Чем так манит Кипр?

Остров в Средиземном море всегда привлекал к себе внимание туристов. Это небольшой остров, разделённый на две части: турецкую и греческую. Большинство туристов отдыхают на греческой стороне. Это южная часть острова. Здесь роскошная природа, лазурное море, развитая сеть курортов.

Столица республики Кипр – Никосия. Это красивый современный город с развитой инфраструктурой, привлекательной архитектурой, развлекательными и торговыми центрами. Для туристов самым популярным городом является Ларнака. Она находится на берегу, там есть аэропорт, куда приземляются самолёты с туристами со всех уголков мира.

Особенности местных жителей острова

ларнака кипр
фото: tripmydream.com

Киприоты очень трудолюбивый народ. С детства их приучают работать. Даже самые обеспеченные жители острова не допускают пустого времяпрепровождения. Здесь развито сельское хозяйство. Благоприятный климат позволяет собирать урожай несколько раз в год. Картофель, например, убирают три раза.

На Кипре развит ресторанный бизнес. Местные жители – большие гурманы. В городах и посёлках принято после трудового дня зайти в любимый паб, посидеть за чашкой кофе, пообщаться с друзьями. Спиртные напитки потребляют в малых количествах, предпочитают слабые коктейли, но питанию придают большое значение.

Коренные островитяне предпочтение отдают морепродуктам, мясным блюдам, сырам. Важное место отводят овощам и фруктам. Ни один стол не обходится без оливок разных сортов и способов приготовления.  Любимый напиток – кофе. На каждом шагу встречаются маленькие и большие кофейни, где готовят его разными способами. Но чаще – это кофе по-турецки, который подают со стаканом воды.

Киприоты весёлый темпераментный народ. Мужчины не смотрят на женщин равнодушным деловым взглядом. Для них женщина – предмет обожания. Недаром Кипр называют островом любви. Они очень любят европейских женщин, и охотно женятся на них. Здесь часто можно услышать русскую речь не только от туристов, но и местных жителей.

Популярные курорты Кипра

айя напа вид сверху
фото: kidpassage.com

Курортные зоны Кипра отличаются развитой туристической инфраструктурой. Многие заведения здесь работают круглосуточно. В курортных городах, и местах, которые находятся на побережье, в зоне отдыха проводятся ночные дискотеки, концерты, фестивали. Площади заполнены молодежью, звучит музыка, проходят развлекательные мероприятия.

Айя Напа – молодёжный курорт, где всегда шумно и весело. Город находится в западной части страны. Дискотеки, пабы, рестораны работают круглосуточно. Это популярный центр дайвинга. Здесь расположен залив Грин Бэй с неглубокими гротами и пещерами, овеянный тайнами затонувших кораблей.

В живописном Пафосе спокойно и тихо. Его предпочитают солидные люди, предпочитающие уединение, избегающие шума и суеты городских условий. Здесь расположены дорогие роскошные отели, современные торговые центры, фешенебельные рестораны, клубы по интересам.

лимассол кипр
фото: planetofhotels.com

Лимассол – второй по величине город. Это крупнейший морской порт Кипра. Необыкновенно красивый город. Он отличается самой длинной набережной на острове, где отдыхают семьи с детьми, молодежь и пожилые люди. Для них организованы экскурсии по острову, развлечения, спортивные мероприятия.

На Кипре интересная и разнообразная экскурсионная программа. Здесь можно увидеть старинные замки, удивляющие уникальной архитектурой, посетить древние монастыри, полюбоваться таинственными античными руинами. Остров богат легендами и мифами, передававшимися из уст в уста на протяжении веков.

Те, кто побывал на Кипре, говорят, что там необычная атмосфера. На острове царит счастье, покой, любовь и благополучие. Посещение страны оставляет неизгладимый след. Побывав один раз, сюда хочется вернуться ещё много раз, чтобы вновь ощутить объятия ласкового моря, теплоту мягкого песка и радушие местных жителей.

Ещё читают