странные законы

Голубей не кормить, жвачку не выбрасывать, на улице не целоваться: какие запреты действуют в разных странах мира

Всем известно выражение: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят». И оно же вполне применимо к путешественникам, посещаемым разные страны. Народы разных стран мира отличаются не только менталитетом, обычаями, традициями, но также и общественными нормами, которых следует придерживаться всем, не только местным, а и тем кто решил посетить эту страну.

И если у вас на родине какой-то знак или жест является нормой, то в других странах это может обернуться грубым оскорблением и неуважением по отношению к местному населению в лучшем случае, а в худшем — нарушением закона.

Поэтому, определившись со страной, куда вы собираетесь отправиться, не лишним будет изучить ее особенности и местные нормы поведения, чтобы не пришлось платить штраф или, что еще хуже, попасть в тюрьму.

Греция 🇬🇷

Посещая это античное государство, будьте предельно внимательны и аккуратны во время экскурсии к античным руинам. Здесь существует запрет взбираться на колонны и местные развалины. Если не хотите попасть на штраф в 1000 евро, лучше не поднимать и не забирать с собой камни и кусочки мрамора, найденные около руин.

древняя греция
фото: incomartour.com.ua

Особо аккуратно нужно вести себя, жестикулируя руками. Здесь свои правила и расшифровки. Так поднятый вверх большой палец 👍🏻 значит далеко не «класс», а «заткнись». А этот жест 🤟🏻 «рокерская коза» может быть воспринят как оскорбление сексуального плана.

В общественном транспорте также не спешите уступать место местным девушкам. Иначе ваша вежливость может быть воспринята ими как оскорбление.

Египет 🇪🇬

В этой стране много запретных тем для разговоров с местными, а именно темы, касающиеся представителей власти, правительства, религии и страны. Нельзя приставить к местным женщинам и уж точно не дотрагиваться до них руками. Такой поступок может быть оценён как домогательство.

А ещё местные кораллы. Их нельзя ломать, отрывать и пытаться вывезти в качестве сувенира из страны. За это можно отдать штраф в 1000 долларов.

Индия 🇮🇳

В этой стране особая культуры, обычаи и традиции, требующие уважения со стороны приезжих. Так в индийский храм нельзя заходить обутым. Иначе это могут расценить как неуважение. Корова — свящённое животное, которое ходит, где хочет. Его нельзя бить, прогонять, толкать и уж точно не убивать. За это можно схлопотать три года лишения свободы, а в некоторых штатах даже пожизненное заключение.

Наряду с коровами свящёнными в Индии считаются так же змеи. Их убийство считается грехом и богохульством. Но наказания за это не предусматривается.

священная корова
фото: gree-conditions.ru

Туристам нужно внимательно следить за своими ступнями, когда сидят. Они не должны смотреть в разные стороны, указывая на человека. Иначе это может быть воспринято как оскорбление. А ещё нельзя дотрагиваться до чужой головы, в особенности детской. Потому как там, согласно религии, обитает Бог. Этого же правила следует придерживаться в других буддистских странах — Шри-Ланка, Малайзия и Тайланд.

Индонезия 🇮🇩

Местные жители на любят прикасания к себе незнакомцев. Поэтому они никогда не протянут вам руку первыми. Но если все же вы решите поздороваться с индонезийцем, не потягивайте ему левой руки. Для них она считается грязной. Поэтому они все делают правовой рукой.

Италия 🇮🇹

Насущная проблема Италии — это Венеция с ее птицами. Из-за щедрости туристов, которые так и норовят подкормить пернатых на площади Сан-Марко, здесь развелось столько голубей, что правительство вынуждено было ввести штраф в размере 500 евро за каждую попытку покормить местных птиц.

кормить птиц
фото: facebook.com

С 2018 года в городе действует ещё ряд запретов, а именно: купание в каналах, пикники в неоснащенных для этого местах, езда на велосипедах по городу, а с 2019 появились еще и новые запреты: разгуливать в купальниках по городу, кушать сидя на земле, лежать на земле в общественных местах — за нарушение этих правил предусматривается штраф в размере 25-500 евро.

ОАЭ 🇦🇪

Так как это мусульманская страна, здесь действует запрет на поцелуи, объятия и другие проявления любви в общественных местах. За это вас могут не только оштрафовать, но и упечь в тюрьму сроком на полгода.

