winter festivals

Битва апельсинами и сжигание корабля: самые яркие зимние фестивали

После нового года зимняя жизнь не замирает как думают многие. Конечно, можно засесть дома и ждать весну, а можно отправиться в путешествие и посетить один из ярких зимних фестивалей, которые собирают тысячи посетителей и становятся сосредоточием веселья и зрелищности. Мы подобрали для вас самые яркие фестивали, которые проходят зимой в разных странах мира.

Снежный фестиваль Саппоро, Япония

К открытию Зимней Олимпиады в 1972 году на острове Хоккайдо в городе Саппоро был впервые проведен зимний фестиваль снежной скульптуры. С тех пор мероприятие стало одним из крупнейших не только в Японии, но и во всем мире и ежегодно собирает около 2 миллионов посетителей. Происходит фестиваль в Саппоро в феврале и длится около недели. Тысячи самых разных снежных и ледяных скульптур выставляются в парке Одори и на близлежащих улицах. Сюжеты на тему природы, исторических событий и мировой мифологии смотрятся завораживающее в любое время суток, но особенно красиво в темное время, когда включается подсветка.

winter festivals

Карнавал в Рио-де-Жанейро, Бразилия

Кто не слышал о знаменитом карнавале в Рио? Грандиозный праздник в честь зажигательной самбы собирает миллионы людей со всего мира и проводится в феврале, перед началом Великого поста. В этом году он начнется в пятницу 9 февраля и продлится до среды 14-го. В это время весь Рио не работает, а веселится: улицы украшаются сказочным декором, люди переодеваются в костюмы и танцуют до утра. Главное событие, шествие танцоров самба, происходит на «Самбадроме» — 700-метровой аллее. Это не просто парад, а соревнования, в которых участвуют 12 школ самбы. Зрелище получается сказочным, ведь только на костюмы для карнавала организаторы тратят более 3.5 миллионов евро.

winter festivals

Зимний фестиваль Fur Rendezvous в Анкоридже, Аляска, США

Где еще не проводить зимний праздник, как на самом севере страны, решили в США и организовали ежегодный зимний фестиваль Fur Rendezvous в Анкоридже, Аляска. Возник он в 30-е годы прошлого столетия. В эти дни в небольшой городок съезжались местные охотники и шахтеры отдохнуть, повеселиться и поучаствовать в различных конкурсах. «Меховое рандеву» местные жители сократили до ласкового Rondy. Сейчас на фестивале проводят гонки на собачьих и оленьих упряжках, соревнования по зимним видам спорта (хоккею, лыжам) и боксу, смешные индейские «прыжки на одеялах» и командные снежные баталии «юкигассен». А самым зрелищным событием являются оленьи бега, в которых участники вместе со стадом северных оленей бегут по главной улице города.

winter festivals

Зимний карнавал в Квебеке, Канада

Не отстают от своих соседей и канадцы. Они приглашают гостей на Квебекский Зимний Карнавал. Обычно праздник проводится в феврале и в это время Квебек преображается: улицы украшаются снежными и ледяными скульптурами, у здания парламента возводится ледяной дворец, а ночью включается феерическая подсветка. Во время фестиваля проходят соревнования по гребле на каноэ по ледяной поверхности реки Св. Лаврентия, гонки на собачьих упряжках, лыжные гонки и спуски с гор, битва на звание лучшего рыбака в подледном лове. А в субботу обычно проходит традиционный ночной Большой дефиле-парад, во время которого по улицам медленно проплывают сказочно украшенные платформы.

winter festivals

Карнавал в Венеции, Италия

Самый волшебный и знаменитый карнавал в мире проводится в конце зимы, начинается за 12 дней до Пепельной среды – дня начала Великого поста, и длится две недели. В это время Венеция превращается в феерическое место. Зрелищные парады, экстравагантные балы-маскарады, шествия гондол по каналам, стилизованные обеды, представления и спектакли, богатые костюмы и конечно же маски самого разного вида. В эти дни на улицах можно запросто встретить причудливо разодетого аристократа или человека в деловом костюме, но в карнавальной маске на лице. Завершается эта волшебная сказка ярким парадом костюмов и веселыми танцами прямо на улицах.

winter festivals

Фестиваль Up-Helly Aa, Шотландия

Шотландцы тоже знают толк в развлечениях. Их ежегодный фестиваль огня Up Helly Aa  проводится в городе Леруике с 1880 года и приурочен к высадке скандинавских викингов, изменивших историю страны. В этот день жители города наряжаются в костюмы викингов, зажигают множество факелов и шествуют по улицам, выкрикивая боевые кличи и трубя в военные горны. Вечером сооружается десятиметровая деревянная ладья, и участники факельного парада несут ее к берегу. Там разжигается огромный костер, и копия боевого корабля викингов торжественно сжигается. А затем все участники праздника отправляются на пир и танцы, веселиться до утра.

winter festivals

Марди Гра в Новом Орлеане, США

Еще одно грандиозное празднование в США зимой проходит в Новом Орлеане. С 19 января по 5 февраля здесь проходит таинственный и сумасбродный карнавал Марди Гра. Название праздника в переводе с французского означает «жирный вторник». Его проводят перед Великим пасхальным постом, выплескивая эмоции и настроение. Улицы заполоняют люди в костюмах, увешенные украшениями из бус, повсюду звучит джазовая музыка, а из движущихся платформ на толпу сыпятся конфетти и мишура. Самыми популярными событиями праздника являются два парада —  Бахуса (он посвящен порокам и развлечениям) и Индейский с яркими карнавальными костюмами и украшениями.

winter festivals

Битва апельсинами, Италия

Итальянцы известны своими веселыми праздниками и фестивалями и один из них проходит в феврале, перед началом Великого поста, в городе Ивреа на севере страны. В это время сюда съезжаются любители исторических сражений и просто желающие зрелищ. На трехдневном фестивале происходит реконструкция восстания 1194 года, но боевые снаряды заменяют апельсинами. Участники переодеваются в старинные костюмы, делятся на две команды и пуляют друг в друга цитрусовыми. За время праздника используется 500 тонн оранжевых снарядов, а по итогу битвы самые меткие участники получают призы. Иврейский карнавал заканчивается победоносным шествием всех участников Великой Апельсиновой Битвы.

winter festivals

Хотели бы побывать, а может даже принять участие в одном из таких чудных фестивалей?

Ещё читают