Что привезти из Хорватии?

Хорватия — небольшая страна, расположенная на берегу Адриатического моря в западной части Балканского полуострова. Теплые лазурные воды и многочисленные живописные острова ежегодно привлекают десятки тысяч туристов со всего мира. Кроме незабываемых впечатлений, прекрасного настроения и красочных фотографий из страны можно привезти множество сувениров, каждый из которых — частичка хорватской истории, воплощение души и традиций этого народа.

Своеобразной визитной карточкой страны является украшение «морчич», представляющее собой бюст мавра в белой чалме. Когда-то давно, в 17 веке, он считался оберегом моряков. Выполняли его из дерева, выжженного до черноты, а затем стали изготавливать из глины, покрытой темной глазурью. Позднее в изготовлении использовалось венецианское стекло и камни. Украшения изготавливаются в городе Риека, но продаются повсеместно на территории страны.

морчич
фото: croatiareviews.com

Не уступают «морчичу» и «кажуны» — каменные домики, представляющие собой макеты истарских круглых строений. Давным-давно в них укрывались от ненастья.

Поклонники старинных преданий по достоинству оценят «вучедольскую голубку» — копию самой известной археологической находки в виде керамической мифической птицы на трех ногах. Кроме того, тут можно найти разнообразные копии античных амфор и статуэток.

В Ровине непосредственно перед зрителями на улице делают фигурные свечи, так что любой желающий может понаблюдать за увлекательным процессом, и выбрать понравившуюся. А на небольшом острове Зларин продают чудные кораллы и различные поделки из них.

Изделия из брачского камня знамениты далеко за пределами страны. Из этого белоснежного красавца делают посуду, разные фигурки и куклы. Хорваты верят, что этот камень является оберегом.

сувениры из брачского камня
фото: stock.adobe.com

Хорошим подарком могут стать знаменитые далматинские кружева, плетущиеся в женском монастыре Трогира. Приезжим представлены разнообразные салфетки, скатерти и даже предметы одежды. Создание каждого изделия — долгий и кропотливый труд, поэтому и цены соответствующие.

В Иванич Граде можно купить уникальные льняные полотенца, расшитые вручную. В многочисленных сувенирных лавочках удастся найти красивые деревянные сувениры, изделия из керамики и кожи, гобелены. Конавосские поселки славятся вышивками с использованием шелковых разноцветных нитей.

Оказавшись в Хорватии, стоит обратить внимание на алкогольные напитки. Наиболее популярны вина «Куюнджуш», «Теран», «Малвазия», «Жлахтина», «Мерлот». Не меньшей популярностью пользуются местные ликеры — вишневый «Мараскино» и грушевый «Крушковац». Любители более крепкого алкоголя оценят настойку на ароматных травах «Траварица» и водку «Граппу», которую разливают в необычные бутылки.

Остров Паг — родина вкуснейших сыров. Ровно полгода продукт вымачивают в оливковом масле и пряностях, таким образом получая уникальный вкус.

лицитарское сердце
фото: oddviser.com

Хорваты — истинные любители мясных деликатесов. Свиной окорок «Пршут» и пикантные колбаски «черновки» — то, что нужно гурманам. Также в Хорватии знамениты трюфеля. Тут их продают в сушеном или маринованном виде. Попробуйте также трюфельную пасту — деликатес, тающий во рту!

Знаменитая местная сладость «Лицитарское сердце» — сердцеобразное пирожное с медовой начинкой, которое, согласно традициям, парень дарит возлюбленной в знак нежных чувств. В уличных лавочках предлагают различные вкуснейшие джемы: из шиповника, с добавлением орехов, апельсиновый, из какао.

В Хорватии еще много уникальных сувениров — съедобных и способных украсить жилище — которые обязательно нужно захватить домой. Каждый напомнит вам о днях, проведенных в сказочной стране и побудит снова отправиться в путешествие по пленительным местам Хорватии!

Ещё читают