабилеты радуют ценами. А еще здесь можно расслабиться и отдохнуть на одном из СПА-курортов. Например, в 40 км от Рейкьявика находится Голубая лагуна. Вода здесь действительно потрясающего лазурного цвета и теплая (30-40 градусов). Можно понежиться в горячих ваннах прямо под открытым небом, а ближе к вечеру полюбоваться северным сиянием. Входной билет для взрослых на этот курорт стартует от 40 евро. Более доступно и малолюдно геотермальное СПА на озере Митван – вход около 29 евро.

winter holidays

4. Прокатиться на собачьих упряжках

Веселое и необычное развлечение – езда на собачьих упряжках – доступно гостям финской Лапландии. А вы знали, что эти пушистые извозчики способны развивать скорость до 50 км/ч? Можно не только прокатиться на санях, но и поучиться управлять умными животными. Стоимость короткой поездки стартует от 30 евро, а за целый день — от 230 евро.

Предлагают туристам и многодневные туры, во время которых можно пройти обучение по управлению собачьей упряжкой, а потом самим направлять пушистых хаски. Также в таком путешествии можно вкусить всех прелестей северной жизни: ночевать в деревянных домиках без электричества, топить снег для воды, готовить оленину на костре и ужинать при свечах.

winter holidays

5. Переночевать в снежном отеле

Если обычными гостиницами вас не удивишь, то стоит отправиться в зимнюю Швецию или снежную Финляндию. Даже одна ночь среди сверкающей ледяной сказки станет вашим самым запоминающимся приключением.

Один из самых известных и первых снежных отелей находится в шведской деревне Юккасъярви. Открыт он был в 1991 году как выставка ледяных скульптур, но потом превратился в необычный отель, где все, даже мебель, сделано изо льда. Раньше его отстраивали каждый год, поскольку весной отель таял, но теперь главный корпус Icehotel работает круглый год.

Еще одно чудесное место — Kirkenes Snow Hotel в Норвегии. Под снежным куполом размещены номера с ледяными скульптурами. Там же функционирует и полностью ледяной бар, где даже бокалы сделаны изо льда.

winter holidays

6. Погреться в горячих термах

Венгерские горячие источники известны во всем мире. И даже зимой можно смело отправляться на один из курортов – погреться расслабиться и поправить здоровье. Всего в Будапеште термальные воды выходят на поверхность в 130 местах, поэтому недостатка в купальнях здесь нет. Есть и огромные курорты с открытыми и закрытыми бассейнами, есть и небольшие купальни в разных районах города.

Самый известный термальный курорт Будапешта – Сечени. В его бассейнах температура воды колеблется от 18 до 38 градусов. Заплатив за вход от 15 евро, вы сможете не только покупаться в целебных водах, но и попробовать лечебные грязи, расслабиться на массаже, сходить в баню, сауну или солярий.

Еще один достойный внимания курорт – Геллерт. Внешне он напоминает дворец и считается одним из самых роскошных спа-комплексов. Его 12 бассейнов украшены мрамором и бронзовыми статуями, фонтанами и лепкой. Есть 10 закрытых и 2 открытых бассейна, среди которых есть отдельные для мужчин и женщин, для плаванья, аквааэробики и т.д. Кроме привычной финской сауны и бани, можно также сходить в парную с ароматами трав или «газовую» сауну.

winter holidays

7. Попробовать подледный дайвинг

Айс-дайвинг относится к экстремальным видам развлечений и подойдет только для смелых духом. Привлекает в таком погружении возможность увидеть не только жизнь под водой, но и причудливые ледяные скульптуры, созданные водой.

Знатоки утверждают, что лучшее место для зимнего дайвинга – это озеро Байкал. В нем невероятно чистая вода и соответственно лед образуется очень прозрачный. Благодаря этому в солнечную погоду с глубины 30-40 метров можно увидеть все, что происходит на поверхности озера. А под толщей льда вас ждут загадочные пещеры, туннели и ледяные скульптуры.

Еще одно место, где можно понырять зимой находится во Франции, на озере Тинь. Сюда приезжают покататься на лыжах и обучиться подледному погружению. Опытные инструктора помогут даже совсем неопытным новичкам. Ну а для продвинутых можно рекомендовать Дайвинг-центр «Полярный круг» на Белом море недалеко от Мурманска. Единственное замерзающее европейское море порадует экстремалов насыщенной подводной жизнью и возможностью посетить затонувшие корабли.

winter holidays

8. Испытать скорость бобслейной трассы

Ну и для тех, кого сложно удивить предыдущими вариантами отдыха, мы предлагаем попробовать силы в олимпийском виде спорта – бобслее. Трассы для него обходятся недешево, поэтому организаторы кое-где открывают их для туристов. Например, на родине современного бобслея Швейцарии стоит отправиться на курорт Санкт-Мориц, где в болиде под управлением опытного пилота можно промчаться на скорости 135 км/ч за 75 секунд.

winter holidays

А куда бы отправились вы на праздники?

Ещё читают