Черногория: что посмотреть, отдыхая в Будве?

1. Старый город

Жилой квартал города, хранящий в себе атмосферу средневековья, к которой отсылают вымощенные и хаотично переплетенные узкие улицы, каменные стены и выложенные красной черепицей крыши домов, построенных в венецианском стиле. На улицах можно увидеть множество сувенирных лавок и веранд уличных кафе.

2. Цитадель

цитадель в будве
фото: coraltravel.ua

Визитная карточка и одна из самых посещаемых достопримечательностей Будвы по праву считается сердцем старого города. Цитадель оснащена обзорной площадкой, открытой для туристов, с которой можно сделать великолепные панорамные фотографии. В форте также расположены музей и библиотека.

3. Крепость Могрен

Строение XIX века на почти пешеходном расстоянии от Будвы в настоящее время разрушено. Землетрясение и пожар оставило от некогда толстых стен и высоких башен руины, окруженные дикой растительностью. Форт скрыт от глаз туристов, а с него открывается прекрасный вид на город.

4. Крепость Космач

космач, будва
фото: live.staticflickr.com

Еще одна крепость, выстроенная в XIX веке и имевшая в то в время для Австрии важное стратегическое значение. Помимо разрушений временем и природными условиями, можно увидеть в крепости пробоины, нанесенные вражескими пушками.

5. Церковь Святой Троицы

Действующая православная церковь, построенная на рубеже XVIII и XIX веков в византийском стиле. Восстановлена после землетрясения и сейчас находится в хорошем состоянии. Внешне храм несколько аскетичен, а интерьер богат: стены украшены иконами, фресками и мозаиками с библейскими сюжетами, выполненными в ярких цветах.

6. Остров Святого Стефана

остров святого стефана в будве
фото: tripadvisor.com

Элитный город, на острове, соединенном с материком тоненьким перешейком. На маленьком пространстве острова сконцентрированы отели, магазины, рестораны — все они класса люкс. Для простых смертных, то есть для тех, кто не является посетителем отеля, попасть сюда возможно только с экскурсией или забронировав места в одном из ресторанов.

7. Аквапарк

В аквапарке есть несколько экстремальных горок, горки для детей, фудкорт. Самая высокая горка Камикадзе высотой 26 метров имеет какую-то невероятную крутизну спуска.

8. Статуя танцовщицы

статуя балерины в будве
фото: sasha0404.me

Бронзовую статую грациозной девушки, стоящей на скале и словно бы вглядывающейся в морскую даль, называют символом любви и верности. Скульптор вдохновился легендой о молодой влюбленной, которая ждала всю жизнь своего суженного, моряка, так и не вернувшегося из дальнего плавания.

9. «Top hill»

Центр ночной жизни курорта. Клуб радует разнообразием коктейльной карты и модной музыки. Из минусов — напитки и закуски довольно дорогие. Заведение расположено на горе, в которую придётся долго подниматься (или взять такси), но с нее открывается еще одна красивая панорама.

10. Пляж Могрен

Популярный и всегда многолюдный пляж, несмотря на это, остается самым чистым пляжем города. Рекомендуется любителям природных ландшафтов. Обрывистые скалы, украшенные густой растительностью, сочетаются с песчаным побережьем и и лазурью почти прозрачной морской воды. Если пойти на пляж пешком, то сама дорога, ведущая туда, тоже очень живописна.

11. Остров Святого Николая

остров святого николая в будве
фото: lonelyplanet.com

Необитаемый остров с множеством небольших бухт. Кроме пляжей, здесь можно найти небольшую церковь — по сути единственную архитектурную достопримечательность. Магазинов на территории нет, но есть ресторан, один-два бара, и несколько ларьков с мороженым.

12. Археологический музей

Работа по созданию музеи истории города велась в течение почти 50 последних лет, но лишь в XXI веке удалось открыть экскурсионные залы для посетителей. Они посвящены истории и быту жителей города и края с древних времен до XX века.

Ещё читают