Бразилия — страна ярких эмоций

Ослепительное солнце, лазурь неба и океана, удивительные растения и животные — в этом краю хочется любить жизнь и наслаждаться ею, а если вспомнить, что в венах бразильцев течет не только индейская, но и португальская и африканская кровь, то становится понятно, что спокойной и размеренной эту жизнь не назовешь. Бразилия — это фейверк эмоций, чувств, страна людей, умеющих наслаждаться каждым мгновением и превращающих эти мгновения в праздник.

Ярче и живее птицы-колибри

бразильская пара на футболе
фото: telegra.ph

Бразильянка — это квинтэссенция самой жизни. Смуглая мулатка с точеной фигурой и каскадом черных как жаркая южная ночь волос, каждый сантиметр ее тела танцует только под слышимую ею одной мелодию сальсы. Футбольные болельщики признают, что, когда играет бразильская сборная, они приезжают на стадион по двум причинам — насладиться игрой виртуозов и полюбоваться на красоту болельщиц. Футбол при их поддержке превращается в настоящее экзотическое театрализованное шоу, и нет счастливей женщины на свете, когда их герои одержали победу над соперниками, и нет отчаяния глубже, когда их команда проигрывает.

Видимо, и добилась бразильская команда таких высот, что такие красавицы не разрешат и помыслить о проигрыше. Они и сами великолепно в него играют с самого детства, а лучше сказать, начинают в него играть еще до рождения, потому что беременные женщины никогда не отказываются от такого удовольствия, и изменить футболу они могут только в одном случае —для того, чтобы сняться в «Плейбое» подобно футбольному судье Анне-Пауле Оливейро или принять участие в Карнавале.

Бразильский карнавал

бразильянка в карнавальном костюме
фото: istockphoto.com

Бразильский карнавал — это самое яркое, эмоциональное зрелище в мире, в котором слились европейский шик, индейские и африканские традиции, отчаяние черных рабов и страсть язычника. Традиционно он проходит в последнюю неделю перед Великим постом. Карнавал Рио-де-Жанейро — это театрализованное представление и танцевальное соревнование. В это время на Самбадроме соревнуются ведущие школы самбы. А весь остальной год страна живет подготовкой к этому событию, шьются и приобретаются костюмы, зарабатываются деньги на их приобретение, проходят тренировки.

В празднике принимают участие и стар, и млад, и бедная официантка из придорожного кафе, и мировая знаменитость. Гром барабанов, зажигательные ритмы самбы, яркие и блестящие костюмы, роскошные танцовщицы — это все карнавал. Но еще это — слезы проигравшей школы, новая любовь, козни соперниц. В этой стране умеют любить и умеют ненавидеть.

Причем, если мир знает в основном Карнавал в Рио-де-Жанейро, то в действительности танцует и веселиться вся страна. И именно в глубинке можно увидеть настоящую Бразилию, она не будет такой фривольной как в Рио, но окажется еще более страстной, причем сценки, которые будут разыгрываться на их карнавалах, будут посвящены скорее всего истории страны, страшным страницам черного рабства, жажде свободы, языческим обрядам, португальским заигрываниям юных девушек со своими кавалерами и ужасам инквизиции, чудесам и красотам венецианского карнавала.

Начинается этот праздник с момента, когда мэр передает ключи от города королю карнавала. И тогда вступает в силу новый закон: Всем веселиться!

Чудеса природы

водопад игуасу
фото: cnn.com

Бразилия — это сельва, это тайны Амазонки и, конечно, это захватывающие эмоции от посещения водопада Игуасу. Каскад 275 связанных между собой более мелких водопадов образуют удивительное природное явление — Игуасу, большую воду. Мириады брызг, разбиваясь, превращаются в фантастические видения цветов и животных, радуги окутывают тех, кому посчастливилось, задохнувшись от восторга, приблизиться к этому невероятному явлению. Ну а смельчаки даже могут на утлой деревянной лодочке заплыть в Глотку Дьявола, попав в совершенно другое измерение.

Ещё читают