velvet season

Где провести бархатный сезон в 2017 году?

Отдыхать в сентябре-октябре – сплошное удовольствие. Спадает жара, солнце становится более ласковым,  людей меньше, цены более доступные. Недаром это время называют бархатным сезоном. Мы подобрали для вас десятку лучших стран для отдыха в начале осени – собирайте чемоданы и наслаждайтесь ласковым морем и чудесной природой без лишней суеты и многолюдности.

Турция

Бархатный сезон здесь длится с середины сентября до середины октября. В это время температура моря в среднем 26°, а воздуха – около 30°. Если вы плохо переносите жару, то можно смело переносить свой отдых на конец октября, когда температура воздуха опустится до комфортных 25°-27°. И хотя туристов осенью в Турции ощутимо меньше, развлекательная инфраструктура продолжает работать на полную. Вы сможете покататься на яхте или попробовать рафтинг, поплавать с аквалангом или отправиться на одну из многочисленных экскурсий. А еще в это время начинаются распродажи в магазинах.

Turkey

Греция

В этой стране есть все для хорошего отдыха и потому летом на здешних пляжах очень много отдыхающих. Зато в сентябре-октябре, когда греки выходят из отпусков на работу, а дети идут в школу, наступает затишье. Именно в это время стоит ехать в Грецию. Вода на большинстве морских курортов прогревается до 25°, воздух – до 27°, цены на отели снижаются, а погода стоит спокойная и нежаркая. Особенно советуем посетить остров Крит – один из самых южных греческих островов, где бархатный сезон длится до конца октября.

Greece

Кипр

Летом столбики кипрских термометров могут показывать намного больше 30°, а кондиционеры с трудом справляются с жарой, поэтому местные жители предпочитают отдыхать во время бархатного сезона, который на Кипре длится с сентября по начала ноября. Здешние курорты Ларнака, Айа-Напа, Проторас и другие до середины октября радуют тёплым Средиземным морем и отличным уровнем сервиса. Температура воды вплоть до ноября не опускается ниже 22°, осадков почти нет, зато ночи радуют приятной прохладой. Осенью на Кипре также начинается насыщенная культурная программа – например, в сентябре в Айя-Напе проходит кулинарный фестиваль, а в Лимассоле продолжается фестиваль вина, стартовавший в августе.

Cyprus

Испания

В октябре на Канарских островах и в провинции Аликанте купальный сезон в самом разгаре, а вот в районе Барселоны и Таррагоны уже прохладно, поэтому при выборе Испании для бархатного отпуска следует внимательно выбирать место. Например, на экзотические черные пляжи в районе Санта-Круса или курорты Коста-Дорады и Коста-Бравы можно отправляться и в октябре, ведь море здесь осенью теплое (температура воды около 26°). Но хороша эта пора еще и тем, что можно комфортно проехаться по стране, взяв на прокат автомобиль, или посетить интересные культурные мероприятия: например, фестиваль фламенко в Севилье, фестиваль Пилар в Сарагосе с конным парадом или фестиваль джаза в Барселоне.

Spain

Черногория

В сентябре и октября в Черногории спадает жара, исчезают толпы туристов, а вода в море остается теплой – наступает благодатная бархатная пора. Именно в это время можно смело отправляться в поход по горам или осматривать многочисленные старинные крепости, что сложно сделать в летний зной, когда даже привычные местные жители не выходят на улицу раньше 5 часов вечера. Купаться на здешних курортах можно комфортно вплоть до конца сентября, хотя наши закаленные туристы смело идут в воду даже в ноябре.

Montenegro

Италия

Для желающих позагорать в осенние месяцы можно рекомендовать Сицилию, где купальный сезон длится вплоть до конца ноября. А еще эти места буквально пронизаны мафиозным духом, запечатленным в знаменитой саге «Крестный отец». Хорошо подходит для осеннего отдыха и курорты Лидо-ди-Езоло, Линьяно, Римини и элитная Лигурия. Бархатный сезон в Италии также подарит возможность побывать на колоритных фестивалях и праздниках – например, 11-дневный Пицца-Фест в сентябре, фестиваль пармской ветчины в Парме или 10-дневном фестивале воздушных шаров в Ферраре. А еще осенью в Италии собирают урожай винограда и можно побывать на дегустации молодого вина в местных винодельнях.

Italy

Франция

Ницца, курорт монархов и аристократов, здесь стоит побывать хотя бы раз и лучше делать это осенью. Самое изысканное место на всем Лазурном побережье предлагает великолепные пляжи прямо в черте города – лучшие места для отдыха здесь находятся вдоль Английской набережной. В сентябре воздух здесь прогревается до 26°, а вода – до +22°. Если хочется менее пафосного отдыха, можно взять на прокат машину и через 3 часа очутиться на другом берегу Средиземного моря – в регионе Лангедок‑Руссильон с его тихими городками и уютными пляжами.

Nice

Марокко

В сентябре в Марокко спадает жара и температура устанавливается в районе комфортных +25°…+27°. Вода также теплая (около 23°). Поэтому можно смело отправляться в безбашенный Агадир, где местные женщины ходят без хиджабов, а бары забиты веселящимися европейцами или отъехать на 120 км и попасть на удивительно красивый и малолюдный пляж Легзира с глиняно‑песчаными арками вдоль всего побережья. Также можно побродить по древнему Фесу или насладиться колоритом многолюдного Марракеша.

Morocco

Израиль

В начале осени на большинстве израильских курортов еще стоит жара, поэтому любители теплого моря могут смело приезжать в сентябре покупаться в самом соленом море в мире с температурой воды не ниже 27°. Зато в октябре уже намного комфортнее –  температура воздуха около 26°-27°, а воды – 23°. Сюда на бархатный сезон съезжаются любители дайвинга, а также те, кто хотят ощутить себя в невесомости – вода в мертвом море настолько соленая, что люди любых размеров плавают на поверхности как поплавки. А еще вдоль побережья расположены десятки различных клиник и СПА-курортов, которые помогут излечить тело и душу при необходимости.

Israel

Мальта

Мальта не велика, зато предлагает все для комфортного и насыщенного отдыха. Ее самый дорогой и оживленный курорт Буджибба, расположенный на севере острова, многолюден летом, зато в сентябре-октябре туристы разъезжаются, жара спадает и наступает спокойный и ласковый бархатный сезон. Температура воды не ниже 25° в сентябре и 22° в октябре, погода спокойная и комфортная. Самое время отправляться на велосипедную или пешую прогулку по небольшому, но очень живописному острову. А еще Мальта считается признанным центром изучения английского языка, здесь находится множество языковых школ и курсов.

Malta

А ты уже выбрал куда отправишься в этот бархатный сезон?

Ещё читают