Что нужно знать туристам о Кипре

Кипр – это остров с огромной душой, с удовольствием приглашающий гостей и встречает их как родных. Кипр – место красоты и контраста, тут царит покой, а умиротворение живописных деревушек сильно выделяется на фоне современных оживлённых мегаполисов.

Климат острова — наиболее приятный и здоровый на земном шаре. 350 дней на острове царят солнечные лучи. В летний сезон на Кипре отдыхать гораздо комфортнее – температура может достигнуть до + 35 °C в тени, но низкая влажность способствует лёгкому переносу жары.

Кипр – идеальная дестинация для пляжного отпуска. Превосходные чистейшие пляжи, кристально чистое море, волшебный средиземноморский климат, национальные ярмарки, неповторимая спа — программа, изобилие экскурсий, огромное количество отелей на разный вкус: и шикарные пятизвездочные, и зажигательные молодёжные, и комфортные семейные. Тут есть всё для вашего идеального отпуска. Огромный плюс для россиян – легкий процесс получения визы и относительно быстрый перелёт из Москвы.

Согласно древнегреческим легендам, остров является местом рождения богини красоты Афродиты. И в наши дни отдых в этом волшебном месте подарит здоровье, красоту и море приятных эмоций. Огромное количество достопримечательностей различных времён с головой компенсируют небольшую площадь острова.

Региональные курорты

лимассол кипр
фото: planetofhotels.com

Кипр включает в себя несколько пляжных курортов и один горнолыжный. Лимассол – наиболее популярный и крупнейший курорт на морском побережье. Тут присутствуют множество аквапарков, аттракционов. Семейные пары с детьми будут приятно впечатлены развитой инфраструктурой, а молодёжь насладится клубами, барами и дискотеками.

Айя-Напа — маленькая Ибица на Кипре, наиболее молодёжная, громкая, весёлая и зажигательная здравница с изобилием клубов, тусовок и разнообразных баров.

Пафос – обрёл популярность как родина повелительницы красоты Афродиты, и самый «богатый» лакшери здравница на Кипре. Тут можно встретить только состоятельных людей, которые наслаждаются изысканной и шикарной архитектурой ресторанов и гостиниц.

Отели

На острове вы можете поселиться в отеле любой категории, а работники зачастую понимают русский язык. В большинстве, питание в отелях представлено в виде завтраков. 2* — континентальное питание, 3-5* — шведский стол. Большинство отелей предоставляют возможность полупансиона с выбором обеда или ужина. Большинство гостиниц имеют систему «всё включено». Все отели размещены на 1-ой береговой линии.

Пляжи

протарас кипр
фото: planetofhotels.com

Пляжи — муниципальные и бесплатные. Лучшие пляжи находятся в Протарасе и Айя-Напе. Пляжи Айя-Напы представлены в виде широких береговых линий с белоснежным песком и кристально чистой водой, где находится множество баров, пляжных тусовок и другой инфраструктуры для молодёжи.

Пляжи Протараса имеют мелкое море с белоснежным песком, что идеально подходит для семейных пар. Наилучшие пляжи размещены в Фиговой бухте. Пляжи в Лимассоле известны благодаря вулканическим пескам с кремнием, который несёт благотворный эффект для кожи.

Питание

Наиболее распространённая кухня – греческая с изобилием морепродуктов. Кулинарная достопримечательность Кипра – мезе –обширный обед из 25 наименований, сувлаки – шашлык в лепёшке, мусака – запечённые овощи с фаршем в сметанном соусе.

Туристов приятно удивят сыры фета и халлуми, зелёные орехи в сиропе. Заслуживают внимания местные вина и ликёры.

Достопримечательности

Многочисленные памятки природы, истории и культуры различных времён полностью компенсируют маленький размер острова. Благодаря компактности территории все эти выдающиеся достопримечательности можно осмотреть на протяжении одной поездки.

Полуостров Акамас известен благодаря руинам древнего городища Морион, монастырю Айос-Георгиос, купальни Афродиты, а также парку с зелёными большеголовыми черепахами.

Ещё читают