new year europe

Где отпраздновать Новый Год-2018 в Европе?

Если вам надоели стандартные посиделки у елки в обнимку с оливье, то самое время подумать о необычной, яркой и запоминающейся встрече Нового Года где-нибудь в Европе. Почему именно там? Потому что европейцы имеют схожие с нами традиции празднования Рождества и Нового Года, и менталитет близок нам, климат также похож, а еще там знают толк в создании чудесной праздничной атмосферы.

Мюнхен, Германия

Предновогодние хлопоты начинаются в Мюнхене уже за месяц до Нового Года. В начале декабря немцы начинают украшать улицы и дома гирляндами, еловыми венками, мишурой и свечами. А еще по всему городу в огромных чанах варят глинтвейн. Начинаются рождественские ярмарки и распродажи, все покупают подарки и в воздухе витает ожидание чуда.

Встречать собственно Новый Год здешние жители чаще предпочитают на Marienplatz, возле ратуши. Собирается очень много людей, с шампанским и заготовленными петардами и хлопушками. В 12 ночи надо головам расцветает волшебный фейерверк, все дружно празднуют наступление Нового года, поздравляют и обнимают друг друга.

munich

Вена, Австрия

Вена всегда славилась своими волшебными праздниками и атмосфера здесь в рождественские праздники царит непередаваемая. Город преображается и сияет тысячами огней и гирлянд. Особенно впечатляет появляющаяся 31 декабря так называемая «новогодняя тропа», когда все центральные площади города связываются уличными кафе, танцевальными площадками и ярмарками. Прямо на площадях можно поучиться танцевать вальс под прекрасную музыку живого оркестра.

Новый Год можно встретить под открытым небом, на площади у красавицы-елки или в ресторане, а потом обязательно стоит прогуляться по невероятно красивому городу. Все центральные улицы заполняются веселыми людьми, многие встречают новый год по своему часовому поясу, пьют шампанское и едят сосиски. Гуляния продолжаются до 3-4 ночи.

Vienna

Будапешт, Венгрия

В Венгрии новогодняя ночь называется Сильвестр и празднуют ее венгры очень шумно и весело. Связано это с тем, что по их поверьям в эту ночь активизируется нечистая сила, а шумные гулянья, громкие фейерверки, песни и пляски отпугнут потусторонних существ. Особенно трепетно венгры относятся к салютам – чем он красочнее, тем удачнее будет новый год. В момент встречи Нового Года все выходят на улицу с шампанским, а после гуляют по нарядным улицам, время от времени заходя погреться в бары.

Обязательно попробуйте традиционные праздничные блюда — чечевицу, запеченного поросенка и свиные сосиски. Считается, что такая еда символизирует достаток и деньги, принесет удачу, тому кто съест их. А еще заслуживает внимания «крампампули» — необычный напиток из множества ингредиентов на основе рома.

budapest

Лиссабон, Португалия

Португальцы как и многие европейцы Рождество встречают с семьей, а в Новый Год предпочитает веселые гуляния. Например, у них приняты новогодние купания, когда сотни людей собираются на пляже, пьют шампанское, устраивают развлекательные шоу и музыкальные выступления, запускают салюты, а самые смелые с наступлением нового года отправляются покупаться в океане.

Можно встретить праздник и в городе. Португальцы обычно в 22 часа ужинают с друзьями, а затем идут в места, где муниципалитет устраивает грандиозные уличные концерты и фейерверк. А затем можно отправиться в один из многочисленных клубов танцевать и веселиться до утра.

Lisbon

Рим, Италия

Для итальянцев Новый год – это повод потусить с друзьями и устроить шумное веселье. И лучше делать это в таком крупном городе, как Рим. За пару часов до Нового года все собираются за столами у себя дома или в ресторанах, а после полуночи отправляются на одну из городских площадей, чтобы выпить шампанского и повеселиться. Причем итальянцы обожают знакомиться с новыми людьми и угощать их шампанским, считается, что это принесет удачу.

Все самое интересное происходит на римской Пьяцца-дель-Пополо, причем попасть сюда надо до 22.00 иначе потом вход будет закрыт. В 12 ночи все присутствующие отмечают наступление шампанским, запускают салюты. Многие разбивают бутылки о подножие памятника, а самые отчаянные прыгают в реку Тибр.

Главную елку устанавливают у Коллизея, а на улице Фори Империали (ее на это время перекрывают) ближе к Алтарю Отечества за несколько часов до наступления Нового Года устанавливают сцену. Между этими двумя точками и происходит массовое гуляние римлян и гостей города.

Rome

Барселона, Испания

Рождественское веселье в Барселоне длится с 24 декабря и до 6 января – Дня трех королей (это еще и старт зимних распродаж). Испанцы за несколько часов до наступления Нового Года собираются семьями, причем надевают праздничные наряды и красное белье – это на удачу. В полночь под бой курантов они съедают 12 виноградин, загадывая желание на каждую, а в бокалы с шампанским кидают что-то золотое – к успеху и деньгам.

После ужина стоит отправиться на знаменитый бульвар Рамбла, там происходят массовые гуляния туристов и местных, выступления музыкантов, эстрадные и световые шоу. А на площади Каталонии ровно в 12 ночи вспыхивает и гаснет башня Агбар, и на ней показывают световое шоу. Кстати, в эту пору площадь огорожена и на нее не пропускают со стеклянной тарой. Зато взамен раздают всем желающим пластиковые стаканчики.

Главный городской фейерверк стартует в 23:30 на площади Испании, а еще не пропустите грандиозное световое шоу на горе Монжуик (лучше приходить заранее, чтобы успеть занять хорошие места).

Barcelona

Краков, Польша

Бывшая столица Польши известна как один из самых красивых европейских городов, а в новогоднюю пору она становится еще краше. Среди населения и туристов много выходцев из СНГ, поэтому Новый Год здесь всегда празднуют с размахом. 31 декабря по всей стране старует сезон балов и маскарадов. Во многих клубах и ресторанах проходят музыкальные вечера, театральные шоу и костюмированные вечеринки. В канун Нового Года поляки и гости Кракова отправляются на Рыночную площадь с шампанским. Здесь в 12 часов бьют часы на Старой башне, а в небе расцветает грандиозный фейерверк.

Есть у поляков и еще одно новогоднее развлечение – «кулиг», в переводе «хоровод саней». Это когда компания друзей с выпивкой и закусками катается от двора ко двору и угощает хозяев и их гостей, а те в ответ одаривают визитеров чем-то вкусным. А вечером кулиг заканчивается дружными посиделками у костра с горячим пивом и жареными колбасками.

 krakow

Амстердам, Нидерланды

Рождественские праздники в Голландии начинаются рано – уже в середине ноября открываются ярмарки, а 5 декабря к детям приходит Синтерклаас с подарками. Причем его появление всегда эффектно — с парадом, музыкой и свитой.

Новый год голландцы приходят встречать к королевскому дворцу на площади Дам или на Музейную площадь. В полночь на башнях бьют куранты, а отдыхающие чокаются бокалами с шампанским и отправляются пить глинтвейн и кататься на коньках или по снежным горкам. А утром 1 января самые стойкие отправляются купаться в Северном море в Гаагу – это отважный поступок по уверению закаленных голландцев принесет удачу в новом году.

Amsterdam

Счастливого Нового Года, друзья!

Ещё читают