Достопримечательности Мадейры

Мадейра может предложить туристам сказочное синее море, момент прилива адреналина во время спуска с песчаной горы Монте, уникальную фауну и флору, а также бесчисленные прелести острова с богатой и сложной историей. Вот несколько мест Мадейры, которые просто нельзя не заметить при планировании путешествия.

Фуншал

Посещение Мадейры определенно стоит начать с ее столицы. Это самый большой город на острове. Здесь проживает более чем 111 тысяч жителей. Его история восходит к первым годам колонизации острова, благодаря которой у него быстро появился шанс стать самым важным городским и портовым центром острова. Через город прошли купцы, священнослужители, виноградари, моряки, которых тянуло жить на острове, среди них был и Христофор Колумб.

фуншал мадейра
фото: triphearts.com

Современный Фуншал — настоящий магнит для туристов. Любители истории, культуры и искусства не смогут оторваться от десятков его музеев, богатых разнообразными коллекциями. Истинное восхищение вызывает архитектура и полихромы костелов. Урбанизация центра Фуншала не отразилась на его морской красоте, и те, кто ищет спокойствия, наверняка не будут разочарованы. Как и многие другие города Мадейры, Фуншал также славится своими прекрасными цветочными садами, которые активно поддерживают городские власти. Бродя по Фуншалу, стоит посетить Камара де Лобос, который имеет статус пригорода столицы, но функционирует как отдельный город.

Мачико

Мачико когда-то был центром переработки и производства тростникового сахара, что привело к разрушению первоначальной природы острова. Сегодня город населяют немногим более 10 тысяч человек. Белые дома с красными крышами, живописно заполняющие склон холма — это вид, воспоминания которого будут возвращаться долго. Территория вокруг Мачико известна своей интересной геологической историей. Обязательно нужно посетить великолепные пещеры с внутренними водоемами.

пляж мачико мадейра
фото: istockphotos.com

Экспедиция из Мачико в Пико до Факхо порадует в основном заядлых любителей труднопроходимой местности, так как дорога к вершине не самая удобная. Тем не менее, приложенные усилия приведут к большой награде. Виды, открывающиеся с Факхо – это мечта каждого фотографа. Этот холм когда-то служил для жителей острова в качестве сторожевой башни. На его вершине жгли костры, и огни образовывали систему раннего предупреждения о приближающемся набеге пиратов.

Кальета

Туристы, которые хотят исследовать юго-западное побережье острова, должны посетить город Кальета. Форма его береговой линии захватывает дух. Неудивительно, что Жуан Гонсалвеш Зарко, первооткрыватель Мадейры, выбрал этот район в качестве подарка для своей семьи. В этом месте можно отдохнуть на прекрасных пляжах, глядя на море, которое в наше время не приносит жителям никакой угрозы.

кальета мадейра
фото: guruturisma.ru

Кальета широко известна как место, где на рынках и в магазинах продаются лучшие морепродукты и рыба, так как рыболовство было основным источником дохода для жителей на протяжении многих веков. Смелые посетители захотят попробовать после обеда местную водку из тростника, название которой «горящая вода» кажется вполне заслуженным. Кальета — это также маленькие, тихие улочки, ведущие к побеленной церкви Магдалена де Мар, в которой жители веками просили святую Марию Магдалену о помощи в покорении моря.

Понта де Соль

С удивительных скал Кальета стоит отправиться в Понта де Соль, где главной достопримечательностью являются пешие прогулки по каналам Левадас, вырытыми в начале колонизации острова португальцами. С помощью воды, протекающей по каналам, было обеспечено достаточное орошение плантаций сахарного тростника и побеждены лесные пожары. В настоящее время путешественники могут насладиться многими видами растений и животных.

Кухня Мадейры

понта ду сол мадейра
фото: pibig.info

Блюда, приготовленные на Мадейре, обычно основаны на местных свежих и тщательно подобранных продуктах. Обычно это не сложные блюда, но правильно подобранные ароматы порадуют каждого любителя кулинарных путешествий. Как и положено региону, расположенному на берегу Атлантического океана, основными ингредиентами этой кухни являются рыба и морепродукты в сочетании с большим количеством мяса и экзотических фруктов.

Любители сладкого смогут попробовать широкий ассортимент тортов, мороженого и пудингов. Самым популярным десертом является медовый торт из сахарного тростника. Боло-дель-мел-де-Кана по внешнему виду напоминает пряник. Популярны также каштановые пирожные и маленькие круглые пирожки с начинкой из белого сыра. Каждый посетитель острова обязательно должен попробовать чизкейк с маракой.

Каждый, кто хоть раз бывал на Мадейре, не сомневается, что это волшебный и единственный в своем роде остров.

Ещё читают