vossoedinenie-semi-v-ssha

Иммиграция в США: легальные способы переезда в Штаты

Возможность легально переехать в США на постоянное место жительства есть. Въехать в США не является проблемой, но остаться там жить навсегда может вызвать определенные трудности у более половины желающих иммигрировать в эту страну.

Решение отправиться в США нелегальным способом может сильно навредить дальнейшей возможности путешествия за океан. Поэтому, Американская иммиграционная система предоставляет несколько способов легального пересечения границы Соединенных Штатов по визам, выданным официально.

Green Card – легальный путь в США

Грин картой называется удостоверение личности иммигранта, доказывающее, что владелец проживает в США на постоянной основе. Такой документ дает право обладателю находиться законно на территории Соединенных Штатов, а также право на обучение, образование, пользование страховками и официальное трудоустройство.

Получение такой «зеленой карты» осуществляется несколькими способами:

– законный брак с жителем США;
– получение рабочей визы или приезд как выдающийся специалист;
– воссоединение с семьей;
– просьба о получении политического убежища;
– выигрыш в лотерее «грин карт».

Все эти способы являются легальными способами пересечения границы Соединенных Штатов Америки.

Брак с гражданином Америки

Для этого требуется иметь отношения с законным жителем США. Самое главное в таком способе будет доказать, что будущий брак не является фиктивным, пройдя собеседование в иммиграционной службе. Если собеседование прошло успешно, то можно получить разрешение на брак, а уже через год и «зеленую карту» с видом на жительство.

Получение рабочей визы

Визу на работу в США выдают сотруднику по приглашению работодателя на период от 1 года до 3 лет с дальнейшим продлением. Во время пребывания в стране у обладателя такой визы появляется возможность подать документы на получение грин карты.

Обычно рабочую визу дают работникам IT сферы, выдающимся инженерам, микробиологам или ученым.

Воссоединение с семьей

Такой способ подойдет тем людям, у которых имеются родственники или члены семьи в США. В число близких родственников входят: супруг, родители, братья/сестры и дети. Получение визы на воссоединение семьи в США  может затянуться на период от 1 года до 15 лет в зависимости от степени родства и статуса родственника, проживающего в США.

Переезд и получение «зеленой карты» возможно только в том случае, если у желающего иммигрировать имеются такие родственники в США. В число семьи не входят родственники второй и далее линии родства.

Получение убежища

Человеку, которому грозит тюрьма или любое другое наказание в родной стране, США может предоставить убежище на своей территории. Вероятность войны в родной стране тоже может стать причиной обращения за политическим убежищем.

При одобрении просьбы о помощи такой человек получает статус «политический беженец», и дальше у него есть вероятность получить «зеленую карту».

Выигрыш Green Card в лотерее

Любой желающий может заполнить анкету на «зеленую карту» и попытаться выиграть ее в лотерее, которую проводит Госдепартамент США. В такой лотерее разыгрываются 55 тысяч виз каждый год. Победили этих виз могут поехать в Америку и дальше уже запросить себе «зеленую карту».
Россияне, выигравшие в такой лотерее, должны пройти собеседование в американском посольстве, которое находится в Москве.

Ещё читают