Что нужно знать о Греции?

Греция, состоящая из сурового, богатого историей полуострова и почти 1400 островов, является одним из старейших и самых популярных туристических направлений в мире.

Столица Афины является важной остановкой по историческим, где находятся всемирно известные руины Акрополя, возможно, самый значительный древний памятник в Европе. Когда-то высмеянные за свой загруженный смогом тупик, Афины привели себя в порядок в последние годы и (несмотря на экономические проблемы) сохраняют настоящий столичный шум.

Оставаясь на материке, основные достопримечательности на севере включают в себя дружественные для пешеходов горы пиндос; необычные скальные монастыри Метеоры; Дом Богов, гору Олимп, и космополитический второй город Салоники.

метеоры в греции
фото: putidorogi-nn.ru

На Западе полуостров Пелопоннес является живописным регионом, пропитанным мифами – здесь вы найдете Олимпию, духовный дом игр, древнюю цитадель Микен и Мани, суровый мыс, превозносимый писателем-путешественником Патриком ли-Фермором.

Ближе всего к Афинам находятся острова Саронического залива, в том числе Эгина и Гидра. На Востоке, в Эгейском море, вы найдете Спорады, острова Северного Эгейского моря, Додеканес, включая Родос, и Киклады, включая Миконос и Санторини.

К западу от материка лежат Ионические острова, которые включают шумный Корфу и более тихий остров Кефалония.

У каждого посетителя есть свое любимое место, и, несмотря на десятилетия массового туризма, все еще есть районы Греции, которые почти неизвестны туристам. Сойдите с пляжа и исследуйте окрестности.

Чем заняться в и когда отдыхать в Греции

остров эвия с высоты птичьего полета
фото: bsigroup.ru

При посещении греческих островов в пляжный сезон можно отметить, что лучше всего посещать с весны до осени. Однако зима также приносит с собой возможность катания на лыжах в небольших семейных курортах на севере страны.

Хотите необычную лыжную прогулку? Оправляйтесь один из 16 греческих горнолыжных курортов, расположенных на севере страны и отмеченных как одни из самых дешевых в Европе. Горнолыжные курорты обычно открыты с января по апрель в зависимости от снежных условий.

Посещение в течение весны и осени. Многие острова переходят в режим «закрытия» на зиму. Пляжи и отели пустеют.

Чтобы по-настоящему насладиться греческим островом, отправляйтесь в Эвию. Огибая восточное побережье материковой Греции, это популярное у греков место для отдыха в выходные дни, а также место, где можно побродить по виноградникам, пообедать свежим осьминогом и прогуляться мимо древних руин.

санторини
фото: erv.ru

Попробуйте посетить острова немного по-другому. Операторы предлагают недельные туры для плавания между островами Киклады.

Возьмите более медленный паром с открытой палубой на Санторини и окунитесь в чудо погруженной кальдеры, эпицентра одного из самых больших в мире вулканических извержений.

Деньги в Греции: банкоматы широко доступны и принимают большинство иностранных кредитных и дебетовых карт, в отелях также принимают оплату с кредитных карт.

Транспорт

Афины обслуживает Международный аэропорт «Элефтериос Венизелос», в 27 км к востоку от Афин. Отсюда можно добраться многими стыковочными внутренними рейсами до других районов и островов внутри страны.

Хотя дороги и система общественного транспорта являются хорошими на материке, условия обеих этих переменных могут немного отличаться на островах. Лучше всего взять напрокат автомобиль и воспользоваться свободой, чтобы пойти и исследовать сельские районы.

Жилье

девушка в шляпе смотрит на море с террасы
фото: ellinhome.com

Существует широкий выбор отелей по всей Греции, начиная от 5-звездочных отелей и вилл, до вариантов среднего класса (большинство из которых будут иметь бассейны) и, наконец, до хостелов и кемпингов.

Греческая еда и напитки

Питание является неотъемлемой частью греческой жизни. Вы найдете большой выбор таверн и ресторанов повсеместно. Обязательно попробуйте из известных традиционных блюд, таких как мусака, стифадо и сувлаки (шашлык).

Существует большой выбор вин с местных островов, предлагающих свое собственное производство. Попробуйте некоторые из местных сортов пива, таких как Mythos или совсем новое Fix.

Здоровье

Для въезда в Грецию не требуется никаких специальных прививок. Однако летнее солнце очень знойное, поэтому нужно позаботиться о головных уборах, одежде и солнцезащитного креме.

Столица Греции: Афины
Население Греции: 10.7 млн.
Язык в Греции: греческий
Время в Греции: GMT +2
Напряжение в Греции: 220В

Ещё читают