for travel

Экономим место и деньги: какие многофункциональные вещи взять с собой в путешествие?

Отправляясь в путешествие, мы вряд ли мечтаем таскать за собой огромный чемодан или тяжелую сумку. С другой стороны в дороге или чужом городе многое может пригодиться. И какой выход? Выбирать многофункциональные вещи! Сейчас их производят много, и в любой сфере можно найти суперуниверсальное устройство или предмет, выполняющий сразу несколько функций. А иногда даже обычные с виду вещи могут понадобиться сразу в нескольких ситуациях.

Универсальный переходник для розеток

Наверняка каждый путешественник хоть раз сталкивался с проблемой невозможности зарядки своего смартфона или планшета из-за неподходящей розетки. Да, к сожалению, в разных странах действуют разные стандарты для разъемов электрических розеток и вилок. Универсальный адаптер незаменим в этом случае, ведь такие устройства подходят под все существующие входы розеток и позволяют вам не таскать с собой кучу переходников.

Блокнот с твердой обложкой и резинкой

Эта простая вещь может выполнять как свои прямые функции, так и служить холдером для документов или кошельком. Выбирайте такой размер блокнота, чтобы он мог поместиться в вашем кармане или небольшой сумке. И лучше везде носить его с собой. Если вы не знаете, как объясниться с местными, вы всегда сможете нарисовать в нем простые картинки такси или гостиницы, чтобы человек смог понять вас. Также в блокнот можно записывать распространенные фразы местного языка или нужные адреса. Если резинка блокнота плоская и с него ничего не выпадает вы можете положить в него карточки, билеты или деньги. И наконец, если вам станет скучно, вы всегда сможете порисовать в своем блокноте.

gadgets for travel

Пакеты с замком Zip-Lock

Легкие и практически не занимающие места пакеты пригодятся в путешествии, например, для упаковки жидких косметических средств в чемоданы, для сохранения еды, для хранения каких-нибудь мелочей. В большие пакеты можно сложить объемные вещи и выпустив из них воздух, компактно упаковать багаж.

Компактный планшет-ноутбук

Если в путешествии вам надо будет немного поработать, то это незаменимый помощник. Выбирайте планшет с подключаемой клавиатурой, которая превращает мобильный гаджет в полноценный компьютер. При этом вес и размеры такого девайса очень небольшие – можно и в самом заполненном чемодане найти место и с собой носить в любой сумке или рюкзаке. Кстати, существуют планшеты, сочетающие в себе две операционных системы — Windows и Android. Это позволяет работать с разными задачами.

Power Bank с солнечной батареей

Переносными батареями сейчас никого не удивишь, но вот Power Bank с солнечной батареей – это и новинка, и очень полезная штука. Такие устройства встречаются с разной емкостью, поэтому можно подобрать вариант на любой кошелек. Очень удобно, что такой внешней батарей можно не зависеть от электричества, это особенно оценят любители походов и отдыха на природе. Единственный минус «солнечных» Power Bank – заряжаются они долго. Например, чтобы зарядить смартфон со стандартной емкостью аккумулятора батарею придется держать на солнце целый день. Ну и понятно, что вы будете зависеть от погоды.

gadgets for travel

Карманный многофункциональный нож

Многофункциональный нож — это необходимый элемент не только для любителей походов. В городских условиях он тоже пригодится – открыть пиво или бутылку с вином, обрезать торчащую нитку или удалить назойливый заусенец на ногте. Компактные многофункциональные наборы в виде ручки и сменных лезвий заменяют собой и маникюрный набор, и кухонные девайсы, и набор инструментов. При этом он занимает очень мало места и поместится даже в кармане узких джинсов. При выборе мультитула важно отдать предпочтение качеству, поэтому лучше выбирать проверенные временем и отзывами других пользователей фирмы – Leatherman, Victorinox, SOG и другие.

Многофункциональные часы

Да, сейчас даже самый простой смартфон может заменить не только часы и будильник, но и компас, навигатор и шагомер. Но все это верно лишь в том случае, если у вас есть доступ к благам цивилизации в виде электрических розеток. А если вы любите путешествовать по горам и долинам, вдали от городов, регулярно ходите в походы и вообще ведете активный образ жизни, то многофункциональные часы – это ваш выбор. В таком гаджете кроме собственно часов обычно присутствуют компас и фонарик, термометр и барометр, GPS-навигатор. В последнее время модной функцией стали счетчики калорий и шагомеры.

Флисовый плед, сворачивающийся в подушку

Обеспечить себе в дороге и путешествии максимальный комфорт – не это ли главная задача любого путешественника. Когда в пути проводишь много времени, то приходится приспосабливаться и находить оригинальные решения, чтобы, например, хорошо выспаться. В этом поможет многофункциональный набор в виде пледа, сворачивающегося в подушку. Его можно подложить под голову или укрыться в самолете, если будет холодно. Пригодится такой комплект и на природе, во время ночевки в палатке, как вариант.

gadgets for travel

Быстро сохнущее полотенце

Такое полотенце стоит купить хотя бы и потому, что пригодится оно не только в путешествии, но и в тренажерном зале. Тонкие, легкие и главное быстросохнущие полотенца из микрофибры поглощают объем влаги в 4 раза больше собственного веса, а сохнут они в 10 раз быстрее обычных полотенец. Они просто незаменимы в условиях влажного и теплого климата.

3-в-1: ложка, вилка, нож

Надеятся на кафе и рестораны в дороге можно, но иногда требуется элементарно порезать сыр или чем-то зачерпнуть йогурт из банки. И в этом случае на помощь приходит ложко-вилко-нож. Они бывают пластиковые и металлические. Первые спокойно можно проносить в ручной клади в самолет, но вторые более прочные.

Шампунь

Как ни странно, но да, именно шампунь является многофункциональной и порой незаменимой вещью во время странствий. То, что им можно помыть голову это понятно, но кроме этого шампунь вполне пригодится как гель для душа или мыло для рук. Им же можно мыть посуду, игрушки, машину, стирать вещи. Говорят, шампунь можно даже использовать как средство от комаров – его наносят на открытее участки кожи тонким слоем, и назойливые насекомые улетают прочь.

И пусть ваше путешествие станет приятным, а багаж подъемным благодаря нашим советам!

Ещё читают