Танцевать на улицах также запрещено. Для этого есть клубы и рестораны. Алкоголь в Эмиратах тоже под запретом. Его можно найти и употреблять только в местах, имеющих соответствующую лицензию. Если вы появитесь на улице в нетрезвом состоянии, вам выпишут штраф в размере 600 дирхамов, что в переводе на рубли 10 500 рублей.

Что касается рукопожатий, то здесь свои правила. Не стоит первым убирать руку, иначе это будет расценено как оскорбление и обидит вашего собеседника. Нельзя здороваться за руку с женщиной, только если она не протянула вам руку первой. Также следите за положением своих ног, точнее ступней. А ещё держите свой фотоаппарат подальше от местных жителей. Вы не имеете права фотографировать их без их же согласия.

Сингапур 🇸🇬

Страна и город в одном лице являются лидером по количеству существующих штрафов. Так, например, здесь не продаются жвачки в свободном доступе. Их можно приобрести только по рецепту врача. А если вдруг вы по привычке выплюнете жвачку на землю, то будьте готовы заплатить штраф в размере 1000 сингапурских долларов, что приравнивается к 47 тыс рублей. Та же участь ждёт вас за выброшенный на улице окурок или мусор. А если вы попались дважды за нарушением местных норм, то вам прямая дорога в тюрьму.

запрет на жвачку
фото: sauap.org

Кушать в публичном месте тоже нельзя. Исключение сделано только для детей, и то им разрешается лишь пить сок и другие напитки.

За плевки, курение, а также кормление птиц и бродящих животных вам тоже придётся отдать круглую сумму денег.

Таиланд 🇹🇭

В этой стране также действует своя система запретов. Так за выброшенную на тротуар жвачку будьте готовы отдать 50 тысяч бат, а это 104 тысячи рублей. Дорогая выходит жвачка! Если собрались в тайский храм, снимайте обувь, а девушки, надевайте наряд, который будет прикрывать локти и колени.

О проявлении чувств на улицах Таиланда тоже не может идти и речи.

Кричать и выяснять отношения с местными карается законом, за это можно угодить на целый месяц в тюрьму и заплатить штраф.

А за кормление рыб, птиц и других животных в парках также можно попасть на штрафы, вплоть до лишения свободы.

Япония 🇯🇵

Жители Японии, также как и индонезийцы, делают все правой рукой. Что касается языка жестов, здесь тоже свои расхождения. Так когда японец хочет сказать «Я», он показывает не на свою грудь, а на нос. В Японии есть и пить на ходу запрещено как местным, так и туристам.

Что касается столового этикета, то кушая палочками, ими не стоит играться, так как для японцев это столовый прибор. На столе для палочек подаётся специальная посуда. Так что не обязательно их оставлять в чашке с рисом. Чавкать и отрыгивать за столом в Японии это норма. И это вовсе не расценивается как отсутствие манер, наоборот скорее как комплимент повару, приготовившему вкусную еду.

И немного о жестах

Жест «кивок головой», который мы привыкли расценивать как согласие, в таких странах как Турция, Болгария, Греция и Иран значит «нет», а вот «повороты головой» в стороны наоборот «согласие».

Привычный нам жест пальцами руки означающий «Ок» 👌🏻 в Греции и Турции могут воспринять как намёк на гомосексуальность, в Бразилии указывает на пятую точку, в Тунисе значит «Я тебя убью», в Сирии «Пошёл к черту!», во Франции значит насмешка над собеседником.

О поднятом вверх большом пальце 👍🏻 мы уже упоминали: в Греции это значит «Заткнись!», в странах Ближнего Востока — оскорбление.

большой палец вверх
фото: liveinternet.ru

Жест со средним пальца🖕🏻, прародителями которого считаются американцы, местные в Таиланде и Вьетнаме могут воспринять как предложения о сексе, а в Германии за такой жест можно попасть на штраф.

Победоносный жест ✌🏻 в Греции и Австралии считается оскорбление и трактуется как «Пошёл вон!»

А жестом кукиша, что в простонародье именуемого дулей, бразильцы желают удачи, а вот если скрутить дулю в Таиланде или Японии, это будет означать предложение услуг сексуального характера.

Вот такие все мы разные, со своими уставами, нормами, традициями и обрядами. И это ведь хорошо. Индивидуальность всегда приветствуется!

А также читайте статью: 

8 тревел-блогов на YouTube, которые вдохновят вас на путешествия

Ещё читают