города европы

Европейские выходные: 10 самых доступных направлений (Часть 1)

Съездить в Европу — удовольствие не их дешевых. А тем более в силу сложившейся экономической ситуации далеко не каждый сможет позволить себе столь дорогое удовольствие. Про главные европейские столицы, Берлин, Рим, Мадрид, Париж, Вена, Амстердам, не может быть и речи. Эти направления стали для обычного человека сродни недоступной роскоши. Но не стоит отчаиваться. Ведь Европа большая, и здесь есть много других более бюджетных городов, которые можно посетить и при этом хорошо сэкономить.

Предлагаем вам список 5 самых доступных европейских направлений, где можно отлично провести уикенд

Главное, изучите выбранное направление, проложите маршрут, сделайте список мест, которые вы бы хотели посетить и где бы вы смогли остановиться так, чтобы в вашем бюджете не образовалась дыра.

1. Краков, Польша

Краков
фото: depositphotos.com

На удивление, Краков считается одним из самых красивых и при этом сравнительно «дешевых» городов в Европе. Но почему-то туристы так и не оценили его по достоинству. И хотя Краков уже давно не является столицей Польши, он по сей день не перестает оставаться одним из главных культурных и научных центров страны. К тому же, этот город Вторая мировая война обошла стороной, чего не скажешь о нынешней столице Польши, Варшаве. Как результат, большинство исторических памяток Кракова сохранились и по сей день в своем первозданном виде. Вы можете посетить старинные костелы, которых здесь, между прочим, насчитывается около 39, Ягеллонский университет родом из средневековья и величественный королевский замок, которому уже около 8 веков от роду.

2. Будапешт, Венгрия

будапешт
фото: depositphotos.com

Последнее время столица Венгрии, Будапешт, пользуется большим спросом среди туристов. Но это никоим образом не сказалось на местных ценах, которые так и остаются вполне доступными. Если вы остановитесь в гостинице, расположенной подальше от центра города, и воспользуетесь общественным транспортом, то вы сможете насладиться чарующими видами Дуная, местной архитектурой и при этом не сделать дыру в своем бюджете. Обязательным к посещению в Будапеште является знаменитая купальня с термальными водами. Прогуляйтесь вдоль Цепного моста через реку, а также посетите Будайскую крепость и Рыбацкий бастион.

3. Лиссабон, Португалия

лиссабон
фото: depositphotos.com

Посетить столицу Португалии и сильно не растратиться — вполне реально. Окрестности города предоставляют туристам возможность осмотра многочисленных достопримечательностей. Здесь вы можете посетить красивейшие замки, дворцы, базилики. Да, единственное, на что вам придется потратить большую часть бюджета — это авиаперелет. Но по прилету вас ждут вполне доступные цены на жилье в местных гостиницах, а также вкусная и доступная еда в ресторанах и кафе. Вы можете передвигаться по городу на общественном транспорте или фуникулере. Для того, чтобы сэкономить на проездах, рекомендуется приобрести проездной билет Viva Viagem. Он позволит вам неплохо сэкономить и потратить сэкономленное на сувениры.

4. Прага, Чешская Республика

Прага
фото: depositphotos.com

Прага — это красивейший, старинный город Европы, который прославился своими знаменитыми чешскими пабами, где продается доступное пиво, и историческими памятками. Здесь есть, что посмотреть! Этот город ничуть не уступает по красоте другим столицам Западной Европы. Но при этом вам не придется растратить все свои сбережения, как в случае в Парижем, Римом или Амстердамом. Что вам может не понравиться в Праге, так это наплыв туристов, которые приезжают сюда практически круглогодично. Потому как этот город красив в любое время года и здесь есть, что посмотреть и где интересно провести время.

5. Стамбул, Турция

стамбул
фото: depositphotos.com

Столица турецкого мира, древний Стамбул, считается историческим центром, который открыт всем тем, кто увлекается историей. Величественные мечети, турецкие рынки и дух захватывающие местные виды,  удивительной красоты пролив Босфор впечатлят даже самых заядлых путешественников, которые повидали в этом мире немало прекрасных мест. Культурное наследие Стамбула так и влечет туристов со всего мира. К тому же цены здесь имеют тенденцию падать. Но приезжая в этот город, будьте всегда начеку. Потому как с безопасностью здесь не всегда порядок!

Надеемся, вы не оставите доступные европейские города без своего внимания, и у вас появится возможность посетить их уже в ближайшие выходные.

А также не пропустите вторую часть нашей подборки европейских городов уже в скором времени!

А также читайте статью: 

Лучшие осенние направления Европы

Ещё читают